4
3942
Газета Политика Печатная версия

05.09.2021 20:59:00

«Яблоко» уходит на пресс-конференцию

Второй эшелон партий бьется за три процента

Тэги: явлинский, яблоко, выборы


явлинский, яблоко, выборы Лидер «Яблока» Николай Рыбаков не успеет раздать свои календарики всей стране. Фото со страницы Николая Рыбакова в «ВКонтакте»

Григорий Явлинский капитализирует статус доверенного лица «Яблока» в ходе серии пресс-конференций, которая стартует в начале предпоследней недели кампании. Как и предполагала «НГ», основатель партии берет в свои руки медийную составляющую. На полномасштабную борьбу за общепротестный электорат ресурсов у яблочников недостаточно, но либерального избирателя еще можно попытаться вытащить на участки, чтобы преодолеть планку в 3 % и получить право на госфинансирование. Однако ту же задачу ставит перед собой и ряд других политструктур второго эшелона.

Рассказать о судебных процессах против своих кандидатов «Яблоко» намерено на пресс-конференции 6 сентября. На днях за причастность к экстремизму из списков партии был исключен уже четвертый человек – Галина Фильченко (Кемеровская область). Однако общаться с прессой выйдет только один исключенный – Лев Шлосберг. А вот помогать ему будут лидер «Яблока» Николай Рыбаков и Явлинский в качестве главного доверенного лица партии.

Председатель федерального политкомитета «Яблока» станет участником и еще одной пресс-конференции, которая пройдет уже 7 сентября. Судя по ее названию – «Что будет после выборов», причем именно без вопросительного знака, это будет полный бенефис Явлинского. Поскольку прогнозы на этот счет остальных фигурантов – того же Рыбакова, главы фракции в Мосгордуме Максима Круглова или члена политкомитета Александра Гнездилова вряд ли будут особо интересны представителям СМИ.

Стоит отметить, что с такими заявками вообще-то надо быть поосторожнее: если партия сообщит, что она безусловно побеждает, то это будет голословное утверждение, а если предскажет, что ее проигрыш неизбежен, то зачем тогда дальше вести кампанию? Скорее всего для пресс-конференции будет выбран такой формат: «Яблоко» – или будет хуже! Однако это все равно неизбежно будет расцениваться как попытка подстелить соломки под будущее вероятное поражение. Тем не менее Явлинский явно берет медиийную составляющую кампании в свои руки, а с другой стороны – прочие составляющие, по сути дела, и не развивались. Вряд ли демонстративные поездки Рыбакова галопом по регионам следует считать полноценной работой на земле. Вмешательство Явлинского выглядит как последняя возможность все-таки попытаться претендовать на главный приз для партий второго эшелона – 3% голосов для получения права госфинансирования. Напомним, впрочем, что того же стремятся достигнуть многие из ныне участвующих в выборах малых партий. При этом ряд из них не прочь отнять у «Яблока» чисто либерального избирателя.

Первый вице-президент Центра политических технологий Алексей Макаркин пояснил «НГ», что хотя «вряд ли кампания «Яблока» достигла пика, но нужно ее подстегнуть, чем лидеры партии и занимаются». Для решения задачи по мобилизации либерального электората у партии есть две проблемы: «Хотя правых избирателей не так уже и мало по стране, но многие вообще могут не пойти на выборы, потому что никому не верят или просто не видят смысла. К «Яблоку» к тому же многие относятся отрицательно из-за тех ошибок, которые партия совершила, например, критикуя Навального. Поэтому 3% партии Явлинского вовсе не обеспечено, несмотря на то, что людей либеральных взглядов по стране гораздо больше». Эксперт подчеркнул, что в этой ситуации надо поднимать важные и актуальные среди правого электората темы, но не раздражать его и не вступать в противоречие с общепротестным электоратом. «По первому пункту идет отработка информационного повода – снятие кандидатов, а также идет проработка темы, что если избиратели не проголосуют за «Яблоко», то будет хуже. Это апеллирование к ценностям именно либерального электората», – заметил Макаркин.


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


Орбана пытаются политически похоронить делом о коррупции

Орбана пытаются политически похоронить делом о коррупции

Геннадий Петров

Окружение премьер-министра Венгрии оказалось в центре громкого скандала

0
1485
Тайна голосования распылится в сетях и реестрах

Тайна голосования распылится в сетях и реестрах

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Избирательный закон немного ужесточат и значительно виртуализируют

0
2031
После теракта народ России поддержали все страны СНГ, а также уходящие в ЕС Грузия и Молдавия

После теракта народ России поддержали все страны СНГ, а также уходящие в ЕС Грузия и Молдавия

Светлана Гамова

0
2650
Конкуренты не устают поздравлять Путина с победой

Конкуренты не устают поздравлять Путина с победой

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Центризбирком утвердил официальные итоги беспрецедентных выборов президента

0
4163

Другие новости