0
4167
Газета Политика Печатная версия

14.03.2022 21:09:00

Россиян дискриминируют даже в зарубежных тюрьмах

В Москве представят доклад о развитии русофобии в Европе

Тэги: русофобия, европа, дискриминация, права, правозащита, украина, демилитаризация, денацификация, военная спецоперация, защита, донбасс

Все статьи по теме "Специальная военная операция в Украине"

русофобия, европа, дискриминация, права, правозащита, украина, демилитаризация, денацификация, военная спецоперация, защита, донбасс Российские власти обвинили ирландскую полицию в попустительстве нападению на посольство. Фото Reuters

По информации «НГ», в Московском бюро по правам человека (МБПЧ) подготовлен доклад о нарушениях прав россиян и российских соотечественников за рубежом в связи со специальной военной операцией (СВО) на территории Украины. Документ будет представлен на этой неделе – и в нем утверждается, что, в частности, в европейских странах замечена открытая дискриминация. Речь, дескать, идет уже не столько о русофобских лозунгах, сколько о реальных угрозах людям. При этом в еще более бесправном положении оказываются русскоязычные арестанты в иностранных тюрьмах, которые и без того были слабо защищены.

В докладе МБПЧ отмечается, что «накал антироссийской истерии спровоцировал рост русофобских настроений в зарубежных странах». С конца февраля диппредставительства, МИД РФ и правозащитные организации получают сотни жалоб от сограждан и соотечественников. Люди утверждают, что боятся говорить на родном языке в публичных местах, поскольку в ответ слышат осуждения, оскорбления и даже угрозы насилия.

В документе подробно перечислены все происшествия с посольствами и консульствами РФ, указано, откуда поступали сообщения об увольнениях по происхождению либо отказах в работе или жилье по тому же поводу. МБПЧ выразило обеспокоенность и фактами школьного буллинга в отношении русскоязычных детей, а также попытками их отчисления из образовательных учреждений. Особое возмущение, указано в докладе, вызывают этнически обоснованные заявления медучреждений. Названы и конкретные страны – чаще всего это Голландия, Германия, Австрия, Франция, Британия и ряд восточноевропейских государств.

«Проявления дискриминации в отношении россиян за рубежом весьма разнообразны и заставляют провести параллели с печальными событиями угнетения евреев в нацистской Германии начиная с 1933 года», – отмечается в документе. Его авторы подчеркивают, что тем самым нарушается целый список статей Всеобщей декларации прав человека, которая провозглашает «равные права и свободы, вне зависимости от национального происхождения и политики». «Мы видим многочисленные нарушения фундаментальных прав наших сограждан на жизнь, свободу и личную неприкосновенность, а также права на свободу убеждений и выражений собственного мнения, за что так часто выступает сама Европа», – отмечают в МБПЧ.

Вместе с тем эксперты призывают не забывать и о такой категории соотечественников – об арестованных, осужденных или находящихся под уголовным преследованием за рубежом. В отношении них ожидается усиление репрессий и давления, а также увеличение числа надуманных дел для наказаний за пророссийскую позицию. Причем стоит заметить, что официальные власти РФ и до СВО мало чем могли помочь таким людям. Например, недавно на имя главы МИДа Сергея Лаврова было перенаправлено обращение от матери осужденного в Азербайджане гражданина РФ. В нем говорилось о бесправном положении этого человека, которому «не предоставляется возможности защитить себя от несправедливого, по его мнению, наказания», в том числе о незаконных отказах во встрече с консулом.

Директор МБПЧ Александр Брод подтвердил «НГ» факты – и не единичные – недопуска российских консулов к арестованным и задержанным согражданам и соотечественникам. Он сообщил, что и сам занимался такими жалобами из тюрем США, Таиланда, Турции и Китая. Отношение к русским, как и условия содержания там, оставляют желать лучшего: кого-то держат в тесных камерах без окон и без прогулок, кому-то отказывают в медпомощи и лекарствах, несмотря на серьезные заболевания. Часто случаются проблемы с допуском родственников и адвокатов. «Как правило, пишем в МИД РФ, в посольства тех стран, где отбывают наказание россияне. Дипломаты стараются их посещать, советуют по поводу адвокатов. Но вот, скажем, американские инстанции, включая правозащитные НКО, практически безучастны», – заявил «НГ» Брод. И напомнил, что те же США или европейцы, если речь идет о гражданах их стран или даже представителях российской оппозиции, включаются на полную катушку. Идут и обращения политиков и чиновников, и массированные кампании в мировых СМИ. «У нас такой интенсивной защиты по всем фронтам, к сожалению, нет», – сказал он. По данным Брода, впрочем, за последние дни в МИД РФ пока не поступало обращений от осужденных россиян. Пока ведомство не зафиксировало и случаев открытого насилия.

