0
5208
Газета Политика Печатная версия

18.11.2021 21:00:00

Навальнисты пытаются переиграть ВЦИОМ

Политэмигранты открыли новый сезон интернет-борьбы с властью

Тэги: навальнисты, экстремизм, лилия чанышева, процесс, эмигрантская оппозиция, виртуальная борьба, соцопросы, вциом


навальнисты, экстремизм, лилия чанышева, процесс, эмигрантская оппозиция, виртуальная борьба, соцопросы, вциом Фото сайта www.zaks.ru

Уголовное преследование экс-координатора навальнистов Уфы Лилии Чанышевой, обвиняемой в экстремистской деятельности, несистемщики считают назидательным процессом против всех их сторонников в России, которые еще не скрылись за границей или не покаялись. Эмигрантская оппозиция только что открыла новый сезон виртуальной борьбы с режимом. Те же навальнисты, например, опубликовали результаты соцопроса в стиле ВЦИОМа, то есть с громкими выводами из минимальных данных. Вернулся к жизни и Форум свободной России, который тоже грозит властям РФ давлением извне.

В соцсетях навальнистов, руководство которых укрылось за пределами страны, появились призывы к активистам, еще остающимся здесь. Их уговаривают преодолевать страхи и все-таки продолжать оппозиционную деятельность хотя бы в интернете. Это реакция на принятое накануне решение Верховного суда Башкирии оставить Чанышеву в СИЗО для продолжения уголовного дела об экстремистских проявлениях. Несистемщики правильно объясняют, что будущий процесс станет своего рода воспитательной мерой в отношении тех, кто еще не все понял.

После весеннего разгрома структур Алексея Навального в России и их последующей самоликвидации основные фигуры движения были вынуждены уехать из страны. И если еще в ходе выборной кампании «умное голосование» (УМГ) навальнистов хотя бы чем-то было похоже на реальную борьбу с властью, то нынешние попытки «опрокинуть режим» уже выглядят чисто политэмигрантскими забавами. Их, как известно, характеризует максимальный уровень громкости, правда, на ограниченном пространстве, а также легкое отношение к тем цифрам и фактам, которые не подтверждают неминуемого падения действующей власти. Именно об этом навальнисты и заявили по итогам проведенного ими каким-то образом якобы всероссийского социологического опроса.

Технологии, которые обычно применяют провластные социологи, были использованы в полной мере и оппозиционерами. Причем кое в чем им удалось даже перещеголять тот же ВЦИОМ. Там обычно те или иные ответы опрошенных представляют мнением не респондентов, а россиян. Но это простейший прием, а навальнисты пошли дальше. Например, вывод о том, что 19 сентября УМГ «одержало большую политическую победу», они делают на основании пары показателей, которые являются допущениями, тупо сделанными в свою пользу.

Скажем, в ходе телефонного опроса 1000 человек, отобранных, как сообщается, по репрезентативной выборке, у респондентов, которые ходили на участки (51%), узнали, за какую же партию они все-таки голосовали. В поддержке «Единой России» признался 31%, 19% сообщили, что выбрали КПРФ. «Новые люди» с 8% опередили ЛДПР с 6%. «Справедливая Россия – За правду» по данному опросу получила тоже 6%, а еще 5% ушли другим партиям. Но второе место якобы оказалось у ответа «не хочу говорить, как проголосовал» – 22%. Примерно такой же отказной результат получился у навальнистов и при проверке голосования по одномандатным округам.

И все это было интерпретировано как высокий показатель протестного голосования, в котором люди просто не хотят признаваться из-за страха перед властью. Почему-то навальнистам якобы совсем не пришло в голову, что этот страх мог быть и перед ними – политструктурой, которая была объявлена экстремистской и запрещена в РФ и из которой неоднократно утекали персональные данные граждан. Очевидно, что это откровенная политическая манипуляция. Таковой также является и утверждение, что если 39% от всех опрошенных не считают официальные результаты выборов отражением реального мнения россиян, то это следует интерпретировать только как поддержку оппозиции. Хотя вполне можно представить, что большего успеха хотелось бы избирателям и единороссов, и других думских партий, и новичков кампании вместе с ее аутсайдерами.

Поскольку главная задача политэмигранта, особенно свежего, – это обязательно высказать утверждение, что легитимность нынешней власти подошла к нулю, то доказывать такой тезис можно разными способами, а можно и вовсе не доказывать. И если навальнисты пытаются переиграть ВЦИОМ на поле соцопросов, то, например, Форум свободной России, который в этом году опять собирается в Литве стараниями экс-чемпиона мира по шахматам Гарри Каспарова, просто знает о том, что Кремлю, мол, осталось недолго. В программе предстоящих в начале декабря вильнюсских посиделок вообще практически отсутствуют дискуссии о политической работе внутри страны. Зато, скажем, есть такая панель – «Оппозиция в эмиграции: от слов к действию». Вот, правда, действия предполагаются тоже в основном словесные: в первую очередь это агитация западных обществ и правительств за дальнейшее ужесточение санкций против представителей российской власти в широком смысле этого термина. 


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


Трамп не может выйти за пределы своего "электорального гетто"

Трамп не может выйти за пределы своего "электорального гетто"

Геннадий Петров

Судя по данным соцопросов марта, Байден сохраняет неплохие шансы на переизбрание

0
1202
Переезд молодежи в крупные города ухудшает демографические перспективы

Переезд молодежи в крупные города ухудшает демографические перспективы

Михаил Сергеев

А низкая мобильность рабочей силы в РФ создает проблемы для экономики

0
1856
Готовы ли Москва и Запад сотрудничать в борьбе с терроризмом

Готовы ли Москва и Запад сотрудничать в борьбе с терроризмом

Европа опасается новых нападений исламистов

0
1397
В России изобрели линейку для счастья и благополучия

В России изобрели линейку для счастья и благополучия

Ольга Соловьева

Страны ищут альтернативу душевому ВВП и паритету покупательной способности

0
2318

Другие новости