0
6041
Газета Политика Печатная версия

13.06.2022 20:51:00

Украина подрывает пророссийские референдумы

Херсонская и Запорожская области едва ли успеют к голосованию в сентябре

Тэги: украина, военная спецоперация, оборона, донбасс, донецк, обстрелы, теракты, референдумы, запорожье, херсонская область

Все статьи по теме "Специальная военная операция в Украине"

украина, военная спецоперация, оборона, донбасс, донецк, обстрелы, теракты, референдумы, запорожье, херсонская область В запорожском городе Бердянске украинское подполье устроило диверсию на электрической подстанции. Кадр из видео телеканала НТВ

«Праздничные» обстрелы Донецка, боестолкновения на полях Херсонщины, взрывы в городах Запорожской области имеют больше политическое, чем военное значение. Это ответ киевских властей на попытки провести на де-юре украинских территориях референдумы о присоединении к России. И, похоже, Москва вынуждена учитывать последствия медийного воздействия этих событий на местных граждан. Судя по всему, голосование в Донбассе состоится этой осенью лишь в случае по-настоящему весомых побед, Северная Таврия же вообще может к сентябрю не созреть.

Столица ДНР 13 июня подверглась мощным артиллеристским ударам, в Донецке разгорелись пожары в жилой застройке и на инфраструктурных объектах, есть погибшие и много раненых мирных граждан.

За последние несколько дней обстрелы усилились, российская госпропаганда объясняет, что это следствие поставок Украине иностранного оружия.

В запорожском Бердянске власти во время праздника были вынуждены заниматься проблемами с обеспечением энергией после очевидного теракта – подрыва электроподстанции, что поначалу поспешили назвать аварией. Однако версию «хлопка» сразу и наглядно опровергли как мощные взрывы, так и большие столбы дыма в городском небе. Вроде бы там все обошлось без пострадавших.

Но еще в одном запорожском городе – временной столице области Мелитополе люди попали в больницу в результате подрыва мусорного бака у здания управления пророссийской полиции. «Все сотрудники и военные живы», – написал в своем Telegram-канале некий замглавы МВД по Запорожской области Алексей Селиванов. Заметим, что в данной должности понятно все, кроме государственной принадлежности этого МВД, но зато Селиванов прямо указывает на то, что теракт «совершили украинцы».

Судя по всему, у пророссийских активистов вообще одной из главных задач стало противопоставление местных жителей и их локальных властей остальной Украине, которая, дескать, и сама уже не считает их своими. То есть процесс сецессии настойчиво отрабатывается в медиасфере, причем в этом деле, конечно, достаточно явно видны руки прокремлевских пиарщиков. Например, еще один деятель с красиво звучащим титулом – член Главного совета Военно-гражданской администрации Запорожской области Владимир Рогов высказывает в СМИ такие тезисы: мол, Украина перестала бить по региону ракетами, но теперь запугивает его жителей терактами. «Против нас действуют террористы, в этом нет сомнений, и это еще больше сплачивает людей в правильности выбора пути в Россию. Потому что режим Зеленского, вообще украинский режим в принципе – это только режим террориста, это классика украинского государства, бандеровского бандитского подполья, которое умеет только воевать с мирными людьми» – это еще один образец его комментариев.

То есть нарратив продвигается следующий: силовые действия со стороны Киева – это не более чем бесполезные попытки остановить референдумы о присоединении к России, поскольку они якобы приведут к противоположному эффекту. Возможно, это частично и является правдой. Очевидно, что для жителей ДНР и ЛНР во многом так и будет, более же сложной выглядит ситуация в Запорожье или, скажем, на Херсонщине, часть которой до сих пор остается зоной боевых действий и местом предполагаемого наступления украинской армии.

Показательно, к примеру, недавнее высказывание депутата Госдумы Игоря Кастюкевича о том, что референдум в Херсонской области пока не выглядит реализуемым в полной мере. Судя по всему, этот депутат вовсе не повышает свою известность на такой горячей теме. И совсем не потому, что Кастюкевич занимает посты замглавы фракции «Единой России», а также руководителя гуманитарной миссии партии по направлению «Юг». Более важно, что в ходе недавнего визита первого замруководителя администрации президента Сергея Кириенко на так называемые освобожденные территории Украины Кастюкевич был замечен среди его ближайшего окружения. По мнению единоросса, которое процитировано не где-нибудь, а в ТАСС, «референдум здесь будет возможен полноценный, когда люди перестанут бояться преследований со стороны киевской власти». Кастюкевич считает, что украинские граждане вообще мало доверяют друг другу: «Они боялись соседей, друзей, даже внутри семьи иногда друг другу не могли доверять. Сейчас население Херсонской области, на мой взгляд, только просыпается, назначать конкретные сроки я бы не стал». Последние слова и являются ключевыми для понимания того, что, видимо, после поездки Кириенко Москва вынуждена корректировать свои планы.

Похоже, что прежние бравурные утверждения, в том числе местных деятелей о референдумах в начале осени, уже неактуальны. Скажем, Херсонская и Запорожская области так и не объявляют себя народными республиками, а значит, в отличие от ДНР и ЛНР, не могут провести даже квазилегитимного голосования. Судя по всему, тамошние властные группировки, пошедшие на сотрудничество с Россией, не готовы жечь мосты с Украиной, понимая, что, может быть, придется возвращаться туда с повинной головой и немалыми подношениями. И Кремль их переубедить скорее всего пока не может: слишком наглядно надежность этих убеждений продемонстрировал Донбасс за последние восемь лет.

Таким образом, боевые пиар-акции украинской армии и спецслужб следует признать на сегодняшний момент относительно успешными. Столь же оперативный анализ политического процесса в Восточной Украине показывает, что, видимо, референдумы будут разделены на две или даже три группы. Первой может пойти ЛНР – и это может быть сентябрь. ДНР тоже может выйти на референдум в этот срок, если там, конечно, произойдет некая убедительная победа – например отступление украинцев от Донецка, хотя этого пока и не предвидится. Запорожье же и Херсонщина к этой осени, похоже, все-таки не поспевают. 


Читайте также


Гривну отпустили, стараясь пойти навстречу западным спонсорам

Гривну отпустили, стараясь пойти навстречу западным спонсорам

Наталья Приходко

Ослабление украинской валюты на руку иностранным агрохолдингам, но во вред местному населению

0
1186
Активизация СВО ожидается к майским праздникам

Активизация СВО ожидается к майским праздникам

Владимир Мухин

Новые функции советников Пентагона в Киеве говорят о вовлеченности США в конфликт

0
2611
Конгресс одобрил помощь Украине благодаря Трампу и Ирану

Конгресс одобрил помощь Украине благодаря Трампу и Ирану

Геннадий Петров

Американские оружие и деньги Киеву поступят в ближайшее время

0
2276
Киев заготовил бюджетную "дыру" для поступления от российских активов

Киев заготовил бюджетную "дыру" для поступления от российских активов

Наталья Приходко

При этом оплата в некоторых украинских секторах выросла в 10 раз

0
2765

Другие новости