0
4231
Газета Политика Печатная версия

15.09.2021 20:15:00

К выборам подготовились и комиссии, и агенты внешних сил

Памфилова подключает страну к трехдневной процедуре

Тэги: цик, центризбирком, памфилова, выборы, выборы в госдуму, власть


цик, центризбирком, памфилова, выборы, выборы в госдуму, власть Фото сайта cikrf.ru

Председатель ЦИК РФ Элла Памфилова выступила с докладом «О готовности избирательных комиссий к проведению выборов в единый день голосования 19 сентября 2021 года». Этот документ призван подтвердить статистически, что все заявления о недопуске оппозиции, уничтожении конкуренции и предстоящих фальсификациях – это не более чем происки враждебных России внешних сил и их клиентуры внутри страны. Статистика сама по себе действительно впечатляющая, но любые цифры можно интерпретировать по-разному. Показательно, что обращение Памфиловой к нижестоящим избиркомам «гнать подальше мерзавцев», которые попытаются оказать на них давление, в первую очередь было направлено против дискредитации выборов.

201-3-1-650.JPG
Кандидатов снимали с выборов в основном
из-за их нерасторопности.  Источник: презентация ЦИК РФ
Доклад Памфиловой занял около двух часов, еще около часа ЦИК принимал рапорты региональных избиркомов. Понятно, что все подтвердили высокую готовность и отсутствие каких-либо нерешаемых проблем. Собственно, само это мероприятие и должно было стать завершающей точкой информационного противодействия Центризбиркома попыткам подорвать реноме российских выборов. В последние дни эта персональная борьба Памфиловой с провокаторами и дискредитаторами обострилась максимально. Эти силы она обычно называла некими «независимыми экспертами», но теперь обязательно добавляет, что на самом деле те работают в интересах ряда западных государств.

Каких-то особых новостей в докладе о готовности страны к подключению к трехдневному голосованию не было, а последние статистические данные можно трактовать двояко. Например, Памфилова заявила, что конкуренция на выборах нисколько не снизилась. В 2016 году из более чем 70 партий до кампаний разного уровня было допущено 42, а до Госдумы – 14. В этом году общее количество партий сократилось до 30, но в выборах участвуют 23 политструктуры, а в думских – те же 14. Однако на это можно посмотреть и так, что за пять лет политическая система совсем не обновилась, и поставить вопрос: а было ли это объективным процессом или же результатом действий власти? В защиту последней у Памфиловой тоже нашлись не только слова, но и количественные показатели. Дескать, сколько было крика о массовом ограничении пассивного избирательного права у десятков и сотен тысяч граждан, а на самом же деле отказы кандидатам в регистрации из-за причастности к экстремизму произошли лишь в 4% из всех 79 случаев. Большая часть отказов – это неумение самих кандидатов готовить нормальные документы. Но это только взгляд на одну сторону ситуации, тогда как на другой – применение жестких норм нового законодательства избирательно и часто неадекватно. То есть исключительно против потенциально успешных противников партии власти.

Впрочем, Памфилова со своей стороной определилась: в своем обращении ко всем избиркомам она в первую очередь пожелала им успехов в противодействии политическим провокациям, а только потом затронула проблему воздействия на членов комиссий со стороны госорганов. Поэтому ее слова «гнать подальше мерзавцев», которые захотят надавить на работников избиркомов, возможно, больше относятся именно к оппозиционерам, а не админресурсу.


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


Орбана пытаются политически похоронить делом о коррупции

Орбана пытаются политически похоронить делом о коррупции

Геннадий Петров

Окружение премьер-министра Венгрии оказалось в центре громкого скандала

0
1123
Константин Ремчуков. Глава МИД КНР Ван И выступил за всеобъемлющее стратегическое партнерство с Австралией

Константин Ремчуков. Глава МИД КНР Ван И выступил за всеобъемлющее стратегическое партнерство с Австралией

Константин Ремчуков

Мониторинг ситуации в Китайской Народной Республике по состоянию на 25.03.24

0
1303
Тайна голосования распылится в сетях и реестрах

Тайна голосования распылится в сетях и реестрах

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Избирательный закон немного ужесточат и значительно виртуализируют

0
1697
После теракта народ России поддержали все страны СНГ, а также уходящие в ЕС Грузия и Молдавия

После теракта народ России поддержали все страны СНГ, а также уходящие в ЕС Грузия и Молдавия

Светлана Гамова

0
2430

Другие новости