0
2891
Газета Политика Печатная версия

31.01.2022 20:32:00

Провластных активистов тренируют на мелких выборах

Институт общественных наблюдателей готов получить монополию на электоральный контроль

Тэги: регионы, низовые выборы, общественные наблюдатели, мониторинг


регионы, низовые выборы, общественные наблюдатели, мониторинг Голосования муниципального уровня проводятся в тех или иных регионах еженедельно. Фото с сайта www.ikkk.ru

В минувшее воскресенье в пяти регионах в очередной раз прошли низовые выборы. Чаще всего они заканчиваются победой представителей «Единой России» или пресловутых самовыдвиженцев. Другой федеральной скрепой является повсеместное участие так называемых общественных наблюдателей. Их институт во всероссийском масштабе был организован для избрания Госдумы-2021, а теперь в результате еженедельных тренировок он укрепляется. Провластные активисты вообще могут получить монополию на электоральный контроль, то есть наблюдательское и информационное противодействие попыткам любой оппозиции поставить под сомнение итоги будущей президентской кампании 2024 года.

Проголосовать за руководителей поселений или сельских депутатов 30 января смогли жители Крыма и Якутии, Красноярского и Краснодарского краев и Вологодской области. Появившиеся на следующий день данные об исходе народного волеизъявления неожиданностей не принесли. Почти везде успехов добились единороссы – и лишь одно очко заработала «Справедливая Россия – За правду». Эсэры смогли на Вологодчине провести своего представителя на пост главы поселения Чебсарское Шекснинского района. Вроде бы мелочь, а для партии приятно, особенно с учетом поддержки в 78% от пришедших на участки. Правда, это всего-то 262 человека из списочного состава в более чем тысячу избирателей, но что делать, таковы объем электората и уровень его активности на мелких выборах.

Впрочем, единоросс, который стал в тот же день главой еще одного вологодского поселения – Усть-Алексеевского, набрал лишь на пару сотен голосов побольше, хотя явка в Великоустюгском районе была в два с лишним раза выше. 

Там основным соперником кандидата от партии власти стал самовыдвиженец. Кандидат в таком статусе смог на выборах 30 января получить мандат еще только в Крыму. В селе Песчановское депутатами также избрались трое единороссов, а пятеро – в Маганский сельсовет, что находится в Березовском районе Красноярского края. Остальные победители низовых кампаний все представляют ЕР, но сами выборы выглядят разнообразными. Где-то было достаточно высокое голосование людей на участках, а где-то зашкалил за половину процент проголосовавших досрочно.

И при этом повсеместно присутствовали так называемые общественные наблюдатели, то есть активисты, получившие направление от региональных общественных палат. Напомним, что всероссийским оператором такой деятельности является ассоциация «Независимый общественный мониторинг» (НОМ), возглавляет которую член президентского Совета по правам человека Александр Брод. На официальных ресурсах данной структуры как раз и отмечается, что все эти выборы организованы достойно и технически, и политически. Интересно и перечисление, так сказать, гражданских занятий и должностей присутствовавших на участках наблюдателей этой категории. Там были не просто какие-то любознательные или оппозиционно настроенные люди, а преподаватели вузов, адвокаты и, конечно, высокопоставленные провластные общественники.

Смысл такого института, во всероссийском масштабе организованного администрацией президента и Центризбиркомом перед прошлогодними выборами в Госдуму, в том и состоял, чтобы противопоставить точку зрения власти на них всем заявлениям и инсинуациям, которые обычно исходят от наблюдателей из оппозиционных партий, а также независимых движений типа признанного в РФ иноагентом «Голоса». Такая спецоперация была названа борьбой с внешним вмешательством во внутриполитические дела страны, но на самом деле представляла собой информационное прикрытие безудержного применения административного ресурса. Результаты были признаны удачными на самом верху, а потому после завершения думской кампании общественные штабы по наблюдению были не то чтобы распущены, а наоборот, получили еще более основательную поддержку.

Так что на каждых еженедельных низовых выборах с осени 2021 года общественные наблюдатели тренируются в проведении плотного мониторинга всего происходящего. И при малейших признаках какого-то медийного волнения или проявления внимания со стороны оппозиционеров тут же выбрасывают в соцсети свою версию электоральных событий либо происшествий. Понятно, что вся такая деятельность косвенно финансируется через бюджеты общественных палат субъектов РФ. И ясно, что таких наблюдателей полиция не гонит с участков под любыми предлогами, а избиркомы, наоборот, открывают перед ними все двери.

И институт общественных наблюдателей, например, через ту же ассоциацию НОМ сейчас лоббирует различные изменения избирательного законодательства, связанные прежде всего с усилением собственных полномочий. Одно из основных, без которого трудно оперативно реагировать на якобы фейки о нарушениях, – это узаконивание выездных мобильных групп, статус которых должен позволить им выступать как в роли арбитров при спорах на участках, так и толкователей тонкостей выборного права. Напомним, что сейчас по закону наблюдателей посылает партия, кандидат и пресловутые «субъекты общественного контроля», то есть те самые федеральная и региональные общественные палаты. Судя по всему, достаточно скоро именно последние и станут обладателями монополии на реализацию всех стадий электорального контроля. Законодательных изменений следует ожидать в течение будущего года, когда Кремль начнет складывать конфигурацию президентской кампании 2024-го.


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Дистанционное голосование массированно протестируют на низовых выборах

0
868
На севере Красноярского края пересчитали диких оленей

На севере Красноярского края пересчитали диких оленей

Елена Крапчатова

Сибирские ученые при поддержке "Роснефти" провели самый масштабный мониторинг миграции важных для Арктики животных

0
746
Россия обогнала Туркмению по экспорту газа в Китай

Россия обогнала Туркмению по экспорту газа в Китай

Ольга Соловьева

Между тем в регионах РФ сохраняется неудовлетворенный спрос на голубое топливо

0
1940
Минфин РФ отчитывался перед МВФ, который Bloomberg считает инструментом войны с Россией...

Минфин РФ отчитывался перед МВФ, который Bloomberg считает инструментом войны с Россией...

Михаил Сергеев

Губернаторы рассказывают об ущербе от паводков

0
1992

Другие новости