0
4744
Газета Политика Печатная версия

15.05.2022 20:37:00

"Единая Россия" убирает из законов антинародные нормы

Партия власти организовала точечную ревизию ранее принятых решений

Тэги: госдума, ер, законодательство, коап, ревизия, антинародные нормы, земельные штрафы, льготники


В Госдуме появилась инициатива группы депутатов от «Единой России» во главе с вице-спикером Сергеем Неверовым по исправлению действующего законодательства. Речь идет об исключении штрафа в отношении тех граждан, которые бесплатно получили от государства землю, но из-за тех же властей не могут ею пользоваться. И это уже не первое предложение от единороссов по очистке правового поля от разного рода «антинародных норм». Явно идет некая ревизия тех решений, за которые прежде и проголосовала сама ЕР.

Депутаты-единороссы предлагают вставить в статью Кодекса об административных правонарушениях (КоАП) специальное примечание, которое выведет из-под земельных штрафов льготные категории граждан. В пояснительной записке прямо сказано, что «существует практика привлечения к административной ответственности граждан за неиспользование таких земельных участков по целевому назначению».

А основными фигурантами такого послабления должны стать многодетные семьи, в отношении предоставления участков которым в свое время был принят специальный закон. Кроме того, льготниками по смыслу Земельного кодекса являются еще и некие «отдельные категории граждан и (или) НКО, созданные гражданами», которым земля была дана бесплатно «в случаях, предусмотренных федеральными законами. Имеются также отдельные категории людей, которые объявлены льготниками в соответствии с законами субъектов РФ. Видимо, имеются в виду ветераны или какие-то благотворители, вполне возможно, представители малых коренных народов и пр.

«В Госдуму поступают обращения граждан, которые были привлечены к административной ответственности по ч. 3 ст. 8. 8 КоАП РФ, при этом предоставленные им земельные участки не могли быть использованы по причине отсутствия инфраструктуры, необходимой для использования участков по целевому назначению (без подъездных дорог, коммуникаций)», – отмечается в этой пояснительной записке. Между прочим, штрафы для граждан предполагаются немалые: если у участка есть кадастровая стоимость, то возьмут 1–1,5% от нее, но не менее 20 тыс. руб., а если участка в кадастре нет, то сумма варьируется от 20 до 50 тыс. руб. Короче говоря, ясно, что льготникам такие подарки от властей и даром не нужны. Но еще хуже, что само государство выглядит в этом случае неким рекетиром – хотя закон вроде бы требует, чтобы участки давали не в лесах или на болотах, а на развитых территориях, на практике это зачастую не так.

Стоит заметить, что это уже не первая инициатива по зачистке правового поля от подобных антинародных нюансов, в свое время то ли пропущенных законодателем, то ли загодя дозволенных по указаниям сверху. Первый вариант более правдоподобен, поскольку многие законы принимаются в Госдуме в крайне оперативном, если вообще не в авральном режиме. И если какую-нибудь задумку об ужесточении выборных или митинговых правил еще подробно обсудят, то кто и когда досконально читает многостраничные корректировки того же Земельного или, скажем, Жилищного кодекса. Именно с последним связано еще одно недавнее «зачистное» предложение группы во главе с Неверовым. Оказалось, что хотя за властями и записана обязанность не спрашивать с людей справок для оформления субсидий, а брать сведения из баз данных, на деле те же пенсионеры продолжают бегать с бумажками. 


Читайте также


Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
2764
Фемида слепо верит экспертизе

Фемида слепо верит экспертизе

Екатерина Трифонова

Суды неохотно проверяют заключения назначенных специалистов

0
1659
Передовой истребитель США оказался неэффективным орудием внешней политики

Передовой истребитель США оказался неэффективным орудием внешней политики

Игорь Субботин

Проект модернизированного самолета F-35 слишком дорог и ненадежен

0
2358
Почему сорвались переговоры Москвы и Киева в 2022 году

Почему сорвались переговоры Москвы и Киева в 2022 году

Запад не настолько доверяет Украине, чтобы брать на себя гарантии безопасности

0
1737

Другие новости