0
5873
Газета Политика Печатная версия

29.03.2022 20:37:00

Военные администрации обходятся без гражданских

В тылу спецоперации продолжаются разговоры о будущем новой Украины

Тэги: украина, военная спецоперация, военные администрации, будущее, перспективы

Все статьи по теме "Специальная военная операция в Украине"

украина, военная спецоперация, военные администрации, будущее, перспективы В Херсонской области гуманитарную деятельность контролируют российские военные. Фото РИА Новости

Ситуация на разных территориях, считающихся освобожденными в ходе спецоперации от власти Киева, позволяет сделать вывод о различиях в их дальнейшей судьбе. В Херсонской области зримым показателем контроля со стороны РФ стала ликвидация пресловутого «представительства президента Украины в Крыму». Но по Черниговской области так и не появилось подтверждений о создании военно-гражданских администраций. Видимо, Херсонщина станет как минимум народной республикой, а Черниговщине это не грозит. Однако пророссийские активисты, решившиеся выйти из подполья и пока задействованные лишь в информационной работе, уже обсуждают возможные контуры обновленной страны.

О ликвидации сообщил вице-премьер правительства Крыма Георгий Мурадов. «Российские военные закрыли так называемое представительство президента Украины в Автономной Республике Крым, которое располагалось в освобожденном Херсоне. Украинский флаг был снят со здания», – пояснил он, при этом уточнив, что сама структура давно разбежалась.

В общем, это был чисто демонстративный жест, который показывает, что военные власти Херсонщины, наконец, начинают разбираться в обстановке. Но помогает ли им в данном деле пресловутый комитет спасения «За мир и порядок», или нет, не совсем понятно. Напомним, что он формально создан группой пророссийских активистов из числа бывших местных депутатов и общественников. Но задействованы ли они, например, в раздаче гуманитарной помощи населению, в подготовке херсонских аграриев к полевым работам, а тем более в контрразведывательной работе – это тоже большой вопрос.

Напомним, что освобожденной считается более или менее официально, кроме Херсонщины, еще и часть Запорожской области – прежде всего Мелитополь с окрестностями, где действует собственная власть, объявившая о лояльности России. Именно на этой территории базируется, судя по всему, и бывший депутат Верховной рады Украины предмайданного созыва Олег Царев. Он также активен в соцсетях, однако по более конкретным поводам. Например, именно от него стала распространяться информация о том, что украинским эмигрантам можно через российские военкоматы записываться в добровольцы спецоперации, причем не столько в военных целях, сколько в гражданско-административных.

Также Царев бьет тревогу на тот счет, что раздача гуманитарки и небольших рублевых сумм никак не решает проблемы с безработицей и дефицитом продуктов в освобожденных частях Украины. С другой стороны, его утверждения, что соответствующие военно-гражданские администрации будут созданы, скажем, в Черниговской области, пока не подтвердились. Более того, после заявлений министра обороны РФ Сергея Шойгу и главы переговорной делегации РФ Владимира Мединского, наверное, уже и не подтвердятся. Поэтому пока пророссийским активистам в основном поручена дискуссия о возможном будущем устройстве их страны, которого, судя по всему, еще не представляют и в Кремле. 


Потенциальное изменение ситуации в Украине комментировали авторы российских общественно-политических Telegram-каналов. «Украинскую позицию на переговорах мы услышали. А можно теперь услышать российскую? – задают вопрос авторы канала «Мюсли вслух». - По пунктам. Как совсем недавно обнародовали предложения Западу по безопасности. Да, понятно, что публичное обнародование позиций во время переговоров обычно не практикуется - но украинская сторона на это уже наплевала, так что и нам в рамках принципа взаимности стоит действовать аналогично - тем более что общество надо успокаивать, у нас общество после горбачевской "дипломатии" и ее последствий пуганое».

«Слушают украинцев не просто так: готовность хоть как-то договариваться по этим регионам разрушает стартовую позицию Киева о незыблемости своих границ, и вбивает клин между ним и радикалами. Кроме того, позиция РФ готовит украинское общество к территориальным потерям»,- полагает «Мейстер».


статьи по теме


Читайте также


Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Ольга Соловьева

Производство бензина в стране сократилось на 7–14%

0
759
НАТО собирается развернуть над Украиной зонтик ПВО

НАТО собирается развернуть над Украиной зонтик ПВО

Владимир Мухин

Париж переоборудует истребители F-16 для ударов управляемыми авиабомбами

0
791
Киев надеется заполучить представителя Индии на "саммит мира"

Киев надеется заполучить представителя Индии на "саммит мира"

Наталья Приходко

В Нью-Дели Дмитрий Кулеба постарается смягчить негатив в отношениях с Пекином

0
518
Эрдоган готов утолить снарядный голод США

Эрдоган готов утолить снарядный голод США

Игорь Субботин

Поставки боеприпасов стали мостом между Вашингтоном и Анкарой

0
596

Другие новости