0
4313
Газета Политика Печатная версия

30.09.2021 19:56:00

Левым губернаторам не доверяют админресурс

Результат КПРФ в трех красных регионах не похож на победный

Тэги: госдума, выборы, итоги, кпрф, крансые регионы, админресурс


госдума, выборы, итоги, кпрф, крансые регионы, админресурс Формально орловский губернатор Андрей Клычков (слева) не просто коммунист, а один из руководителей КПРФ. Фото с сайта www.kprf.ru

Реготделения КПРФ одно за другим объявляют о непризнании итогов выборов в Госдуму. Сейчас к заявлению президиума ЦК присоединились уже больше десятка парткомитетов. Но среди них нет ни Республики Хакасия, ни Орловской и Ульяновской областей, где у руля пресловутые красные губернаторы. При этом в них коммунисты показали достаточно скромные результаты. Эксперты отметили, что главы этих субъектов РФ не то чтобы отвернулись от своей партии, просто им не разрешено применять админресурс в ее пользу.

Как сказано в последнем заявлении президиума ЦК КПРФ, среди рекордсменов по нарушениям на выборах оказались Московская, Ростовская, Саратовская области, Краснодарский и Камчатский края, Чувашия, Крым, Ингушетия, Северная Осетия, Тыва, а также Брянская, Кемеровская, Тюменская области, Приморский край.

При этом список регионов продолжает расти по мере того, как реготделения Компартии принимают свои решения о непризнании. Однако вроде бы в стране есть регионы, где правят птенцы гнезда партии Геннадия Зюганова, – Хакасия, Орловщина и Ульяновская область. Но там показатели КПРФ если и нельзя назвать разгромными, то и победными их не назовешь.

Например, Ульяновская область показала такой результат выборов в Госдуму: 39,3% – «Единая Россия», 33,14% – КПРФ, хотя сам врио губернатора Алексей Русских победил с показательными 83,16%. Кстати, одномандатные округа здесь выиграли двое единороссов. По Орловской области расклад такой: ЕР – 38,83%, КПРФ – 21,86%. Губернатор Андрей Клычков в 2018 году выступил более успешно – 83,55%, хотя, может быть, потому, что был назначен врио еще в октябре 2017-го. Впрочем, ЕР в этом регионе по сравнению с прошлыми думскими выборами все-таки потеряла почти 10%. Однако и по округу в этом году победила представительница ЕР. В Хакасии, где в том же 2018-м у Валентина Коновалова сначала была жесткая борьба с ЕР за первый тур, а потом демонстративная победа вопреки мнению Кремля, в этом году партия власти взяла 33,3% голосов, коммунисты оказались на втором месте с 29,92%. Но и здесь в округе успех был у единоросса.

У КПРФ есть еще и мэр Новосибирска Анатолий Локоть, его, как и губернаторов, тоже называют красным. Он руководит городом-миллионником, в которых традиционно сильны протестные настроения. В целом по Новосибирской области у ЕР 35,35%, а у КПРФ – 25,86%, но, может быть, более выигрышные данные по самому городу? При всем желании они таковыми не выглядят: как сообщало издание «Континент Сибирь» со ссылкой на обком еще по ходу подсчета, лидировала ЕР с 29,7% голосов, а КПРФ с 28,3% чуть отставала. В округах победили партия власти и «Справедливая Россия – За правду».

Возникает вопрос о том, почему красные губернаторы не контролируют админресурс и не помогают родной партии? Потому что не хотят или просто не могут? Косвенный ответ можно найти на официальном сайте Кремля, где за 25 сентября размещена стенограмма встречи президента Владимира Путина с только что избранными главами субъектов РФ. Бывшему ульяновскому врио Русских, а вслед за ним и хабаровскому Михаилу Дегтяреву он делает замечание за то, что те упоминают свои партии – КПРФ и ЛДПР. Президент РФ указывает, что после избрания губернатора уже не имеет значения, какая политическая сила его выдвинула. Путин это говорит как бы по отношению к самому себе, но понятно, что это и четкое указание главе региона. Кстати, на той же встрече президент ни разу не одернул тех, кто начинал свои выступления с доклада о высоких процентах ЕР. Это значит, что такое отношение губернаторов к партийным делам Путина вполне устраивает. И левые руководители регионов это прекрасно понимают.

Глава Политической экспертной группы Константин Калачев пояснил «НГ»: «На самом деле губернаторы-коммунисты ничем особенным не выделяются среди других глав регионов. Исключением был Сергей Левченко, который, впрочем, уже в отставке». Левые губернаторы не являются ресурсом для КПРФ, потому что они, во-первых, не очень популярны, во-вторых, сами не очень-то агитируют за Компартию. Изначально они избирались на протестных настроениях и ожиданиях, но, не показав какого-то суперрезультата по сравнению с соседними регионами, как бы не оправдали высоких надежд. «К росту доходов в красных областях это не привело – и для их жителей эти губернаторы лишь часть обычной исполнительной власти. При этом большинство в заксобраниях и в районах, как правило, занимают единороссы», – напомнил эксперт. «Портретами Ленина и красными знаменами отправленные Кремлем в регионы главы от КПРФ не размахивают, потому что не чувствуют себя обязанными родной партии за назначение. Поэтому даже при желании мало что могут добавить КПРФ электорально. А административно действовать себе дороже: если губернатор даст сигнал вертикали обеспечивать результат КПРФ, то он недолго продержится. Получается, что его главная мечта – это чтобы результаты выборов в Госдуму по его региону не сильно отличались от общероссийских», – подчеркнул Калачев.

Первый вице-президент Центра политических технологий Алексей Макаркин заметил «НГ»: «Губернаторы-коммунисты не могут использовать админресурс в пользу КПРФ, даже при желании. Потому что в большинстве случаев, несмотря на принадлежность к оппозиционной партии, они теперь государевы люди. Ведь если президент назначил красного губернатора, то это еще не значит, что он отдал регион КПРФ. Да и ЕР не перестает быть партией власти, а тогда получается, что опорой и такого губернатора она является». Эксперт отметил, что исключением пока является Хакасия, где остался последний несогласованный губернатор-оппозиционер, но в его руках, видимо, совсем нет никаких ресурсов. 


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
778
Молдавским румынам указали, за кого голосовать

Молдавским румынам указали, за кого голосовать

Светлана Гамова

Бухарест озаботился преемственностью действующей кишиневской власти

0
999
В Хорватии прозападный премьер с трудом победил пророссийского президента

В Хорватии прозападный премьер с трудом победил пророссийского президента

Данила Моисеев

Сторонники прекращения помощи Украине выступили лучше, чем ожидалось

0
892
В Хакасии складываются новые политические союзы

В Хакасии складываются новые политические союзы

Дарья Гармоненко

На вакантный депутатский мандат Госдумы может претендовать "Справедливая Россия – За правду"

0
1993

Другие новости