0
3457
Газета Политика Печатная версия

09.02.2022 20:22:00

Путин судами остался доволен

Председатель ВС России планирует проявить гуманность даже к экстремистам

Тэги: судебная система, гуманизация, судьи, вс, итоговое совещание, путин


судебная система, гуманизация, судьи, вс, итоговое совещание, путин К всероссийскому совещанию судей присоединился президент. Фото © ВС РФ

Верховный суд (ВС) России собрал на итоговое совещание судей со всей страны, в этом мероприятии принял участие и президент Владимир Путин. Он высказал удовлетворение работой отечественной Фемиды как раз за то, что она все время совершенствуется. По словам Путина, в отличие от иных государств в РФ правосудие – это не «бездушная машина».

Председатель ВС РФ Вячеслав Лебедев подтвердил это своим докладом. В нем нашлось место для многих инициатив по дальнейшей гуманизации судебной системы. Судя по материалам к выступлению, которые получила «НГ», человеколюбие предполагается проявить даже по отношению к тем экстремистам, которые стали ими из-за чрезмерного религиозного рвения.

Например, в законе могут появиться изменения, исключающие состав преступления в тех действиях, которые не содержат признаков экстремизма и состоят исключительно «в реализации права на свободу совести и свободу вероисповедания». Однако политический радикализм, судя по всему, по-прежнему будет караться суровыми мерами. Недаром президент никому не сделал замечаний за то, что в течение года сильно выросло число постановленных судьями приговоров по административным правонарушениям.

Выступление Путина вообще оказалось очень позитивным: «Я хочу сердечно поблагодарить всех судей России за достойное, подчас самоотверженное исполнение своей – хотел сказать «работы» – миссии, безусловно, и за эту работу с полной отдачей, когда профессиональный долг выходит на первый план, ставится во главу угла». Президент прежде всего имел в виду коронавирус, который не заблокировал правосудие, а наоборот, сделал его даже более современным, суды технично вписались в цифровой прогресс. К тому же ковид не изменил «социальной направленности» судов, подчеркнул Путин.

Короче говоря, по его словам, «судебная система любой страны, и Российской Федерации, в частности, – это огромный механизм», но именно у нас «это не бездушная машина». «Эта работа, безусловно, находится под постоянным вниманием и правозащитного движения, которое обращает внимание на те или иные стороны деятельности судов РФ. Мы постоянно на это реагируем, обсуждаем эти вопросы с председателем Верховного суда», – заметил президент. Он не сомневается, что, судя по тому, что было доложено Лебедевым, «руководство ВС, судьи на местах, советы судей постоянно думают о том, как совершенствовать эту работу дальше».

При этом Путин, что бывает нечасто, публично заявил, что инициативы, высказанные Лебедевым, прозвучали не просто так: «Безусловно, мы все это вместе с депутатами Госдумы, членами Совета Федерации при активном участии судебного сообщества будем изучать и внедрять в практику». 


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


Константин Ремчуков. Глава МИД КНР Ван И выступил за всеобъемлющее стратегическое партнерство с Австралией

Константин Ремчуков. Глава МИД КНР Ван И выступил за всеобъемлющее стратегическое партнерство с Австралией

Константин Ремчуков

Мониторинг ситуации в Китайской Народной Республике по состоянию на 25.03.24

0
1403
Московская ходьба полезна и для мышц, и для мозга

Московская ходьба полезна и для мышц, и для мозга

Татьяна Астафьева

В парках жителей столицы ждут 25 интересных маршрутов

0
1158
Новому председателю ВС РФ подсказывают первые шаги

Новому председателю ВС РФ подсказывают первые шаги

Екатерина Трифонова

Отечественная Фемида изменит внешний вид, но сохранит содержание

0
2445
Юбиляру – юбилярово

Юбиляру – юбилярово

Александр Матусевич

Московская филармония отметила 180-летие Николая Андреевича Римского-Корсакова грандиозным гала-концертом

0
1989

Другие новости