0
3659
Газета Политика Печатная версия

26.10.2021 19:04:00

Амстердамский суд озолотил Украину скифским наследием

В России передачу крымской музейной коллекции Киеву называют рейдерским захватом и опасным прецедентом

Тэги: крымские музеи, скифское золото, суд, амстердам, украина


крымские музеи, скифское золото, суд, амстердам, украина Фото Reuters

Апелляционный суд Амстердама постановил передать Украине коллекцию скифских артефактов из музеев Крыма, которая в 2014 году выставлялась в Голландии и до сих пор остается там на хранении из-за споров, вызванных переходом полуострова под юрисдикцию РФ. По мнению суда, украинское государство обладает преимущественными правами на экспонаты по сравнению с крымскими музеями. Пока скифское золото задержится в Амстердаме еще на несколько месяцев, в течение которых решение будет обжаловано в Верховном суде Нидерландов.

В 2013 году четыре крымских музея направили в Европу выставку в составе 2 тыс. предметов – украшения, домашнюю утварь, другие артефакты древних греков и скифов, найденные археологами на полуострове. Среди экспонатов есть золотой скифский шлем, меч с ножнами, алтарь из погребения скифского царя Скилура, статуя змееногой богини скифов. В феврале 2014 года экспозиция открылась в Музее Алларда Пирсона в Амстердаме. Через месяц Крым вошел в состав России, что не было признано Украиной и Голландией. Киев заявил права на ценности, и после окончания выставки музей взял коллекцию на хранение до юридического урегулирования ситуации.

В декабре 2016 года Окружной суд Амстердама распорядился передать скифское золото Украине, российская сторона подала апелляцию, которую в итоге проиграла. Согласно позиции Апелляционного суда Амстердама, оглашенной 26 октября, хотя спорные объекты являются крымскими по месту происхождения, они составляют часть культурного наследия Украины как независимого с 1991 года государства и должны быть переданы украинской стороне. Постановление не предусматривает немедленного исполнения, и на него может быть подана кассационная жалоба в Верховный суд Нидерландов.

По словам адвоката крымских музеев, скифское золото останется в Голландии еще минимум три месяца, в течение которых возможна кассация. А слушания в вышестоящей инстанции могут занять около года. В Музее Алларда Пирсона уже пообещали, что до окончания судебных разбирательств продолжат хранение экспонатов и не будут никому передавать.

В Киеве воодушевлены решением: «Сначала вернем скифское золото, а потом и Крым», – уверен президент Украины Владимир Зеленский, а премьер-министр Денис Шмыгаль назвал собор Софии Киевской возможным местом будущего хранения артефактов. В России решение назвали ангажированным и подчеркивают, что точку в истории ставить рано. «По сути, это «фиговый листок», прикрывающий наглый рейдерский захват», – заявил глава Крыма Сергей Аксенов. По мнению директора Центрального музея Тавриды Андрея Мальгина, постановление демонстрирует «пренебрежение к культурному наследию народов Крыма».

Министр культуры Крыма Арина Новосельская считает, что позиция суда противоречит нормам международного права в сфере музейного дела и охраны культурного наследия и продиктована нежеланием признавать Крым российским. «Крымские музеи, Министерство культуры республики категорически не принимают данное решение и продолжат работу по возвращению своих музейных коллекций всеми доступными правовыми методами», – пообещала она.

Исход дела создает негативный прецедент, опасается директор Государственного исторического музея Алексей Левыкин. «Нарушается основной принцип межмузейного обмена – предметы должны вернуться в тот музей, откуда они были выданы, – подчеркнул он. – Музейные ценности не могут быть инструментом давления и манипулирования для политиков. Столь ангажированные судебные решения в конечном счете поставят крест на межмузейном обмене». 


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


Гривну отпустили, стараясь пойти навстречу западным спонсорам

Гривну отпустили, стараясь пойти навстречу западным спонсорам

Наталья Приходко

Ослабление украинской валюты на руку иностранным агрохолдингам, но во вред местному населению

0
1077
Соборный "Наказ" поставил под удар "русский мир" в Эстонии

Соборный "Наказ" поставил под удар "русский мир" в Эстонии

От политизации отношений церкви и государства страдают простые верующие

0
1294
Адвокатура нашла еще один аргумент против смертной казни

Адвокатура нашла еще один аргумент против смертной казни

Екатерина Трифонова

От судебных ошибок пострадают те, кому не хватит денег на хорошего защитника

0
1524
Активизация СВО ожидается к майским праздникам

Активизация СВО ожидается к майским праздникам

Владимир Мухин

Новые функции советников Пентагона в Киеве говорят о вовлеченности США в конфликт

0
2495

Другие новости