1
3129
Газета Политика Печатная версия

14.12.2021 20:29:00

КПРФ столкнется с «Новыми людьми» в районах столицы

На местных выборах коммунисты намерены справиться и без Рашкина

Тэги: кпрф, комммунисты, новые люди, власть, госдума, партии


кпрф, комммунисты, новые люди, власть, госдума, партии Команда главы столичных коммунистов Валерия Рашкина готова продолжить его дело. Фото с сайта www.msk.kprf.ru

По информации «НГ», КПРФ планирует на 2022 год большую муниципальную кампанию в Москве. Уже подобрано около 400 потенциальных кандидатов, но есть задача выдвинуть претендентов на все 1500 депутатских мест. На этих выборах у левых после обнуления «Яблока» и разгрома навальнистов не осталось конкурентов, а значит, можно было бы заняться прямой борьбой с «Единой Россией». Но в столицу сейчас активно заходят «Новые люди» (НЛ), которые ведут свой кадровый отбор и тоже претендуют на протестный электорат.

Московский горком КПРФ не бросил политическую работу после исключения из общественной жизни первого секретаря МГК Валерия Рашкина и активно готовится к муниципальной кампании будущего года.

Напомним, что суд 13 декабря установил Рашкину меру пресечения в виде запрета определенных действий. Как и предполагала «НГ», его ограничили прежде всего в коммуникациях с внешним миром, то есть подвесили коммуниста как политическую фигуру. При этом запреты на выход из дома в ночное время и выезд в охотничьи угодья выглядят не более чем юридическим троллингом. Главное, что Рашкин нейтрализован уже сейчас, а у правоохранителей в случае чего остается возможность ходатайствовать перед судом и по поводу дополнительных мер против него.

Однако, как заявил «НГ» юрист московского горкома КПРФ Мухамед Биджев, Рашкин «создал дееспособную команду, способную работать самостоятельно». По словам Биджева, Компартия, в отличие от остальных политических сил, начала готовиться к будущей предвыборной кампании на следующей день после завершения предыдущей. Он сообщил, что максимальный план – закрыть все 1500 кандидатских вакансий. Но уже сейчас в принципе у КПРФ есть около 400 проверенных в деле потенциальных кандидатов. Остальных будут подбирать из числа районных активистов. После новогодних праздников начнутся заседания первичек для встреч с претендентами, потом их рассмотрят на бюро и кадровой комиссии горкома.

Далее уже будут формироваться кандидатские команды по районам, определится и стратегическая направленность кампании, и горячие местные проблемы. В принципе Биджев не исключил и того, что КПРФ может опубликовать призыв баллотироваться в мундепы на сайте партии. Он полагает, что обязательных требований будет не более двух – это известность в районе и приверженность «общедемократическим ценностям партии». На вопрос о последних Биджев уточнил, что это свобода слова, свобода собраний, прекращение политических преследований, честные выборы и т.д. По его словам, «на выборах проявятся четыре основных игрока: это администрация президента, мэрия Москвы, столичная структура ЕР, а от оппозиции – КПРФ». «Партия «Яблоко» сама себя слила, «Коммунисты России» существуют только на бумаге, а НЛ – это чисто провластный проект скорее всего от администрации президента. Как и у коммунистов, у НЛ, по сути, нет актива и оргструктур, есть только документы о существовании отделений. Спойлерские проекты вроде НЛ нужны, чтобы получить ключи от муниципального фильтра», – подчеркнул Биджев.

Его инвективы в адрес НЛ случились неспроста. Как раз на днях глава движения «Гражданская солидарность» Георгий Федоров, который был московским кандидатом в Госдуму от «Справедливой России – За правду», сообщил, что, по его сведениям, НЛ якобы готова потратить на муниципальные выборы 1 млрд руб. По его словам, уже сейчас молодые «комиссары» собирают пул из общественных и политических активистов столицы. Выходили они и на него самого, предложив стать кандидатом от НЛ. По сведениям Федорова, средняя цифра доплат НЛ на кампанию – 25 тыс. руб. в месяц на одного человека. Заметим, что точно таким же правом – брать в свои ряды разного рода оппозиционеров – НЛ пользовались и в ходе думской кампании. Таким образом, у КПРФ, которая явно рассчитывала как бы на матч-реванш с ЕР за поражение 19 сентября, теперь в лице НЛ появляется персональный спойлер. Кремль не собирается оставлять левым в Москве монополию ни на протестных активистов, ни на избирателей из числа «рассерженных горожан».

