0
6012
Газета Политика Печатная версия

24.12.2021 08:00:00

2. В России узаконена единая система публичной власти президента

Реализация норм Конституции превращает главу государства в правителя

Тэги: закон, единая система публичной власти, конституция


закон, единая система публичной власти, конституция Сенатор Андрей Клишас и депутат Госдумы Павел Крашенинников остаются в роли модернизаторов Конституции. Фото с сайта duma.gov.ru

Сенатор Андрей Клишас и депутат Госдумы Павел Крашенинников представили 27 сентября проект закона «Об общих принципах организации публичной власти в субъектах РФ». Этот факт понятно для всех указал на запечатленную в тексте волю Владимира Путина.

После поправок к Конституции Кремль пошел по такому пути: часть действующего законодательства подгоняется под планы о централизации власти в руках президента и дефедерализации страны, остальное – отменяется. Поэтому-то переименование губернаторов в неких «глав субъектов РФ» – это более важно, чем повтор уже имеющегося им запрета называться президентами. Еще более важно введение полного контроля со стороны федерального Центра над кадровой политикой в самых социально рисковых сферах – образовании, здравоохранении и ЖКХ.

Право на все окончательные решения остается за президентом, который не просто сохраняет статус единственного настоящего управленца страны, а становится скорее правителем государства. Нормы закона, снимающие ограничения по срокам службы глав регионов и одновременно спрямляющие механизм их отставок, – это все о том же. При этом президент сможет брать под федеральное управление самую ресурсную часть территории страны. Через арктические зоны, разного рода СЭЗы, ТОРы, федеральные территории, наконец, столицы субъектов РФ.

Управлять всем этим будут люди президента, сам Путин будет править или, быть может, все-таки только царствовать? Ведь так и осталось непонятным, с какой целью он формализует на будущее то свое положение, которым уже обладает.

25 октября Госсовет Татарстана единственный отказался поддерживать законопроект из-за этой централизации, первое чтение в Госдуме прошло 9 ноября. Спустя месяц состоялось второе чтение, показавшее, что у ЕСПВ может быть и прикладное – политическое применение. Регионам было дано право отменять партсписки на выборах своих парламентов, а точнее, создано основание для исполнения ими таких указаний сверху. Депутаты даже системных партий лишились существующих сейчас минимальных гарантий для оппозиции.

14 декабря закон о ЕСПВ был принят Госдумой, 15-го – Советом Федерации. После подписи президента сразу вступят в силу положения об усилении его полномочий. Новая конфигурация власти заработает с 1 июня 2022 года, а ее финансовые основы – только с 1 января 2023-го. Это ответ на вопрос, что в приоритете – единовластие или модернизация страны в интересах граждан.

Еще более выпукло этот ответ предстал в следующем законопроекте Клишаса и Крашенинникова. 16 декабря они внесли в Госдуму предложение обнулить теперь и местное самоуправление. Населенным пунктам и районам, которые перестают быть административными единицами страны, остаются только управленческие функции вместо нынешней, пусть и минимальной, власти. 


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


Тайна голосования распылится в сетях и реестрах

Тайна голосования распылится в сетях и реестрах

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Избирательный закон немного ужесточат и значительно виртуализируют

0
1718
Госдума готовит материал для решений гаранта Конституции

Госдума готовит материал для решений гаранта Конституции

Иван Родин

Смертная казнь будет особой частью законодательного ответа на "вызовы нашего времени"

0
1952
О смертной казни идут чисто юридические споры

О смертной казни идут чисто юридические споры

Иван Родин

Отмена моратория может быть только политическим решением

0
1921
Тбилиси встал на защиту традиционных ценностей

Тбилиси встал на защиту традиционных ценностей

Артур Аваков

Оппозиция обвиняет "Грузинскую мечту" в антиевропейских взглядах

0
2643

Другие новости