0
4865
Газета Политика Печатная версия

26.08.2021 20:15:00

Старейшины "Яблока" идут на выборы своим списком

Агитационная кампания "партии детей" превратилась в лоскутное одеяло

Тэги: выборы, цик, яблоко, кандидаты, шлосберг, экстремизм

On-Line версия

выборы, цик, яблоко, кандидаты, шлосберг, экстремизм Лидер «Яблока» Николай Рыбаков условия жизни простого народа проверяет на себе. Фото со страницы Николая Рыбакова в «ВКонтакте»

Центризбирком исключил из списка «Яблока» кандидата Льва Шлосберга, признанного причастным к экстремизму. Партия теряет опытных агитаторов одного за другим, а потому понятно, для чего нужен такой список доверенных лиц, куда включены яблочные ветераны и сам Григорий Явлинский. По информации «НГ», этот список в скором времени будет дополнен членами Общественного конституционного совета, партийцами из регионов и некоторыми знаменитостями. Эксперты считают, что в целом у кампании «Яблока» красивая обложка, под которой маловато единого содержания и эффективных технологий.

Поскольку решение суда об отсутствии у Шлосберга права баллотироваться на любых выборах вступило в силу, ЦИК автоматически зафиксировал исключение кандидата из партсписка. В одномандатном округе это уже ранее сделал местный избирком.

При этом председатель Центризбиркома Элла Памфилова заявила, что никак не может считать Шлосберга имеющим отношение к экстремизму. Эти слова она произнесла уже после вынесенного решения, указав, что это ее личное мнение. Памфилова подчеркнула, что знает Шлосберга как «политика с очень развитым правовым сознанием, как убежденного противника так называемого умного голосования и жесткого принципиального политического оппонента Навального и его сторонников». Яблочники, конечно, использовали трибуну ЦИКа для политических заявлений о репрессивных и незаконных действиях власти в период избирательной кампании.

Однако пара выступлений на пару минут объективно не компенсируют потерю Шлосберга – одного из наиболее опытных агитаторов, который именно на себе уже не раз заносил псковское отделение партии в региональный парламент. Не исключено, впрочем, что скоро он пополнит собой интересные списки доверенных лиц «Яблока», первый из которых ЦИК зарегистрировал 25 августа. В нем оказались самые видные яблочники, начиная с Явлинского. Например, руководитель Центра международной безопасности ИМЭМО РАН Алексей Арбатов, экс-член ЦИКа Елена Дубровина и один из авторов Конституции 1993 года Виктор Шейнис. Кроме них, в этом списке также председатель партийной фракции «Зеленая Россия» Ольга Цепилова, зампред «Яблока» Сергей Иваненко, глава Центрального аппарата Валерий Горячев, директор Международного института гуманитарно-политических исследований Вячеслав Игрунов и главный редактор газеты «Мир Кавказу» Анатолий Сидаков.

Представитель нового поколения яблочников в списке только один – это зампред партии Иван Большаков. По информации «НГ», запускать на дебаты всех этих медийных лиц все же не планируется. И действительно, Большаков подтвердил «НГ»: «Поскольку по закону нам нельзя участвовать в дебатах, это разрешено только на президентских выборах, то будем ездить по стране. График уже составляется, планируем охватить не меньше половины регионов. Также доверенные лица могут агитировать, давать интервью, выступать в оплаченное время в прессе, на ТВ и радио, Явлинский уже дает интервью в регионах». Сам Большаков напомнил, что не участвует в выборах из-за старого уголовного дела по ч. 2 ст. 318 УК РФ «применение насилия в отношении представителя власти», условный приговор был вынесен ему почти 13 лет назад.

Он рассказал «НГ», что сейчас ведутся переговоры с кандидатами в следующую группу доверенных лиц. Там, по замыслу, должны оказаться члены Общественного конституционного совета, созданного партией в 2020 году (см. «НГ» от 05.02.20), известные люди страны, разделяющие позицию «Яблока», и партийные тяжеловесы из регионов. Вот одним из них и может стать Шлосберг. Пока официального согласия не получено, никакие имена не оглашаются, сказал Большаков, предположив, что в списке доверенных лиц будут еще и муниципальные депутаты «Яблока».

