0
4430
Газета Политика Печатная версия

05.09.2021 20:56:00

Власть подает сигналы в соцопросах

Электоральным рейтингам партий предстоит еще одна корректировка

Тэги: рейтинги, фом, вциом, опросы, партии, единая россия, лдпр, кпрф, выборы, общество, власть


ВЦИОМ и ФОМ увидели в обществе рост оптимистических настроений. Укрепляется доверие к власти и правящей партии, снижается уровень недовольства. Это так называемые формирующие опросы, которые перед выборами дают избирателям одобряемые модели поведения. Но у официальной социологии есть и сигнальная функция. Например, Владимиру Жириновскому и Геннадию Зюганову показывают, что отношение людей к ним якобы быстро ухудшается. Поэтому, дескать, у ЛДПР рейтинг уже упал, а у КПРФ это, видимо, впереди.

Официальная социология перевела электоральный рейтинг «Единой России» в режим неуклонного роста. ФОМ говорит о возвращении партии власти одним 3-процентным скачком на уровень в 30%, ВЦИОМ утверждает, что рост был всего-то на 2% – до 28,3%.

Очередной этап своего общероссийского инициативного опроса ВЦИОМ провел с 23 по 29 августа по телефону – с выборкой в 1600 респондентов из 80 регионов и максимальной погрешностью в 1%. У ФОМа собственное еженедельное исследование основано на очных интервью, последнее прошло 27–29 августа. Вопросы доверия и одобрения и ряд других проверяются на выборке в 3 тыс. человек в 207 населенных пунктах 73 субъектов РФ (погрешность – не более 2,5%). А например, под электоральным рейтингом партий – выборка в 1,5 тыс. респондентов из 104 поселений 53 регионов (погрешность – не более 3,6%). Это, видимо, предпоследняя публикация таких социологических данных, последний раз они будут обнародованы 10 сентября, после чего наступит законодательный запрет распространять такого рода информацию в течение пяти дней до дня голосования и во время него.

И есть предположение, что эта последняя в кампании публикация станет ударной по всем направлениям, поскольку градус уже начал подниматься. Провластные агентства стали синхронно показывать не только рост рейтинга ЕР, но и укрепление индексов доверия к властям и одобрения их действий. Например, позиции президента окрепли больше чем на полтора процента (58,3%), а правительства – больше чем на процент (35,4%). Из общего тренда в худшую сторону немного выбился лишь премьер. Но все при этом показали снижение уровня неодобрения.

Что касается доверия, то президент и глава правительства его немного утратили, однако ВЦИОМ показывает, что у лидеров думской оппозиции дела гораздо хуже. Жириновский просел на более чем 6% – с 33 до 26,6%, то есть почти сравнялся с Зюгановым, который тоже потерял доверие сразу на 1,5%. Кстати, в лидерах глава ЛДПР и по повышению недоверия к себе, Зюганов в этом от него сильно отстает. А вот сопредседатель «Справедливой России – За правду» (СРЗП) Сергей Миронов ослабел только на 0,5%, но число тех, кто ему не доверяет, увеличилось на большую величину. Однако если у ЛДПР и СРЗП электоральный рейтинг из-за этого немного снизился, то у КПРФ он пока продолжает расти, составляя теперь 17,5%, что в два раза больше, чем у ЛДПР, и в два с половиной – чем у СРЗП.

192-3-650.jpg
По официальным данным, у все меньшего числа опрошенных политика власти
вызывает возмущение или недовольство.  Источник: ФОМ
ФОМ тоже показывает продолжение роста коммунистов – с 13 до 15%, по поводу же ЛДПР и СРЗП он солидарен с ВЦИОМом. А еще ФОМ отдельно смотрит на ряд непарламентских партий – и там на 3% вышли «Новые люди». Доверие к думцам ФОМ не измеряет, а что касается Владимира Путина и Михаила Мишустина, то динамика у них вроде бы аналогична той, что выявили коллеги-социологи. То есть одобрение президента сильнее за счет сокращения недовольных, по той же причине укрепляется и доверие к нему. У премьера в отдельности и у правительства в целом с усилением положительного отношения тоже все хорошо.

При этом у ФОМа есть оригинальные рубрики – «Недовольство властями», «Настроение окружающих» и «Рост цен». И здесь уровень выявленного в обществе оптимизма прямо-таки зашкаливает. К примеру, с 55 до 46% разом упало число ответов о том, слышали ли респонденты в своем окружении критические высказывания в адрес властей. Соответственно с 43 до 51% стало больше тех, кто ничего подобного не слышал. И на вопрос, не вызывали ли какие-то действия власти недовольство или возмущение, 60 против 53% неделей раньше откровенно сказали, что нет. Количество же тех, кто чем-то недоволен, за тот же срок сократилось с 41 до 34%. Кстати, ни по каким группам товаров респонденты не зафиксировали роста цен, наоборот, по многим они, по их ощущениям, вроде бы даже как снизились.

Все это представляет собой так называемые формирующие опросы: людям прямо указывают на одобряемые модели поведения, которые обеспечивают им статус лояльных власти граждан. Но любопытно, что в ходе нынешней кампании усилилась и сигнальная функция этих публичных соцопросов. Например, ситуация вокруг Жириновского в последнее время явно приобрела характер жесткой на него атаки. Можно предположить, что лидеру ЛДПР делается предупреждение: не надо радикализироваться в последние недели перед голосованием. Сигнал, очевидно, дается и Зюганову – если личный рейтинг падает, то и партийный вполне может не удержаться на уже достигнутой высоте.


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


"Дело военных строителей" пока не стало "делом Минобороны"

"Дело военных строителей" пока не стало "делом Минобороны"

Иван Родин

Тимура Иванова окружают соучастниками

0
2136
В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Дистанционное голосование массированно протестируют на низовых выборах

0
1450
Ждут ли россияне наступления социализма после СВО

Ждут ли россияне наступления социализма после СВО

Левые настроения в обществе вовсе не отражают влияние левых партий

0
1728
Константин Ремчуков. Си изложил в беседе с Шольцем четыре принципа для недопущения выхода кризиса в Украине из-под контроля

Константин Ремчуков. Си изложил в беседе с Шольцем четыре принципа для недопущения выхода кризиса в Украине из-под контроля

Константин Ремчуков

Мониторинг ситуации в Китайской Народной Республике по состоянию на 22.04.24

0
2635

Другие новости