0
4652
Газета Политика Печатная версия

06.10.2021 20:29:00

В Госдуму попали блондинка и брюнетка

Для завершения регистрации избранных депутатов ЦИК провел три заседания за день

Тэги: цик, регистрация, госдума, депутаты


цик, регистрация, госдума, депутаты Активистка студенческого движения Юлия Дрожжина (рядом с Владимиром Путиным) становится лицом обновленной Госдумы. Кадр из видеосюжета Первого канала

Центризбирком поздравил всех 450 депутатов Госдумы восьмого созыва с тем, что их регистрация в этом статусе наконец-то завершилась. Правда, для того чтобы это случилось, самой комиссии 6 октября пришлось провести сразу три заседания подряд. Как и предполагалось, вся суета возникла из-за «Единой России», настоятельно желавшей уже сейчас посадить в нижней палате тех избранников, без которых просто невозможно было обойтись.

Например, речь идет об одной из победительниц конкурса «Лидеры России – 2020» Марии Васильковой из Иркутской области. И, конечно, о Юлии Дрожжиной из Москвы, которая пару лет назад пообщалась с самим президентом на встрече с лидерами студенческих отрядов (см. «НГ» от 05.10.21). Без этих молодых политиков, одна из которых жгучая брюнетка, а другая – пепельная блондинка, законотворческий процесс, видимо, стартовать никак не мог.

Поэтому-то ЦИКу в один день и пришлось заседать три раза. Сначала была решена судьба 12 вакантных мандатов, все еще остававшихся за ЕР. Как и предполагала «НГ», на тех девяти местах, которые в итоге были заполнены, оказались либо уже опытные парламентарии, либо непонятные персонажи вроде экс-премьера ДНР образца 2014 года Александра Бородая. Но дальше было еще интереснее: поскольку актер Владимир Машков отказался идти в Госдуму, это право получил директор Музея Пушкина Евгений Богатырев. Но потом подтвердился прогноз «НГ», что он все-таки уступит место даме, которая попросила Владимира Путина снять пиджак, чтобы надеть куртку-бойцовку стройотрядовца.

При этом «шерше ля фам» оказался не только там, в столичном списке, но и в территориальной группе ЕР по Иркутской области. Вице-спикеру регионального Заксобрания Кузьме Алдарову не захотелось продолжать карьеру парламентария уже на федеральном уровне. Но никаких вопросов это, впрочем, не вызвало в связи с тем, что следом за ним и стояла Василькова. На конкурсе «Лидеры России», который лично курирует первый замглавы руководителя администрации президента Сергей Кириенко, ее персональным наставником, как уверяют местные СМИ, был глава Минпрома Денис Мантуров.

Свои заявления как уходящие из Госдумы депутаты, так и стремящиеся в нее писали, что называется, с колес. Председатель ЦИК РФ Элла Памфилова уже даже не сердилась, а только посмеивалась. Комиссия поставила два рекорда, уложив одно из заседаний в семь минут, а другое – и вовсе в четыре. В конце концов все 225 кресел на Охотном Ряду, которые предназначаются для депутатов, прошедших по партспискам, все-таки были заполнены. Памфилова поздравила и их, и одномандатников, некоторые из которых прежде попадали в Москву позднее своих списочных коллег. 


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


На принудительные работы направят в массовом порядке

На принудительные работы направят в массовом порядке

Иван Родин

В Госдуме появились законопроекты о выделении отдельного вида уголовной репрессии

0
2087
КПРФ переводит проблемы миграции в политическую плоскость

КПРФ переводит проблемы миграции в политическую плоскость

Дарья Гармоненко

Отчет правительства в Госдуме пытаются привязать к теракту 22 марта

0
1746
Госдума готовит материал для решений гаранта Конституции

Госдума готовит материал для решений гаранта Конституции

Иван Родин

Смертная казнь будет особой частью законодательного ответа на "вызовы нашего времени"

0
2250
Конкуренты не устают поздравлять Путина с победой

Конкуренты не устают поздравлять Путина с победой

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Центризбирком утвердил официальные итоги беспрецедентных выборов президента

0
4165

Другие новости