0
4133
Газета Политика Печатная версия

29.08.2021 20:48:00

Президент продуцирует социологические чудеса

За неделю рейтинг партии власти то ли взлетел на 3%, то ли сократился

Тэги: вциом, фом, соцопросы, ер, рейтинг, путин, общественное мнение


вциом, фом, соцопросы, ер, рейтинг, путин, общественное мнение Фото с официального сайта президента РФ / kremlin.ru

ВЦИОМ начал публикацию так называемых формирующих соцопросов. По его данным, к 22 августа рейтинг «Единой России» снизился до 26,4%, а потом поднялся до 30%. В итоговой сумме у социологов получился рост сразу почти на 3%. Но это случилось не вдруг, а из-за того, что президент дважды пообщался с партией. При этом соцопрос ФОМа, который последние недели показывал усиление ЕР, наоборот, зафиксировал падение ее предвыборного показателя на те же 3%. В общем, согласия между разными группами во власти, похоже, по-прежнему нет.

Пока президент РФ Владимир Путин не встретился с ключевыми кандидатами ЕР 22 августа и не пришел на партийный съезд 24-го числа, чтобы сделать еще больше предложений о поддержке различных групп населения, рейтинг ЕР, по версии ВЦИОМа, снизился с 27,3 до 26,4%. Это стало самой нижайшей точкой с начала кампании. Однако по опросу, проведенному 25 августа, ЕР подпрыгнула до 30%. В итоге суммарный рост партии за неделю оказался почти трехпроцентным.

При этом КПРФ, рост поддержки которой ВЦИОМ фиксировал последние недели, не просто прекратился, а исчез. Еще 22 августа левые были на позиции в 17,2%, а через три дня свалились до 16%. Стоит отметить, что две другие думские партии в целом свое положение сохранили, а вот на коммунистов приход Путина к ЕР почему-то оказал плохое воздействие. Кстати, лидер КПРФ Геннадий Зюганов, по подсчетам ВЦИОМа, теряет и доверие – в отличие от главы ЛДПР Владимира Жириновского, к которому оно вдруг стало быстро расти.

186-3-3-650.JPG
Фонд «Общественное мнение» опустил ЕР перед ее съездом
с участием президента.  Источник: ФОМ
Измерение уровней доверия респондентов к тем или иным персонам и одобрения их деятельности ВЦИОМ теперь, судя по всему, окончательно перевел в плоскость пропаганды. Пресловутые формирующие соцопросы в принципе должны были начаться еще раньше, но по каким-то причинам социологи никак к ним не переходили. В результате этим делом занялся ФОМ, решивший, что рейтинг ЕР за месяц до выборов все-таки надо уже поднимать – вместе с показателями доверия к президенту и одобрения его работой. Но ВЦИОМ себя ударно реабилитировал, указав, что уже с 25 августа данные такого рода по Путину у него получились еще лучше. Особенно чудесным стало улучшение мнения опрошенных о действиях президента – сразу почти на 3%.

А вот ФОМ, наоборот, стал двигаться в противоположном направлении. У него данные о доверии и одобрении особой положительной динамики не претерпели, а рейтинг ЕР и вовсе снизился с 30 до 27%. Впрочем, поскольку опрос ФОМа уже был готов к 22 августа, это социологов извиняет. Скорее всего на следующей неделе они исправятся и подтвердят, что Путин действительно способен своим влиянием на общественное мнение продуцировать любые чудеса. 


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
2167
Фемида слепо верит экспертизе

Фемида слепо верит экспертизе

Екатерина Трифонова

Суды неохотно проверяют заключения назначенных специалистов

0
1327
Молдавским румынам указали, за кого голосовать

Молдавским румынам указали, за кого голосовать

Светлана Гамова

Бухарест озаботился преемственностью действующей кишиневской власти

0
1605
Передовой истребитель США оказался неэффективным орудием внешней политики

Передовой истребитель США оказался неэффективным орудием внешней политики

Игорь Субботин

Проект модернизированного самолета F-35 слишком дорог и ненадежен

0
1914

Другие новости