0
5599
Газета Политика Печатная версия

08.06.2022 21:28:00

Россия готовит Восточную Украину к спецреферендуму

Новоиспеченные граждане РФ проголосуют за возвращение в родную гавань

Тэги: военная спецоперация, украина, днр, лнр, запорожье, херсонская область, российское гражданство, кириенко

Все статьи по теме "Специальная военная операция в Украине"

военная спецоперация, украина, днр, лнр, запорожье, херсонская область, российское гражданство, кириенко Сергей Кириенко курирует политические процессы и на украинских территориях. Фото из Telegram-канала Игоря Кастюкевича

Визит первого замруководителя администрации президента Сергея Кириенко в Запорожскую и Херсонскую области показывает, что эти территории все-таки проведут референдумы о присоединении к России. Слухи об 11 сентября уже сменились утверждениями новых властей о голосовании «в начале осени». Похоже, что с учетом ускорения в деле паспортизации будущих россиян процедура может пройти и по российским законам. Правда, кроме ДНР и ЛНР, необходимо будет временно создать еще и ХеНР с ЗНР. Тогда это откроет возможность для двух сценариев: или спецреферендум по инициативе Кремля, но он должен быть общефедеральным, или региональные плебисциты по типу того, что был в РФ в 2020 году. Либо придется ограничиться актами самопровозглашенных республик.

С 25 мая на Запорожье и Херсонщине действует упрощенный порядок обращения за гражданством РФ. Более того, как стало известно 8 июня от главы херсонской Военно-гражданской администрации (ВГА) Владимира Сальдо, подать заявление на российский паспорт сможет любой украинец. «Вчера на совещании было принято решение принимать документы от всех желающих», – пояснил он.

Сальдо не уточнил, что это было за совещание, но нетрудно догадаться, что оно было собрано в связи с блиц-визитом Кириенко. В частности, стало, например, известно, что первый замруководителя администрации президента РФ побывал в Бердянске. Член главного совета при ВГА Запорожской области Владимир Рогов в эфире телеканала «Соловьев Live» не только сообщил подробности поездки, но и заявил: «Процессы интеграции усиливаются с двух сторон, мы услышаны в своем желании стать частью РФ».

Ранее новые власти области подчеркивали, что без полного контроля над территорией референдум нецелесообразен. Но вот теперь глава запорожской ВГА Владимир Балицкий прямо утверждает: по предварительной информации, голосование состоится в начале осени. Руководство обеих областей сообщает при этом, что их жители прямо-таки бросились за паспортами РФ, а потому нужны дополнительные пункты.

Ускоренная раздача гражданства скорее всего говорит о том, что предстоящие референдумы пройдут по российским законам, хотя и возможен вариант, что для них придумают особые местные правила, но тогда нужно создавать ХеНР и ЗНР. Возможно, Кириенко обговаривал именно этот вопрос. Потому что даже по закону РФ о присоединении других государств или их частей нужно решение Центра. И проще будет временно объявить народные республики, чтобы потом вместе с ДНР и ЛНР взять их в Россию. И можно будет провести спецреферендум по решению президента. Но тут есть проблема, что это должен быть референдум всероссийский. Так что весьма вероятно более свободное общенародное голосование в соответствующих украинских регионах по типу того, что было в РФ почти два года назад. 


Читайте также


Киев заготовил бюджетную "дыру" для поступления от российских активов

Киев заготовил бюджетную "дыру" для поступления от российских активов

Наталья Приходко

При этом оплата в некоторых украинских секторах выросла в 10 раз

0
1168
Почему сорвались переговоры Москвы и Киева в 2022 году

Почему сорвались переговоры Москвы и Киева в 2022 году

Запад не настолько доверяет Украине, чтобы брать на себя гарантии безопасности

0
1474
США и НАТО готовят для Украины наступательные вооружения

США и НАТО готовят для Украины наступательные вооружения

Владимир Мухин

Самолеты и большое количество ударных дронов планируют поставить Киеву летом

0
2443
В Хорватии прозападный премьер с трудом победил пророссийского президента

В Хорватии прозападный премьер с трудом победил пророссийского президента

Данила Моисеев

Сторонники прекращения помощи Украине выступили лучше, чем ожидалось

0
1374

Другие новости