0
2799
Газета Политика Интернет-версия

28.11.2021 21:10:00

Соцопросы показывают ухудшение общественных настроений

Снизилось доверие не к самой власти, а к результатам ее деятельности

Тэги: опрос, доверие, власть


опрос, доверие, власть Фото pixabay.com

Очередные опросы ВЦИОМа и ФОМа об отношении к властям показали, что настроение у общества начинает сильно портиться. За неделю упал не столько рейтинг доверия, сколько уровень удовлетворения результатами работы госорганов. Под негативный тренд попали как президент и премьер, так и правительство вместе с парламентскими партиями. Хотя официальные социологи пытаются несколько затенить такой поворот, именно на него и указывают собранные ими данные.

На вопрос ВЦИОМа, одобряют ли опрошенные деятельность Владимира Путина, Михаила Мишустина и правительства в целом, респонденты ответили, что меньше, чем раньше. В результате данный рейтинг президента опустился с 60,4% до 58,5%, у премьера падение составило меньшую величину – 1,3% и теперь его рейтинг составляет 38%. Кабинет министров упал с 33,4% до 31,1%. Понятно, что показатели неодобрения у всех троих поднялись на примерно сопоставимые величины.

Однако главный показатель соцопроса ВЦИОМа – доверие к органам власти серьезно пока не изменился. Например, президенту по-прежнему доверяют 64% с небольшим, здесь произошло лишь небольшое ослабление позиций. Правда, Мишустин потерял уже больше процента (47,8%). А вот по полтора или даже два с лишним процента приписано лидерам ЛДПР и «Справедливой России – За правду» Владимиру Жириновскому и Сергею Миронову.

У ВЦИОМа это самая подозрительная часть его еженедельного опроса, поскольку информационная картинка таким данным не слишком соответствует. А вот некоторое падение рейтинга доверия председателя КПРФ Геннадия Зюганова выглядит более логично вписанным в русло госпропаганды. Опять же в отличие от главы «Новых людей» Алексея Нечаева, которому ни за что прибавили 1,3%. Кстати, потенциальные электоральные рейтинги думских партий ВЦИОМ оставил практически без какого-либо заметного движения вверх или вниз.

Самым сомнительным местом соцопроса ФОМа, в свою очередь, могло бы показаться большое разночтение между ответами респондентов на два разных вопроса по одной теме. Первый – слышали ли они критику власти от окружающих людей? Второй – вызывали ли лично у них действия власти возмущение? Показатель по первому вопросу вышел такой: рост на 3% (с 45% до 48%) негативных оценок и, соответственно, падение позитивных. Что же касается второго вопроса, то тут респонденты, как и полагается, более осторожны. Так что количество возмущенных выросло лишь на процент, невозмущенных – сократилось на 2%. Однако по-настоящему манипулятивным, видимо, следует признать уверения, что 13% опрошенных главным событием недели признали ситуацию с беженцами на белорусско-польской границе, а не планы по введению QR-кодов (11%) или течение пандемии коронавируса (9%).

При этом ФОМ пока не соглашается с ВЦИОМом в том, что опросы показывают негативный тренд в оценках деятельности власти. У этого подразделения официальных социологов получается, что данные рейтинги остаются на месте, хотя даже по приблизительно представляемым ФОМом данным все равно заметно, что они начинают слабеть.


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


Переезд молодежи в крупные города ухудшает демографические перспективы

Переезд молодежи в крупные города ухудшает демографические перспективы

Михаил Сергеев

А низкая мобильность рабочей силы в РФ создает проблемы для экономики

0
1201
Константин Ремчуков. Глава МИД КНР Ван И выступил за всеобъемлющее стратегическое партнерство с Австралией

Константин Ремчуков. Глава МИД КНР Ван И выступил за всеобъемлющее стратегическое партнерство с Австралией

Константин Ремчуков

Мониторинг ситуации в Китайской Народной Республике по состоянию на 25.03.24

0
1174
Потребительский оптимизм россиян выше, чем у европейцев

Потребительский оптимизм россиян выше, чем у европейцев

Михаил Сергеев

Недружественные страны остаются ориентиром для Росстата

0
3161
Россия и Путин после выборов: беспрецедентные вызовы

Россия и Путин после выборов: беспрецедентные вызовы

В истории нашей страны никогда еще не было модернизации без западного технологического ресурса

0
7943

Другие новости