0
4267
Газета Политика Интернет-версия

09.03.2022 20:13:00

Политпацифистов подводят под административные дела

Закон о "военных фейках" заработал в режиме предупредительных выстрелов

Тэги: фейки, ложная информация, закон, военная спецоперация, защита, донбасс, украина

Все статьи по теме "Специальная военная операция в Украине"

007-t.jpg
Фото со страницы Льва Шлосберга 
в "ВКонтакте"
В стране уже открыто около десятка кейсов по распространению фейковой информации о специальной военной операции (СВО) России на территории Украины. При этом соответствующие поправки в КоАП и Уголовный кодекс вступили в силу только с вечера 4 марта. Пока преследование правонарушителей идет в режиме предупредительных выстрелов: уголовные дела не открываются, есть только административные, которые считаются своего рода профилактикой.

На острие борьбы властей с недобросовестным освещением СВО оказалось «Яблоко», хотя в партии, которая давно заняла пацифистские позиции, считают, что законодательство исправлено вовсе не под нее одну, а под любых активистов антивоенных протестов. Тем не менее, именно к яблочникам правоохранители пришли первыми.

Например, 5 марта был проведен осмотр помещений псковского отделения «Яблока», за которым последовало традиционное изъятие компьютерной техники. Глава реготделения Лев Шлосберг в партии считается одним из главных спикеров протестной кампании. В Таганроге (Ростовская область) активист «Яблока» уже оштрафован на 60 тыс. руб., то есть ст. 20.3. 3 КоАП реально действует. Самого председателя ростовского отделения партии Марию Кривенко задержали, но применить закон о «военных фейках» к ней не смогли, так что ограничились статьей о мелком хулиганстве и соответственно 10 сутками ареста. В Башкирии разбирательства с оппозиционными протестантами, похоже, перерастут в уголовное дело, но не по новой статье УК. А членов регсовета «Яблока» в Москве Галину Михалеву и Илью Гуревича после задержаний отпустили и вовсе без протокола, но лишь после подписания бумаги о вынесении им «предупреждения». Гуревич, кстати, уже уволен со своей работы в бюджетной организации.

По словам члена бюро «Яблока» Григория Гришина, «если закон был принят в таком темпе и его сразу начали отрабатывать правоохранительные органы, то понятно, что это не низовая активность силовиков, а планы государственной власти по формированию общественного мнения». В принципе, считает он, вся история с принятием закона о «военных фейках» направлена на то, чтобы «снизить уровень протеста против спецоперации». «У нас по факту сейчас разрешено только хвалить начальство и его действия. Хотя после поправок в Конституцию, которые прошли в 2020-м году, в этом нет ничего удивительного, юриспруденция стала только фикцией, производной от политики. Поэтому я вообще бы не выделял яблочников или кого-либо по формальному признаку нахождения в какой-то политструктуре, правила одинаковы для всех», – заявил «НГ» Гришин.

Он также сообщил, что конкретно в Саратове новая статья КоАП о «публичном распространении заведомо ложной информации об использовании Вооруженных сил РФ» тоже уже вовсю используется. К примеру, за последние дни двое активистов, имена которых он называть не стал, но не членов «Яблока», а сотрудничающих с партией по наблюдению и на выборах, получили штрафы на 30 тыс. и 60 тыс. руб. за публикации на своих страницах в интернете. Гришин отметил, что активность протеста снижается не только через этот новый закон, но и другими методами: «Кому-то дали 25 суток за участие в митинге, а кому-то 10 суток за хулиганство, Михалеву же и Гуревича задержали в метро по системе распознования лиц, а они даже в акциях участия не принимали».


статьи по теме


Читайте также


Киев заготовил бюджетную "дыру" для поступления от российских активов

Киев заготовил бюджетную "дыру" для поступления от российских активов

Наталья Приходко

При этом оплата в некоторых украинских секторах выросла в 10 раз

0
562
Почему сорвались переговоры Москвы и Киева в 2022 году

Почему сорвались переговоры Москвы и Киева в 2022 году

Запад не настолько доверяет Украине, чтобы брать на себя гарантии безопасности

0
638
США и НАТО готовят для Украины наступательные вооружения

США и НАТО готовят для Украины наступательные вооружения

Владимир Мухин

Самолеты и большое количество ударных дронов планируют поставить Киеву летом

0
1030
В Хорватии прозападный премьер с трудом победил пророссийского президента

В Хорватии прозападный премьер с трудом победил пророссийского президента

Данила Моисеев

Сторонники прекращения помощи Украине выступили лучше, чем ожидалось

0
628

Другие новости