0
3497
Газета Политика Печатная версия

23.05.2022 21:03:00

Херсонщина обменяет гривны на рубли по твердому курсу

Россия ускоряет финансовое, правовое и политическое проникновение в Украину

Тэги: украина, военная спецоперация, херсонская область, денежная политика, гривна, рубль

Все статьи по теме "Специальная военная операция в Украине"

украина, военная спецоперация, херсонская область, денежная политика, гривна, рубль Здание бывшего департамента финансов украинской администрации Херсонской области передано партии Прилепина. Фото с сайта www.khoda.gov.ua

Военно-гражданская администрация (ВГА) Херсонской области выпустила официальное распоряжение о новой денежной политике. С 23 мая введено бивалютное обращение, к украинской гривне добавился российский рубль, они будут обмениваться по твердому курсу – одна к двум. Таким образом, финансовое проникновение РФ на так называемые освобожденные территории – это уже свершившийся факт. Далее в связи с оперативной необходимостью, видимо, более быстрыми темпами пойдет правовое поглощение. В первую очередь это, судя по всему, связано с планами провести Международный трибунал над националистами и военными преступниками. А политические реалии РФ придут на ту же Херсонщину гораздо позднее.

Глава ВГА Владимир Сальдо выпустил свое распоряжение о введении рубля, конечно, с полного одобрения властей РФ. Впрочем, весь безналичный оборот с 23 мая может проводиться уже только в российских деньгах. Сальдо обещает скорое появление на Херсонщине и первого российского банка.

С одной стороны, все это вроде бы не совсем уже новости, рубли неформально и так имеют хождение, специальное банковское учреждение давно работает на территориях ДНР и ЛНР. С другой стороны, заметно, что началось ускорение того проникновения России на так называемые освобожденные территории Украины, которое до этого было более мягким. Возможно, это стало результатом перехода количества решений в некое новое качество. Но нельзя исключать, что из Кремля просто наконец последовало четкое указание.

Такой вариант тем более вероятен, что падение «Азовстали» создало вполне победное настроение, но главное, что сдача в плен остатков мариупольского гарнизона позволяет Кремлю показать, что такое представляет собой «денацификация Украины». Например, глава ДНР Денис Пушилин регулярно заявляет, что бойцов «Азова», который в РФ признан экстремистской организацией и запрещен, ждет неминуемый трибунал. Но теперь последовали уточнения, что это будет Международный трибунал.

Поскольку ничего более, чем названия, в таком суде международного не будет, следует предположить, что подготовкой процесса займется именно Россия. Есть некие намеки, что законодательные проработки, вполне возможно, уже ведутся. Недаром Госдума по-тихому отменила свое громкое решение принять специальное постановление о запрете обмена преступников на пленных. Таким образом, финансовое, а за ним правовое освоение объективно опередят все прочие направления. Например, политическое.

Пока российские партии приглядываются к возможным будущим субъектам РФ, действуют лишь те структуры, которым дали полномочия сверху, а к тому же гарантировали безопасность. Поэтому-то представители «Единой России» на Донбассе и в Северной Таврии – это уже обычное явление, в отличие от коммунистов, действующих набегами, или эсэров. Однако теперь в Херсоне открылось представительство «Штабов Захара Прилепина». При этом под офис патриотического подразделения «Справедливой России – За правду» был отдан весьма уютный особнячок, прежде занятый местным департаментом финансов. 


Читайте также


Киев предлагает удалить Россию из переговоров по Приднестровью

Киев предлагает удалить Россию из переговоров по Приднестровью

Светлана Гамова

В Тирасполе ждут признания независимости

0
771
"Большая семерка" хочет закончить конфликт с ХАМАС, но не с РФ

"Большая семерка" хочет закончить конфликт с ХАМАС, но не с РФ

Геннадий Петров

Министры иностранных дел G7 обсудят меры поддержки Украины и способы убеждения Израиля

0
690
Новый акт мобилизации потребует от украинцев еще больше денег

Новый акт мобилизации потребует от украинцев еще больше денег

Наталья Приходко

При этом их заверили в "максимальной демократичности" ужесточения призыва

0
672
Украина решила выйти из черноморской сделки

Украина решила выйти из черноморской сделки

Наталья Приходко

Посредничество Анкары опять оказалось безуспешным

0
1912

Другие новости