0
7794
Газета Политика Печатная версия

06.04.2022 20:35:00

На границе Украины и России – не бои, а перестрелки

Провластные медиа станут полем борьбы партии мира и партии войны

Тэги: украина, военная спецоперация, перспективы, провластные медиа, политика, рф

Все статьи по теме "Специальная военная операция в Украине"

украина, военная спецоперация, перспективы, провластные медиа, политика, рф В Белгородской области опять проходят проверки школ после «минной» тревоги. Фото со страницы «Свободный Белгород» в «ВКонтакте»

Губернаторы Курской и Белгородской областей уже не скрывают от населения опасностей, связанных с тем, что эти регионы граничат с Украиной. При этом уже и белорусские силовики публично предупреждают о жесткой реакции на попытки проникновения к ним из Украины. Между тем во вполне провластных медиа явно ужесточается полемика между пресловутыми «партиями войны и мира», которые транслируют разные взгляды на перспективы спецоперации.

Например, 6 апреля курский губернатор Роман Старовойт отчитывался о результатах боестолкновения на одном из пунктов пропуска, а глава Белгородской области Вячеслав Гладков объяснялся по поводу новой волны «минирования» школ.

«Вчера, 5 апреля, в Суджанском районе попытались из минометов обстрелять позиции наших пограничников. Ответным огнем огневые точки были подавлены. Жертв и разрушений с нашей стороны нет. Ночь прошла спокойно, без происшествий», – заявил Старовойт в соцсетях. Он сообщил даже такую подробность, что, дескать, мины до российской территории даже не долетели, но пограничники выявили украинскую группу и, мол, стремительной атакой ее уничтожили. Таким образом, заметим, что со стороны РФ бывшая госграница вполне себе официально считается линией фронта. В таком случае для украинских сил она также является именно таковым огневым рубежом.

В России это явно понимают, недаром тот же Старовойт подчеркнул, что находится в круглосуточном режиме на связи и координирует все действия с погрануправлением по Курской области и Минобороны РФ. При этом пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков отреагировал на инцидент как-то отстраненно. С одной стороны, он назвал очень серьезными сообщения об обстреле российских пограничников в Курской области на границе с Украиной, в с другой – заявил, что необходимо провести соответствующую проверку. «Эти факты, конечно, нуждаются в проверке, это очень серьезные сообщения», – пояснил СМИ Песков. Оказывается, заметил он, пресс-служба Кремля не располагает детальной информацией по данному вопросу. Песков рекомендовал обратиться за подробностями в ФСБ, что, конечно, теоретически разумно, но практически безрезультатно, поскольку чекисты с прессой общаются только тогда, когда это надо самой службе.

А белгородскому Гладкову, которого 6 апреля не было в области, пришлось прямо говорить гражданам, что их в будущем ожидает череда как минимум беспокойств. «Постараюсь максимально быстро выехать в регион, потому что вижу, что поступает большое количество ложных сообщений по всему региону, сообщений о минировании. В связи с этим идет плановое резонирование персонала, эвакуация. Все службы находятся на местах: и МВД, и ФСБ, и МЧС, и Вооруженные силы. Все, что необходимо, делается», – написал глава региона в своем Telegram-канале. Ранее мэр Белгорода Антон Иванов также в соцсетях указал: «В 7.32 сегодня на электронную почту центра образования № 15 «Луч» поступило сообщение о заминировании всех школ города и области. Спецслужбы проводят проверку зданий, учащиеся и персонал переводятся в безопасное место». Глава города считает, что «это часть информационного давления на регион». Источника давления он не указывает, но на Белгородчине, недавно испытавшей вооруженное нападение украинских вертолетов на нефтебазу, всем все и так понятно.

В потоке новостей среды появилось и показательное сообщение из Белоруссии. Заместитель министра внутренних дел Геннадий Казакевич заявил: «МВД предупреждает, что действия лиц, замышляющих диверсии на Белорусской железной дороге, будут жестко пресекаться с использованием оружия. От ответственности не уйдет никто». По его словам, у силовиков есть достоверная оперативная информация о тех, кто намеревается совершить теракты на железнодорожных объектах, так что в ближайшее время они будут задержаны. Все эти события связаны с так называемой перегруппировкой российских сил на территории Украины, последовавших после завершения первого этапа спецоперации. Армия оставила полностью Киевскую и Черниговскую области и большую часть Сумской, в результате чего украинские подразделения и вышли на госграницу с обеими соседними странами. Но пока в медиасфере говорится не о боях, а о перестрелках, якобы незначительных, причем, с белорусской стороны информации даже такого рода вообще ноль.

Кстати, тот же Песков 6 апреля вернулся к пресловутой перегруппировке, в очередной раз назвав ее жестом миролюбия. В интернете пресс-секретарю президента тут же напомнили, что вообще-то у военных несколько иная трактовка. Более того, патриотически настроенные паблики стали обвинять Пескова в капитулянтстве и называть его одним из представителей «партии мира», которая хочет досрочно свернуть спецоперацию. И Песков как бы опять подставился, подтвердив, что эту спецоперацию Россия якобы хочет закончить побыстрее. Очевидно неловкое изложение им своей мысли усилило сетевые атаки, в адрес Пескова стали высказываться подозрения об игнорировании политики главы гсоударства.

В целом же, если посмотреть на тональность всего массива госпропаганды и патриотической медиасферы, то нетрудно заметить ее определенную двойственность. Потребителям информации она подается напористо и эмоционально, а вот должностные лица на этом фоне выглядят какими-то излишне миролюбивыми. Это уже породило ряд теорий о заговорах внутри власти, стали даже называться имена их предводителей – без твердых доказательств, но с обещаниями неминуемой кары. Похоже, что внутри власти действительно нет окончательных решений о перспективах спецоперации, вот море госпропаганды и взволновалось. 


статьи по теме


Читайте также


Облака-нимбы плывут к маю

Облака-нимбы плывут к маю

Мила Углова

Наталия Лунёва увлекла «Некрасовские пятницы» авангардной поэзией

0
158
Ждут ли россияне наступления социализма после СВО

Ждут ли россияне наступления социализма после СВО

Левые настроения в обществе вовсе не отражают влияние левых партий

0
786
Украина отказалась от своих граждан за рубежом

Украина отказалась от своих граждан за рубежом

Наталья Приходко

Киевские власти побежали впереди собственного закона о мобилизации

0
1067
Для Блинкена вояж в Китай стал гонкой с препятствиями

Для Блинкена вояж в Китай стал гонкой с препятствиями

Владимир Скосырев

КНР показала, что готова ответить на ракетный удар США

0
924

Другие новости