Глава Политической экспертной группы Константин Калачев заметил, что «с точки зрения результата и послевкусия думских выборов именно у КПРФ хорошие шансы в Москве». Дескать, те избиратели, которые из-за электронного голосования не смогли отпраздновать победу своих левых кандидатов, «оказались в массе своей не только не деморализованы, а наоборот, разозлены, они, как и сама КПРФ, жаждут реванша». Эксперт считает, что общепротестный электорат сейчас мотивирован на голосование, а у КПРФ есть оргструктуры, актив, а также «задел с думской кампании, не воспользоваться которым было бы странно». Таким образом, дело за кандидатами: известные и успешные люди могли бы стать точками сборки голосов. Тем более что на передний план выступает не идеологическое противостояние, а вопрос к партиям и кандидатам о том, «за» они или «против» власти. «Большие шансы есть на то, что при технологичной кампании за коммунистов проголосуют даже либералы, ведь под «общедемократическими ценностями КПРФ» в принципе подписаться может любой», – подчеркнул Калачев. По его мнению, ставка левых на общеоппозиционный электорат оправдана, тем более что в Москве идеологическое ядро у них небольшое, все победы уже давно куются за счет «рассерженных горожан» самого либерального толка.

При этом эксперт не согласился с мнением Федорова, что НЛ действуют в интересах администрации президента с прицелом на будущие мэрские выборы, назвав такую точку зрения конспирологической. Цель участия НЛ в выборах – это абсорбация протеста: «Партия Нечаева может притянуть на выборы часть нерадикальных протестных голосов, ищущих не столько оппозицию, сколько альтернативу ЕР, а кроме того, избирателей, ранее не ходивших на участки, например часть либералов и молодежи. Хотя огрструктур у НЛ нет, но при должном финансировании и поддержке сверху шансы на это у них имеются. Для самих же НЛ нужна очередная история успеха, вот поэтому и приглашаются проходные кандидаты. Но с ЕР они вряд ли будут толкаться локтями. Скорее всего власти разведут сильных кандидатов от этих структур по разным округам», – полагает Калачев.

Первый вице-президент Центра политических технологий Алексей Макаркин пояснил «НГ», что «левые, судя по всему, все-таки хотят позаимствовать успешный опыт выборного «Юбера» Гудкова–Каца, тем более что прицел на широкий круг кандидатов с электоральной точки зрения правильный». То есть если общепротестная кампания будет реализована, то шансы взять реванш у левых появятся. «Но есть нюанс. Как Явлинскому не понравилось, что его партия служит в качестве «такси» для самых разных кандидатов, так это же, может быть, не понравится и Зюганову», – заметил эксперт. Однако в связи с превращением «Яблока» в «практически герметичную партию» на правом фланге образуется вакуум. А поскольку самой оппозиционной партией теперь выступает КПРФ, то именно у нее есть все возможности собрать протестные голоса во всех спектрах – и расквитаться с властью как за неудачный 2017 год, так и за поражение электронному голосованию. По мнению Макаркина, в КПРФ борются две точки зрения: пока партфункционеры пытаются сохранить хорошие отношения с властью, активная часть стремится к электоральным победам. К выборам 2022 года возможно столкновение таких двух позиций: и теоретически нельзя исключить ухода КПРФ по пути «Яблока», то есть жесткого идеологического отбора кандидатов. И тогда больших успехов ждать не стоит. «Но в принципе КПРФ уже выступала навстречу общепротестному электорату. И в 2018 году, когда выдвинула в президенты Павла Грудинина, и в 2019-м на выборах в Мосгордуму, да и в 2021-м на выборах в Госдуму. И все эти опыты с электоральной точки зрения были успешными, а значит, партия адаптировалась под чаяния «рассерженных горожан», собирая голоса и слева, и справа. Хотя сейчас, конечно, партия может и притормозить, чтобы лишний раз не ссориться с властью, тем более что из-за «дела Рашкина» протестная часть партии оказалась ослаблена», – подчеркнул Макаркин.


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


Ждут ли россияне наступления социализма после СВО

Ждут ли россияне наступления социализма после СВО

Левые настроения в обществе вовсе не отражают влияние левых партий

0
482
Константин Ремчуков. Си изложил в беседе с Шольцем четыре принципа для недопущения выхода кризиса в Украине из-под контроля

Константин Ремчуков. Си изложил в беседе с Шольцем четыре принципа для недопущения выхода кризиса в Украине из-под контроля

Константин Ремчуков

Мониторинг ситуации в Китайской Народной Республике по состоянию на 22.04.24

0
851
Зюганов требует не заколачивать Мавзолей фанерками

Зюганов требует не заколачивать Мавзолей фанерками

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Стилистика традиционного обращения КПРФ к президенту в этом году ужесточилась

0
1500
Битва за алкоголь депутата Кочиева

Битва за алкоголь депутата Кочиева

Виталий Барсуков

Чем наведение порядка в отрасли помешало парламентарию

0
615

Другие новости