Российские правозащитники, напомнил «НГ» председатель движения «Гражданская солидарность» Георгий Федоров, неоднократно указывали на двойные стандарты, действующие в отношении наших сограждан и в США, и в странах Евросоюза. С одной стороны, в этом можно было бы винить суды или власти отдельных стран, «не желающих на деле соблюдать принципы равноправия, а также международные соглашения о правах заключенных». Но с другой – нельзя не сказать, что вообще-то обязанность защищать права и интересы своих граждан лежит на государстве: «К большому сожалению, в последние годы Россия демонстрировала неготовность отстаивать свои национальные интересы, в том числе и в сфере защиты прав соотечественников. И международная изоляция, в которую сейчас хотят вогнать Россию, только ухудшит ситуацию».

То, что государство, особенно в нынешней ситуации, не должно забывать своих граждан, оказавшихся в тюрьмах за рубежом, не подлежит сомнению, сказал «НГ» член Московской Хельсинкской группы Илья Шаблинский. Правда, по его словам, «может тут наше государство не так уже и много». Скажем, даже оплата местного адвоката де-факто происходит в редчайших случаях – например, когда в конкретном кейсе есть какой-то политический интерес. «Консульская поддержка, посещение консулом гражданина РФ в тюрьме, сбор информации о ситуации, организация в необходимых случаях медпомощи – вот, по-моему, минимум, которого можно требовать от наших дипломатов», – пояснил Шаблинский. Иногда, когда основание для уголовного преследования зыбкое и скорее всего связано с некой политкомбинацией, российское государство может пытаться «вытащить» гражданина с помощью дипломатических усилий. Что касается условий отбытия наказания, то он напомнил, что вообще-то «хуже всего ситуация для наших граждан в Белоруссии, в тюрьмах которой сидит около 800 человек, тогда как, для сравнения, в США – около 300». И для них МИД РФ, по мнению Шаблинского, не делает ничего: «Условия в белорусских тюрьмах, думаю, примерно, как в наших. И некоторые россияне, например Егор Дудников, жаловались на избиения. О реакции наших дипломатов мне ничего не известно», – подчеркнул он.

Есть серьезные опасения, что «под каток русофобии» особенно сильно попадут российские и русскоговорящие узники в прибалтийских странах, которых МИД РФ уже отдельно предупредил об ответственности за антироссийскую истерию. Как сказал «НГ» активист КПРФ Бенес Айо – русскоговорящий житель Латвии, в настоящий момент политбеженец в России, даже на свободе говорящие по-русски или имеющие российские корни подвергаются в этих государствах жесткому прессингу. «Что уже тогда говорить о тех, кто находится в изоляции, в бесправном положении и под полным контролем тюремщиков», – заметил Айо. Сам он трижды становился заключенным «Рижского централа» именно за политический активизм, в частности, в поддержку русскоговорящих жителей Латвии, за участие в митингах в Крыму и Донецке. «Сейчас русский язык уже сам по себе фактически воспринимается как преступление и «черная метка». Полностью ликвидированы русские школы, уничтожены книги на русском языке в библиотеках, пропаганда всячески унижает и дискриминирует русский язык. Сотни тысяч неграждан, в основном русских, не имеют права голоса на выборах», – заявил коммунист. Да и самим латышам, поддерживающим русских или даже просто относящимся к ним без националистических проявлений, по его словам, «тоже жестко достается от власти». «Попадая в тюрьмы, многие русскоязычные подвергаются насмешкам и издевательствам. Я и сам подвергался жестокому физическому и моральному террору по воле тюремной администрации. Попадал в «пресс-хату» – и это вообще в духе латышских националистических традиций помещать туда преимущественно русскоговорящих», – утверждает Айо. 


Читайте также


Гривну отпустили, стараясь пойти навстречу западным спонсорам

Гривну отпустили, стараясь пойти навстречу западным спонсорам

Наталья Приходко

Ослабление украинской валюты на руку иностранным агрохолдингам, но во вред местному населению

0
938
Цифровая свобода и цифровое рабство: взгляд конституционалиста

Цифровая свобода и цифровое рабство: взгляд конституционалиста

Александр Постников

Необходимо преодоление новой формы беззащитности человека

0
1059
Активизация СВО ожидается к майским праздникам

Активизация СВО ожидается к майским праздникам

Владимир Мухин

Новые функции советников Пентагона в Киеве говорят о вовлеченности США в конфликт

0
2370
Конгресс одобрил помощь Украине благодаря Трампу и Ирану

Конгресс одобрил помощь Украине благодаря Трампу и Ирану

Геннадий Петров

Американские оружие и деньги Киеву поступят в ближайшее время

0
2171

Другие новости