0
7865
Газета Политика Печатная версия

27.04.2022 20:14:00

Путин грозит Западу молниеносными ответными ударами

По распоряжению Патрушева власти регионов будут модернизировать объекты гражданской обороны

Тэги: путин, патрушев, регионы, гражданская оборона, модернизация, украина, донбасс, военная спецоперация

Все статьи по теме "Специальная военная операция в Украине"

путин, патрушев, регионы, гражданская оборона, модернизация, украина, донбасс, военная спецоперация Фото Reuters

Руководство страны 27 апреля ужесточило риторику в адрес Запада в связи с проведением специальной военной операции (СВО) России на территории Украины. Президент Владимир Путин предупредил «третью сторону» о том, что на ее вмешательство в ход СВО, если РФ сочтет это стратегической угрозой, последуют «молниеносные удары». И все решения на этот счет уже приняты, добавил он. В свою очередь, секретарь Совбеза России Николай Патрушев распорядился, чтобы власти регионов обратили самое серьезное внимание на модернизацию объектов гражданской обороны и повысили безопасность режимных объектов.

На заседании Совета законодателей РФ в Петербурге Путин ничего не сказал о возможном переносе или вообще отмене осенних выборов в регионах, что прогнозировали многие СМИ. «НГ» предполагала, что президент не станет заниматься такой технической проблемой. И из его выступления стало понятно, что текущие внутриполитические вопросы у Кремля не в приоритете. Зато Путин подтвердил, что никакого замедления, а тем более, сворачивания СВО не будет.

«Хочу вновь подчеркнуть, все задачи специальной военной операции, проводимой нами на Донбассе и Украине, начатой 24 февраля, будут безусловно выполнены, чтобы на историческую перспективу гарантировать безопасность жителям Донецкой и Луганской народных республик, российского Крыма и всей нашей страны», – заявил президент РФ. Но на этом он не остановился, высказав в адрес Запада прямое предупреждение о нежелательности дальнейшего вмешательства в ход СВО. «Если кто-то, подчеркну еще раз, если кто-то вознамерится вмешаться в происходящие события со стороны и они будут создавать для России неприемлемые для нас угрозы стратегического характера, они должны знать, что наши ответы на встречные удары будут молниеносными, быстрыми», – пояснил Путин. Судя по тому, о каких инструментах он упомянул дальше, речь идет о стратегических ядерных силах. И президент добавил, что «все решения на этот счет приняты».

Наверное, это можно считать совпадением, но в тот же день Патрушев, выступая в Астрахани на совещании по вопросам безопасности в Южном федеральном округе, продолжил тему, связанную со стратегическим оружием. Например, он подробно разъяснил губернаторам то, с какой целью США и НАТО создали вокруг России сеть биолабораторий, и призвал обратить в этой связи внимание на повышение защищенности особорежимных объектов, которые располагаются в субъектах РФ. Прозвучал от Патрушева и прямое распоряжение такого рода: «Прошу обеспечить надежное функционирование комплексной системы экстренного оповещения населения при угрозе возникновения чрезвычайных ситуаций. Необходимо повсеместно привести защитные сооружения гражданской обороны в надлежащее состояние, исключить случаи незаконного выбытия таких объектов из федеральной собственности». 


статьи по теме


Читайте также


Уроки паводков чиновники обещают проанализировать позднее

Уроки паводков чиновники обещают проанализировать позднее

Михаил Сергеев

К 2030 году на отечественный софт перейдут до 80% организаций

0
734
Киев предлагает удалить Россию из переговоров по Приднестровью

Киев предлагает удалить Россию из переговоров по Приднестровью

Светлана Гамова

В Тирасполе ждут признания независимости

0
943
"Большая семерка" хочет закончить конфликт с ХАМАС, но не с РФ

"Большая семерка" хочет закончить конфликт с ХАМАС, но не с РФ

Геннадий Петров

Министры иностранных дел G7 обсудят меры поддержки Украины и способы убеждения Израиля

0
865
Новый акт мобилизации потребует от украинцев еще больше денег

Новый акт мобилизации потребует от украинцев еще больше денег

Наталья Приходко

При этом их заверили в "максимальной демократичности" ужесточения призыва

0
831

Другие новости