0
3409
Газета Политика Интернет-версия

23.12.2021 19:48:00

Путин спасает иноагентов от "пятерочки"

После ухода из ФСБ президент России уже ни за кем не следит

Тэги: путин, прессконференция, закон, иноагенты, мемориал, навальный, блогеры, исторические уроки

On-Line версия

путин, прессконференция, закон, иноагенты, мемориал, навальный, блогеры, исторические уроки Большую часть своих собеседников президент РФ выбрал сам. Фото Reuters

Большая пресс-конференция Владимира Путина 23 декабря подтвердила, что он не видит внутри России каких-либо именно чисто политических проблем. Поскольку вопросы были разыграны в ходе своего рода лотереи, из барабана удалось вытащить только один такой шар. Президенту пришлось высказаться по поводу роста числа иноагентов. Путин повторил давний тезис о зеркальном ответе РФ на аналогичный закон США. Но выглядел этот ответ так, что президент не обращает внимания на тот факт, что есть разные реестры иноагентов и градации давления на них со стороны властей. Вовсе не на этот счет, но все равно на похожую тему Путин пошутил: после ухода с поста директора ФСБ он ни за кем не следит.

Спросить президента об иноагентах выпало Русской службе BBC, которая пока в реестры иностранных СМИ-иноагентов или нежелательных организаций не попала. Вопрос был сформулирован так, что в нем были упомянуты и Алексей Навальный, и посадка его в тюрьму, и факт запрета его организаций за экстремистскую деятельность, и наконец, сами иноагенты. Резюме вопроса было таким: что же такого случилось в России? Была и вторая часть – об исторических уроках, которые вроде бы должна помнить единоличная власть: «Вам не кажется, что вы, обладая всей полнотой власти, закладываете сейчас основу, возможно, для таких войн и революций?»

По мнению Путина, Россию разваливала не единоличная власть, а внешнее покровительство внутренним предателям. Понятно, что при нем такого быть не может. Навального президент по имени опять не назвал и в очередной раз повторил, что фигурантам уголовных дел не стоит пытаться прикрываться политикой. В общем, и по иноагентам разъяснения были даны традиционные: это ответ на такой же закон США, но американцы за его нарушение еще и дают «пятерочку». В России такого не будет, заявил Путин, подчеркивая, что здесь все гораздо более либерально устроено. Показательно, что в те же самые минуты шел процесс в суде по ликвидации Правозащитного центра «Мемориал» (признан в РФ НКО-иноагентом). Но там, правда, никого сажать в тюрьму не планируется, однако и отрицать вводимые запреты на таком фоне было странно.

Впрочем, как пошутил Путин, реагируя на вопрос, следит ли он за активностью популярных блогеров или хотя бы культурными новостями, после ухода с поста директора ФСБ следить за кем-либо ему не приходилось. Судя по всему, и тему иноагентов президент отслеживает в общем и целом, а иначе бы он понял, что его спрашивают, почему в реестре иностранных СМИ-иноагентов в основном российские граждане.

***

За общением президента с журналистами следили и авторы общественно-политических Telegram-каналов. «Год назад пресс-конференция Владимира Путина была сосредоточена на внутренних вопросах, - обращает внимание «Мейстер». - Внешних тем президент практически не касался и всего двум представителям иностранной прессы удалось тогда задать вопрос Путину. Сегодня же президент сам дал возможность представителю BBC задать вопрос одним из первых, дают «право голоса» и другим иностранным журналистам, активно поднимает международную повестку и российская пресса. Путин охотно и подробно отвечает по этим темам». «Последний вопрос президенту Путину задавали 3 раза, - обратили внимание авторы канала «Мюсли вслух». - Путин не хотел завершать пресс-конференцию ни Гитлером, ни талибами. Лишь третья попытка последнего вопроса оказалась удачной: девушка в красном спросила, испытывает ли президент дефицит личного общения».



Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


Удар Ирана по Израилю может помочь Украине

Удар Ирана по Израилю может помочь Украине

Геннадий Петров

Байден предлагает, учитывая события на Ближнем Востоке, ускорить выделение финансирования союзникам Соединенных Штатов

0
1096
Цифровое общество по версии Минюста и Росфинмониторинга

Цифровое общество по версии Минюста и Росфинмониторинга

Для иноагентов и политических экстремистов введут современный аналог гражданской казни

0
1024
Россиянам запретят часто жаловаться в госорганы

Россиянам запретят часто жаловаться в госорганы

Екатерина Трифонова

С бюрократическими отписками предлагают бороться отсевом заявителей

0
2085
Республиканскую партию США раскалывает вопрос об абортах

Республиканскую партию США раскалывает вопрос об абортах

Данила Моисеев

Против решения вернуться к радикальному закону XIX века выступают даже убежденные консерваторы

0
1540

Другие новости