Сама же кампания подсвечивается партийными медиа только в части поездок лидера Яблока» Николая Рыбакова, а также борьбы ее кандидатов в комиссиях и судах. Рекламы лидеров региональных групп и активных одномандатников по большому счету нигде не видно. Поэтому есть подозрение, что «партии детей», как назвал ее Явлинский в начале марафона, все-таки понадобилась помощь старейшин, то есть членов Высшего совета. То есть концепция «Яблока-2.0» – молодежной партии, которой не удастся предъявлять претензии, скажем, за 90-е годы, похоже, меняется. И в связи с этим возникает вопрос, сможет ли партия при агитаторах Явлинском и других по-прежнему оставаться тихим бенефициаром «умного голосования», поскольку протестного избирателя на этих выборах ожидает небольшое предложение?

Президент Российской ассоциации политических консультантов Алексей Куртов напомнил «НГ», что «яблочники стремились к обновлению и поэтому продемонстрировали инновационный подход к списку из молодежи, но время показало, что, помимо поддержки рассерженных горожан, партии необходимо удерживать свой ядерный электорат». Потому доверенными лицами и стали люди, десятилетиями являющиеся лицом партии, чтобы у прежних избирателей сработало: старое «Яблоко» никуда не делось. «Наверное, это было продумано заранее и это вполне разумно с точки зрения политтехнологии», заметил эксперт. При этом он считает, что в каком-то едином и постоянном освещении федеральной кампании через лидеров тергрупп и одномандатников нужды нет, поскольку избиратели смотрят на действия партии у себя на местах. Куртов полагает, что «Яблоко» остается в фаворе у протестного электората, либеральной части которого особо больше и не за кого голосовать.

Глава Политической экспертной группы Константин Калачев заметил: в новости о доверенных лицах больше всего удивило, что «Игрунов с Явлинским все-таки помирились». «А то, что молодое «Яблоко» решило заручиться поддержкой аксакалов, ничего удивительного нет. Если изначально партия стремилась выйти из электоральной резервации, разорвать связь с 90-ми, то сейчас есть стремление вернуть старых избирателей, которые могли разочароваться в таком построении списка и уйти. И поскольку кампания ведется слабо, выйти из резервации пока не особо удается, есть стремление показать сочетание молодости и опыта, сохранить баланс между новациями и традициями», – подчеркнул эксперт. Но по большей части если у партии и есть надежда на хороший результат, то все-таки за счет уникальности предложения.

Эксперт отметил, что разорванность кампании и выставление Рыбакова единственным лидером списка привели к тому, что рейтинг «Яблока», в отличие от других партий, практически не растет, что является нонсенсом. Отсюда и экстренные меры – список доверенных лиц из медийных яблочников: «Концепция из трех-пяти членов общефедеральной части списка была бы более эффективной, Рыбаков выглядит неубедительно и не может служить электоральным паровозом. Видимо, поэтому начальную концепцию решили поменять, но при этом от нее не отказались, а в результате получилось лоскутное одеяло», – заметил Калачев. По его мнению, интересной пока выглядит только печатная продукция «Яблока». «Сейчас проблема партии в том, что форма преподнесения агитации у нее яркая, дизайн лучше, чем на прошлых выборах, а вот содержание подкачало, не вызывает интереса их кампания. Кроме того, слабое место в виде персонализации списка дополнено отбором на дебаты тех, кто откровенно неинтересно держится в кадре. Да и громких поводов и инициатив в последнее время у партии нет, видимо, потому, что нет ни грамотной технологии, ни, главное, политической воли. Вообще складывается ощущение, что старожилы партии ревнуют к молодежи, отчего и идет такая слабая кампания», – предположил эксперт.


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

Дарья Гармоненко

Партия готова отступить от принципа жесткого отбора преданных ей депутатов

0
879
Молдавским румынам указали, за кого голосовать

Молдавским румынам указали, за кого голосовать

Светлана Гамова

Бухарест озаботился преемственностью действующей кишиневской власти

0
1432
В Хорватии прозападный премьер с трудом победил пророссийского президента

В Хорватии прозападный премьер с трудом победил пророссийского президента

Данила Моисеев

Сторонники прекращения помощи Украине выступили лучше, чем ожидалось

0
1188
"Яблоко" занялось антитеррором

"Яблоко" занялось антитеррором

Дарья Гармоненко

Инициатива поможет набрать партии очки на региональном уровне

0
1519

Другие новости