0
9629
Газета Политика Печатная версия

20.10.2021 21:00:00

Выборы 2022 года конструируют заранее

Электронное голосование дойдет до муниципальных округов

Тэги: цик, выборы, муниципалитеты, электронное голосование, дэг, едг, бюллетени, мобильное приложение


цик, выборы, муниципалитеты, электронное голосование, дэг, едг, бюллетени, мобильное приложение Глава ЦИКа Элла Памфилова готовит страну к очередным электоральным экспериментам. Фото с сайта www.cikrf.ru

ЦИК РФ уже готовится к выборам 2022 года, которые станут полем для продолжения различных экспериментов. Например, дистанционное электронное голосование (ДЭГ), судя по всему, применят даже на уровне муниципалитетов. Перезапустят и программу по отслеживанию фактов волеизъявления каждого избирателя. Власти ряда регионов возобновили мажоритаризацию избирательной системы. Провластные общественники придумывают новые способы информационной борьбы. Похоже, протестные настроения граждан решено не стравливать через электоральный клапан, а попытаться загасить.

ЦИК на заседании 20 октября предупредил партии, что у них осталось меньше недели для представления итогового финансового отчета за прошедшую кампанию. Впрочем, сейчас явно актуальнее единый день голосования (ЕДГ) 2022 года.

Например, председатель ЦИКа Элла Памфилова подтвердила, что в начале декабря будет представлен итоговый доклад о недавних выборах. Она потребовала от региональных комиссий составлять свои доклады максимально честно и непредвзято по отношению не только к чужим, но и собственным ошибкам и нарушениям. Но замысел итогового отчета по 2021-му в принципе понятен: там будет констатировано, что чистота выборов достигла высочайшей пробы. Так что заявления Памфиловой о подготовке к будущему 11 сентября выглядят более многообещающими.

К примеру, она поддержала идею зампреда ЦИКа Николая Булаева развернуть уже на новом фундаменте систему отслеживания фактов выдачи бюллетеней. Официально это объявляется основным способом борьбы с их многократной выдачей. Теперь это, правда, считается политической провокацией со стороны оппозиции и не пресловутыми каруселями, которые обычно устраивают власти. Данная система (см. «НГ» от 01.09.21) была оперативно внедрена в виде мобильного приложения, но эксперимент показал, что работать с ней не слишком удобно, а ее эффективность недостаточна высока. Однако главное, что ключевым звеном этой системы является якобы обезличенный идентификатор избирателя, составленный из первых букв его имени, отчества и фамилии, полной даты рождения и четырех последних цифр номера паспорта. Понятно, что для государства гражданин с таким кодом уже не является анонимным избирателем.

Конечно, на обычных участках с бумажными бюллетенями это не имеет значения, поскольку невозможно засечь время волеизъявления. Но там, где есть КОИБы, это уже технически возможно, а в процессе ДЭГ – вообще элементарно. Между тем есть все больше подтверждений тому, что ЕДГ-2022 в значительной мере пройдет в онлайн-формате. Например, в региональной прессе сейчас публикуются интервью глав избиркомов о планах на будущее. И, скажем, председатель комиссии Ярославской области Олег Захаров прямо говорит, что на выборах гордумы ДЭГ будет даже более важно, чем на губернаторских. Именно потому, что депутатский мандат стоит всего-то полторы тысячи голосов, а через ДЭГ, как стало ясно, легко повысить явку. Он, конечно, не уточнил, явку чьих избирателей можно таким образом увеличить и какими способами это делается, но это понятно и так.

Напомним, что 11 сентября 2022 года в стране пройдут выборы губернаторов в 14 субъектах РФ, в шести будут голосовать за депутатов заксобраний, а еще предполагается переизбрание 11 гордум в региональных столицах. Самая же горячая кампания будет на муниципальных выборах в Москве. Нет никаких сомнений в том, что везде, где возможно, оппозиция станет выстраивать что-то вроде «умного голосования» (УМГ). Причем даже не важно, окажется ли оно централизованным под контролем тех же навальнистов или будет организовано по типу некоего протестного блокчейна. Все дело в том, что выборы по одномандатным либо многомандатным округам как раз и является благодатной почвой для УМГ. Но власти регионов, тем не менее, начали возвращаться к тенденции по мажоритаризации выборов. Например, в Кировской области уже появился законопроект о сокращении доли партсписков в гордуме до ноля, то есть о проведении депутатов в созыв 2022 года исключительно через округа. Хотя сокращение партийной части в Заксобрании до одной трети мест вместо прежней половины не принесло успеха «Единой России», которая получила около 30%, попытки ухудшить условия для оппозиции продолжаются.

И это касается не только избирательных систем, которые будут применяться на ЕДГ-2022. Любопытное обсуждение на днях прошло в Петербурге на одной из экспертных площадок. Там собрались так называемые провластные общественники, которые в этом году организовывали наблюдение не столько за ходом голосования, сколько за информационной активностью контролеров со стороны оппозиции. То есть задачей таких общественников была борьба с фейковыми сообщениями о нарушениях. Это дело решено продолжить, к примеру, через лоббирование идеи запретить анонимные жалобы избирателей и наблюдателей. Официальным можно будет считать только исходящее сообщение от авторизованного пользователя «Госуслуг». 


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Дистанционное голосование массированно протестируют на низовых выборах

0
1327
Беглову подбирают спарринг-партнеров

Беглову подбирают спарринг-партнеров

Дарья Гармоненко

Перевыборы губернатора Петербурга пройдут в привычном кругу

0
2006
Белорусской оппозиции угрожает кризис легитимности

Белорусской оппозиции угрожает кризис легитимности

Дмитрий Тараторин

От Тихановской требуют подтвердить лидерский статус

0
2044
У Моди нет сильных соперников

У Моди нет сильных соперников

Татьяна Шаумян

Парламентские выборы в Индии продлятся полтора месяца

0
2047

Другие новости