0
4593
Газета Политика Печатная версия

13.01.2022 20:12:00

Федеральных QR-кодов не будет

Госдума откладывает законопроект правительства, регионы действуют по ситуации

Тэги: коронавирус, пандемия, covid 19, омикрон, вакцинация, qr код, законопроект, госдума

Все статьи по теме "Коронавирус COVID-19 - новая мировая проблема"

On-Line версия

коронавирус, пандемия, covid 19, омикрон, вакцинация, qr код, законопроект, госдума Фото агентства городских новостей "Москва"

Совет Госдумы на следующей неделе скорее всего не назначит даты второго чтения по правительственному законопроекту о введении QR-кодов в общественных местах. И вообще, есть большие сомнения, что этот закон будет приниматься парламентом. Сам кабинет министров уже не считает эту инициативу приоритетом, а депутаты замечают отсутствие прогресса в подготовке правительством мер по реализации их замечаний. Но главное, что региональные власти реагируют на ковид-ситуацию и без федерального закона.

Срок представления поправок к проекту закона о QR-кодах закончится 14 января. Правительство готово направить в Госдуму свои уточнения, но проблема в другом: условия, при которых депутаты согласились голосовать в первом чтении, предполагают, что необходим большой перечень подзаконных актов.

Как и указывала «НГ» накануне, к этим документам кабинет министров практически не приступал. Поэтому неудивительно, что лидер «Справедливой России – За Правду» Сергей Миронов пояснил «Интерфаксу»: у него есть «большие основания полагать, что законопроект о QR-кодах будет отложен на неопределенный срок». На отсутствие же проектов подзаконных актов справедливо обратил внимание вице-спикер Госдумы Петр Толстой. депутаты, может быть, и рады бы были провести второе чтение, но констатируют, что правительство не смогло собраться с силами, чтобы довести свою инициативу до нужных кондиций.

Источник «НГ» на Охотном Ряду описывает ситуацию таким образом: во-первых, сама исполнительная власть, судя по всему, перестала считать QR-коды приоритетом, во-вторых, законодательная власть без расшифровки тех или иных положений закона в нормативных документах не намерена голосовать вслепую. Третий фактор, а точнее, следствие – исчезновение проекта из планов на январь и даже февраль. Но еще более важно, что ситуация с коронавирусом меняется в стране настолько быстро, что правильнее оставить реакции на это в компетенции региональных властей. Именно об этом, напомнил собеседник «НГ», говорил и президент РФ.

Поэтому-то на Совете Госдумы, который запланирован на 17 января, и будут приняты соответствующие решения об отложении законопроекта на тот срок, в течение которого правительство сочтет необходимым его актуализировать. Но вполне возможно, что оно вообще откажется от этого занятия как бесперспективного. 

***

За тем, как в РФ пытаются бороться с ковидом внимательно следили авторы общественно-политических Telegram-каналов. «Ранее были инсайды, что законопроект примут до 1 февраля. Теперь планы поменялись. Вероятно, будет корректировка на фоне новой волны», - полагает «Темник».

«За сутки выявлено 21 155 новых случаев коронавируса, 740 летальных исходов, 25 984 человек выздоровели. Общее число заболевших COVID-19 в России с начала пандемии составило 10 723 305 случаев коронавируса. 319 172 человека скончались, 9 784 348 – вылечились», - подводит статистику «Бойлерная».



Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


В Хакасии складываются новые политические союзы

В Хакасии складываются новые политические союзы

Дарья Гармоненко

На вакантный депутатский мандат Госдумы может претендовать "Справедливая Россия – За правду"

0
2373
Удар Ирана по Израилю может помочь Украине

Удар Ирана по Израилю может помочь Украине

Геннадий Петров

Байден предлагает, учитывая события на Ближнем Востоке, ускорить выделение финансирования союзникам Соединенных Штатов

0
1661
Россиянам запретят часто жаловаться в госорганы

Россиянам запретят часто жаловаться в госорганы

Екатерина Трифонова

С бюрократическими отписками предлагают бороться отсевом заявителей

0
2478
В Хакасии опять найдется место для конкуренции

В Хакасии опять найдется место для конкуренции

Дарья Гармоненко

На довыборах в Госдуму "Единой России" предстоит борьба с КПРФ и местными элитами

0
3692

Другие новости