0
6010
Газета Политика Печатная версия

04.04.2022 19:40:00

Советизация Украины не входит в планы Кремля

В тылу спецоперации распространяются гуманитарная помощь и госпропаганда

Тэги: украина, военная спецоперация, оборона, донбасс, рф, освобожденные территории, кадровая политика, администрация, вга

Все статьи по теме "Специальная военная операция в Украине"

украина, военная спецоперация, оборона, донбасс, рф, освобожденные территории, кадровая политика, администрация, вга В вооруженных силах ДНР красные знамена используются практически официально. Фото Reuters

За 40 дней спецоперации не появилось предложений по госпереустройству Украины, неизвестно также, что ответила Москва Киеву по мирным соглашениям. Нет данных и о решениях по налаживанию управления в занятых зонах – кроме гуманитарной помощи. Военно-гражданские администрации (ВГА) физических следов не имеют, только пропагандистские. Говорят о проблемах с доставкой добровольцев и подбором местных кадров. Госаппарат РФ, похоже, опять показывает свою неэффективность. Не исключено, что Кремль не хочет заниматься неизбежной ресоветизацией Украины по чисто российским внутриполитическим причинам.

Председатель Госдумы Вячеслав Володин сообщил о создании депутатских групп по сотрудничеству с парламентами ДНР и ЛНР. Это первое политическое решение после признания РФ суверенитета бывших украинских областей.

Между тем за 40 дней спецоперации так и не стало понятным, какие действия, кроме силовых, предполагаются для достижения официально заявленных президентом РФ целей по демилитаризации и денацификации Украины. Более того, ситуация не прояснилась даже после того, как киевские власти сообщили российским о своем понимании сути потенциального мирного соглашения обеих стран. Москва вместо того, чтобы сформулировать четко свою позицию, опять ограничилась общими фразами. Короче говоря, в начале апреля стало очевидно, что планов по государственному переустройству Украины у России как не было, так и нет. Потому что отговариваться тем, что на самом деле они есть, но это, дескать, большой секрет, вряд ли теперь возможно, а главное – политически целесообразно.

Более того, это политически вредно, поскольку патриотически настроенная часть общества, в которой поддержка спецоперации сначала быстро достигла крымских величин, а потом их превысила, уже настаивает на том, чтобы Кремль огласил свой план. Правда, это происходит в основном в информационной среде и провластном сегменте интернета, которые госбюрократия по-прежнему считает полностью управляемыми. Однако именно оттуда на днях пришел медийный удар, когда средние слои российского чиновничества были объявлены как минимум плохими исполнителями решений сверху. И уже прозвучали и подозрения, а не есть ли это признаки некоего саботажа?

Экс-депутат Верховной рады предмайданного созыва Олег Царев, активно сотрудничающий с военными властями в ходе спецоперации, вдруг опубликовал подборку писем от российских добровольцев, которые пока не могут или получить направление в Украину, или реально до нее добраться. Блогер-миллионник Юрий Подоляка, в свою очередь, поднял тему о странной, по его мнению, кадровой политике на освобожденных территориях. По его данным, какие-то пророссийские активисты просто игнорируются, какие-то весьма опытные люди служат водителями в ополчении донбасских республик, а вакуум власти в отдельных местах начинает заполнять криминальный элемент, ранее замеченный в сотрудничестве с украинскими нацбатами и СБУ.

Напомним, что, как уже писала «НГ» (см. «НГ» от 23.03.22 и 29.03.22), именно Царев и Подоляка – вполне лояльные властям РФ люди некоторое время назад стали распространять информацию о повсеместном создании ВГА. Причем говорилось как о юге – Херсонской и части Запорожской областей, так и о севере – Черниговской и Сумской областях. Бывший депутат, правда, упоминал еще и населенные пункты как минимум в Киевской области. Теперь они об этом стараются особо не вспоминать: видимо, потому, что на земле ничего подобного не происходит. Во всяком случае, отыскать физических следов ВГА – названий поселений или районов, имен руководителей, адресов, где принимают жителей, не представляется возможным. Нет даже ни одной фотографии соответствующей вывески, что в современных реалиях немыслимо, если какой-то объект существует. Не дает подтверждений, скажем, и член Главного совета ВГА Запорожья Владимир Рогов. Он подписывает себя именно так, но не говорит, где располагается эта ВГА, кто возглавляет и ее саму, и ее совет. Зато Рогов на передовой информационно-пропагандистского фронта, как и некий комитет спасения Херсонщина «За мир и порядок», о котором тоже писала «НГ».

Как представляется, данной ситуации есть несколько объяснений: одно – в принципе объективное, другое – вполне возможное, третье – чисто предположительное. Первое заключается в том, что российская бюрократия устроена вертикально, а значит, без указаний сверху никто ничего не делает. Поскольку в последнее время затруднено получение эманаций политической воли с самой вершины власти, ситуация часто заходит в тупик, когда уже все понимают, что делать что-то надо, а что точно – не знают. Инициатива же, по традиции, может оказаться наказуемой. Второй момент: скорее всего, тот ли иной военный начальник, контролирующий данную местность, на вопрос активистов о гарантиях и перспективах конкретной территории отвечает, что информации нет. После чего те расходятся по домам писать посты о «русском мире». И действительно, останутся Запорожье и Херсонщина под властью РФ или нет? Черниговщина и Сумщина вроде бы должны были, но дело повернулось иначе.

И наконец, есть множество фактологических свидетельств из Украины о высокой популярности там красных флагов. С ними разъезжает российская техника, их вешают вместе с российским триколором на административные здания. Более того, почти все пророссийские активисты – это люди левых взглядов, которые они в основном черпают из советского прошлого своей страны. Таким образом, Кремлю в случае активизации политической работы пришлось как бы заняться ресоветизацией Украины или поддержать действующие социальные структуры, то есть, иными словами, поручить денацификацию местным олигархам, которые финансировали как раз обратные процессы. Так что и тут образовался тупик, который усугубляется чисто российскими внутриполитическими причинами: трудно одновременно проводить маргинализацию КПРФ и воссоздавать ее аналоги, скажем, в новых народных республиках.


статьи по теме


Читайте также


КПРФ переводит проблемы миграции в политическую плоскость

КПРФ переводит проблемы миграции в политическую плоскость

Дарья Гармоненко

Отчет правительства в Госдуме пытаются привязать к теракту 22 марта

0
963
Зеленский обновляет руководящую команду

Зеленский обновляет руководящую команду

Наталья Приходко

Новый глава СНБО станет координировать деятельность спецслужб против России

0
1008
Звук лопнувшей струны

Звук лопнувшей струны

Максим Артемьев

От ковра-самолета к вишневому саду

0
695
Минэнерго Украины предупредило о росте тарифов

Минэнерго Украины предупредило о росте тарифов

Наталья Приходко

Киев использовал удары по своей инфраструктуре для повышения внешних и внутренних сборов

0
1483

Другие новости