0
8432
Газета Политика Печатная версия

23.03.2022 20:49:00

В тылу спецоперации возникает вакуум власти

На подконтрольных России украинских территориях больше пиарщиков, чем управленцев

Тэги: украина, военная спецоперация, рф, подконтрольные районы, путивль, херсон, власть, дтверсанты

Все статьи по теме "Специальная военная операция в Украине"

украина, военная спецоперация, рф, подконтрольные районы, путивль, херсон, власть, дтверсанты Войска РФ в первый день спецоперации миновали город Путивль и весь район без выстрелов. Фото со страницы «Родной город Путивль» в «ВКонтакте»

Появилась информация, что Россия наладит товарообмен с территориями Украины, которые в результате спецоперации ушли из-под Киева. Правда, точные сроки не называются, а также не указывается, на каких правовых основаниях это будет возможно. Между тем патриотическая общественность в последнее время серьезно обеспокоена нерасторопностью властей РФ в деле создания лояльных администраций в украинских городах. Вопиющий пример – поголовно русскоязычный Путивль Сумской области, пройденный войсками без выстрелов еще 24 февраля. Туда теперь якобы уже вернулись украинские эмиссары для организации партизанского движения.

Информацию о ситуации в Путивле распространил популярный сейчас блогер Юрий Подоляка – пророссийский активист, который после 2014 года считается врагом Украины. В отличие от многих штатных пропагандистов РФ Подоляка, человек, очевидно, левопатриотических взглядов, старается подавать информацию о ходе спецоперации максимально объективно. Однако в последние дни он резко усилил критику в адрес российских властей. И вовсе не за ошибки в спецоперации, а за провал административно-политической работы за спиной воинского контингента.

Например, по поводу Путивля Подоляка заметил, что это даже не русскоязычный, а попросту русский город, оказавшийся в составе Украины в результате одной из тех самых ошибок советской власти, о которых часто напоминает президент Владимир Путин. Вооруженные силы РФ 24 февраля прошли Путивль без единого выстрела, оставив его жителей в недоумении – и что делать теперь? Непонимание продолжалось почти месяц, но на днях, сказал Подоляка, сославшись на разговоры с местными, в Путивль, то есть в глубокий тыл спецоперации, спокойно вернулся прежний мэр – ставленник Киева и принялся раздавать оружие, ни разу не изъятое, будущим партизанам.

Блогер потребовал от властей закрыть возможности для такой подпольной деятельности. Ранее он же призвал российскую военную администрацию Херсонской области каким-то образом урегулировать вопросы с таможней РФ, которая не пропускает в этот регион гуманитарные грузы, собранные руками пророссийских активистов. Хотя официальная гумпомощь все-таки идет, а также есть попытки наладить товарообмен с Крымом. Напомним, что Херсонщина восемь лет была одним из передовых краев борьбы Украины с Россией, но одновременно сельское население области по традиции проявляет лояльность к любой крепкой власти. В ходе спецоперации почти все здесь взято под российский контроль, но, похоже, пока лишь внешний. Внутри же тамошнего общества по-прежнему действуют не только проукраинские агитаторы, но и конкретные диверсанты (см. «НГ» от 21.03.22).

Показательно, что одновременно в области действует комитет спасения Херсонщины «За мир и порядок». Более того, украинские деятели этого региона признают, что начинается и реализация проекта Херсонской народной республики, а денежной единицей вот-вот станет рубль вместо гривны. Как выяснила «НГ», ХНР вообще-то уже создана – правда, в виде телеграм-канала, в котором больше общепропагандистских материалов и информационных сводок, чем новостей о реальной работе по установлению новой власти. И это вообще-то становится общей бедой. Тот же Подоляка говорит о вакууме власти в тылу спецоперации. Наглядный пример тому – это некий совет военно-гражданской администрации Запорожской области, базирующийся пока в Мелитополе. От его имени выступает некий единственный член по имени Владимир Рогов, ранее вообще-то известный как пророссийский журналист. Он много говорит о перспективах, ожидающих Украину после победы армии освобождения, но о конкретных делах почти не рассказывает. 


статьи по теме


Читайте также


Западный бизнес вернется в Россию по тяжелому пути

Западный бизнес вернется в Россию по тяжелому пути

Ольга Соловьева

Отечественным чиновникам предстоит выбирать между интересами производителей и потребителей

0
598
Затраты на защитников по назначению государство считает издержками граждан

Затраты на защитников по назначению государство считает издержками граждан

Екатерина Трифонова

Конституционный суд опять напомнил, что после обвинительного приговора бесплатные адвокаты исчезают

0
549
О справедливой "справедливости" на Украине

О справедливой "справедливости" на Украине

Игорь Шумейко

Карту с линией боестолкновения должны потеснить карты результатов голосований за последние 30 лет

0
544
Экономические убытки меняют политическую ситуацию в Таджикистане

Экономические убытки меняют политическую ситуацию в Таджикистане

Андрей Захватов

Нести деньги в российские банки выгоднее, чем вкладывать их в республику

0
760

Другие новости