0
4718
Газета Политика Печатная версия

26.12.2021 20:35:00

Социологи подняли рейтинг президента

Внимание к деятельности властей отвлекает население от повышения цен

Тэги: путин, прессконференция, рейтинг, вциом, фом


путин, прессконференция, рейтинг, вциом, фом Фото с официального сайта президента РФ / kremlin.ru

ВЦИОМ утверждает, что оперативной реакцией граждан на пресс-конференцию Владимира Путина 23 декабря стало усиление доверия к президенту сразу на несколько процентов. Фонд «Общественное мнение», в свою очередь, уверяет, что респондентов очередного соцопроса больше интересовали события вокруг Украины, а не ситуация с ковидом или QR-коды. Также предлагается поверить социологам, что все меньший процент опрошенных замечает рост цен, видимо, только потому, что все сильнее одобряет деятельность властей.

ВЦИОМ и фонд «Общественное мнение» (ФОМ) в своем оптимизме по поводу отношения народа к власти вообще-то не одиноки. Например, Левада-Центр (признан в РФ НКО-иноагентом) как раз 23 декабря тоже зафиксировал подъем рейтинга одобрения Путина.

Эти исследователи еще и указали, что за месяц с 46 до 48% выросло количество опрошенных, заявивших, что страна идет по правильному пути. Поэтому рост соответствующего показателя президента на ту же величину – с 63 до 65% в принципе логичен. Так же, как и усиление доверия к нему опять на 2%. Правда, Левада-Центр уточняет, что сохраняется низкая база такого отношения – всего-то 29% по итогам открытого вопроса, то есть без подсказки имен.

Расчеты ВЦИОМа, сделанные за последнюю неделю до 23 декабря, совпали бы с мнением НКО-иноагента, если бы не оперативный замер отношения к Путину по итогам его Большой пресс-конференции. Поэтому, например, однопроцентное увеличение рейтинга одобрения сменилось уже ростом в целых 6% с предыдущих 59,5%. Точно такая же операция была осуществлена и с измерением доверия. Если взять неделю к неделе, то получается только незначительное повышение – с 63,6 до 64,7%. Но если посмотреть на весь числовой ряд в контексте опроса за 23 декабря, то выходит, что данный рейтинг президента закрепился на уровне в 66,9%, то есть вырос на 3% с лишним.

Таким образом, ВЦИОМ старается убедить граждан, что президент по максимуму отреагировал на все их тревоги и ожидания. Дескать, с этим невозможно спорить, поскольку это подтверждают результаты опроса. При этом проверить такое утверждение уже не получится, так как из-за новогодних каникул еженедельные измерения скорее всего прекратятся. После же праздников изменения рейтинга вверх или вниз можно будет интерпретировать в зависимости от новых событий.

Однако еще дальше ВЦИОМа в конструировании реальности пошел ФОМ. Там не стали гнаться за изучением влияния пресс-конференции на умы россиян, а просто дали те ответы, которые вписываются в нынешний контекст положительных трендов. Причем оценка деятельности президента, по опросу ФОМа, не улучшилась, наоборот, чуть больше стало тех респондентов, которые сказали о работе главы государства, что она «скорее плохая». Более того, на один процент понизился уровень доверия к Путину – до 56%.

Но похоже, такого рода измерения это теперь не более чем дань некой научной традиции. Политический аспект своих исследований ФОМ представляет без каких-либо излишних разъяснений. Например, такое утверждение, что наибольшее внимание опрошенных в течение недели привлекала ситуация вокруг Украины. А вот на втором и третьем местах – ковид и предложения власти по введению QR-кодов. Наиболее же политически ангажированной выглядит часть соцопроса, фиксирующая мнение по поводу роста цен. Тут и у ФОМа наблюдается полный оптимизм. Число опрошенных, увидевших повышение стоимости продуктов и услуг, существенно – на 3, а то и целых 5% снизилось по большинству позиций. Похоже, что социологи хотят порадовать власть положительным отражением в массах ее кропотливой работы. Участники же таких опросов, судя по всему, все больше и больше опасаются, что первыми на их ответы смотрит пресловутый «товарищ майор», – и на всякий случай начинают излучать оптимизм. 


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


Трамп не может выйти за пределы своего "электорального гетто"

Трамп не может выйти за пределы своего "электорального гетто"

Геннадий Петров

Судя по данным соцопросов марта, Байден сохраняет неплохие шансы на переизбрание

0
1300
Региональная политика 25-28 марта в зеркале Telegram

Региональная политика 25-28 марта в зеркале Telegram

0
286
Переезд молодежи в крупные города ухудшает демографические перспективы

Переезд молодежи в крупные города ухудшает демографические перспективы

Михаил Сергеев

А низкая мобильность рабочей силы в РФ создает проблемы для экономики

0
1890
Путин после выборов постарался утешить думские партии...

Путин после выборов постарался утешить думские партии...

Иван Родин

Президентская кампания быстро уходит в историю

0
2523

Другие новости