0
3655
Газета Политика Печатная версия

31.10.2021 20:39:00

Социологи рисуют картину стабильности

Критики в адрес чиновников меньше, но уровень их поддержки не растет

Тэги: соцопросы, фом, вциом, власть, президент, чиновники, доверие


Из свежих опросов ВЦИОМа и ФОМа выяснилось, что уровень доверия властям и одобрения их деятельности продолжает колебаться вокруг горизонтальной прямой. При этом электоральный рейтинг «Единой России» понемногу слабеет, вслед за нею идет и традиционная парламентская оппозиция. Стало больше респондентов, говорящих о своем нежелании участвовать в выборах. На этом фоне странной выглядит картина снижения уровня критических высказываний в адрес власти.

Эту аномалию показал соцопрос, проведенный ФОМом в последнюю неделю октября. Причем вопрос задавался не в лоб, чтобы не получить априори лояльные ответы, а по схеме – выскажись за соседа.

«За последний месяц вам приходилось или не приходилось слышать от окружающих вас людей критические высказывания в адрес российских властей?» – спросили социологи. Не приходилось, признался 51% респондентов, что сразу на 3% превысило показатель предыдущего еженедельного опроса. Соответственно 47% вместо 50% сказали, что кое-что они все-таки слышали. А еще у ФОМа получается, что мало кто из опрошенных заметил сколько-нибудь существенный рост цен по основным категориям товаров и услуг, более того, нашлись те, кто заметил их снижение – например, на алкоголь.

240-3-1-650.jpg
Социологический опрос выявил, что недовольство властями в стране опять падает. 
Источник: ФОМ




















Короче говоря, очевидно, происходит создание образа относительно стабильного общества как бы руками самих граждан. Между тем остальные показатели опросов провластных социологов в эту картинку не слишком хорошо вписываются. Скажем, ВЦИОМ указал на рост одобрения деятельностью президента, премьера и правительства всего лишь на десятые доли процента. Доверие же к главе государства поднялось, например, на 0,4%, тогда как электоральный рейтинг ЕР снизился на 0,3%.

ФОМ, в свою очередь, подсчитал, что доверие к президенту уже два месяца остается примерно на одном уровне в 56–57%, по похожей прямой выстраивается и график оценки его деятельности на главном посту страны. Премьер и правительство колеблются вместе с генеральной линией, но их показатели постепенно все-таки расходятся. Количество плохих отзывов медленно, но верно растет, хороших – сокращается. У ЕР, по версии ФОМа, рейтинг опять ушел вниз на уровень в 29%, что можно считать полным совпадением с ВЦИОМом, который говорит о 29,8%. 


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


На коллегии ФСБ Путин выступил за прагматизм во внешней политике

На коллегии ФСБ Путин выступил за прагматизм во внешней политике

Иван Родин

Президент поручил чекистам обеспечивать переговоры России и США вместе с дипломатами

0
2787
Против Маска выступили суды и часть Республиканской партии

Против Маска выступили суды и часть Республиканской партии

Геннадий Петров

Миллиардер своими инициативами, вольно или невольно, подставляет Трампа

0
2905
Константин Ремчуков. В ежегодном рейтинге Китай стал второй после США страной по воздействию мягкой силы. РФ – на 16-м месте

Константин Ремчуков. В ежегодном рейтинге Китай стал второй после США страной по воздействию мягкой силы. РФ – на 16-м месте

Константин Ремчуков

Мониторинг ситуации в КНР по состоянию на 24.02.25

0
3593
Маск выдвинул ультиматум госчиновникам

Маск выдвинул ультиматум госчиновникам

Геннадий Петров

В американском правительстве считают, что миллиардер зашел слишком далеко

0
2236

Другие новости