0
12293
Газета Политика Печатная версия

19.08.2021 19:39:00

Грудинина оставляют кандидатом от КПРФ

От снятия с выборов главы "Совхоза имени Ленина" партия получит выгоду

Тэги: выборы, кандидаты, партсписок, кпрф, грудинин, иск, еспч


выборы, кандидаты, партсписок, кпрф, грудинин, иск, еспч Сообщить суду правду о Павле Грудинине (справа) пришел сам лидер КПРФ. Фото со страницы Геннадия Зюганова в Twitter

В КПРФ подтвердили «НГ», что готовят срочный иск в Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) с жалобой на снятие Павла Грудинина с выборов. 19 августа апелляционная коллегия Верховного суда (ВС) оставила в силе все принятые ранее по нему решения. Однако коммунисты настаивают на праве Грудинина оставаться в партсписке, так что глава «Совхоза имени Ленина» продолжит агитационные поездки по стране. Эксперты отмечают, что при правильной раскрутке этой истории КПРФ даже останется в плюсе.

Апелляционная коллегия ВС 19 августа не поддержала жалобу КПРФ на исключение третьего номера в списке кандидатов КПРФ. «Решение ВС РФ от 9 августа оставить без изменений», – объявила судья. Суд рассматривал дело почти четыре часа, главным защитником Грудинина выступил лидер КПРФ Геннадий Зюганов. Среди политических заявлений было и финансовое: мол, офшорная компания Bontro LTD не имела проводок по счетам, так что стоимость ее акций составляет чуть более 1 млн руб.

На процессе защитники Грудинина еще раз заявили, что Генпрокуратура должна была раскрыть источник, который сообщил ведомству о наличии у кандидата иностранных акций. Представители КПРФ принесли в суд белизскую газету, где было опубликовано объявление о ликвидации Bontro, напомнила юрист КПРФ Ирина Филатова. Она назвала это доказательством, опровергающим решение суда Белиза. Филатова также напомнила, что в 2018-м Грудинин даже получил штраф за неуказание данных акций в декларации и, по ее словам, тогда же разобрался с этим вопросом. Сам Грудинин попытался переложить вину на экс-супругу: якобы это ее юристы взяли бумаги данной офшорной компании и поехали в Белиз возобновлять деятельность Bontro. Представители ЦИКа опять, как и 9 августа, подчеркнули, что доказательства Грудинина «формальные», а не «официальные». И вообще по закону прокуратура могла просто написать утвердительный ответ на запрос об иностранных акциях кандидата, но ведомство даже прислало подтверждающие документы.

Как сообщил «НГ» зампред ЦК КПРФ Дмитрий Новиков, партия обязательно подаст жалобу в ЕСПЧ, а пока Грудинин остается активным участником кампании. «Конечно, может, формат сотрудничества и поменяется, например, его могут сделать доверенным лицом. Но пока есть надежда на восстановлении его кандидатом, это нецелесообразно. Наши юристы готовят экстренную жалобу в ЕСПЧ, там тоже есть разный регламент рассмотрения, может быть, во время выборов рассмотрят. Пока мы считаем Грудинина кандидатом», – пояснил коммунист. То есть пока Грудинин продолжает участие в агиткампании, ездит в предвыборные турне по стране. «Потому что по закону в агитации могут участвовать граждане, имеющие собственную позицию по отношению к какой-либо партии, а также они могут публично оглашать поддержку или неподдержку той или иной политической силе», – подчеркнул Новиков. По его словам, Грудинин уже стал символом кампании, примером того, что «программа КПРФ созидательна и уже приносит свои плоды, – как тот же «Совхоз имени Ленина».

То есть Новиков подтвердил, что «в любом случае решение о снятии Грудинина играет прежде всего против «Единой России», увеличивая количество симпатизантов КПРФ». «Если исходить из принципа, что у нас в стране демократические выборы, то тогда получается, что власть поступила во вред себе. Но, видимо, логика у власти другая: там рассчитывают, что результат выжмут любыми способами. А раз так, то нужна публичная порка инакомыслящих, чтобы отбить охоту у людей, обладающих ресурсами и влиянием, сотрудничать с оппозицией». Именно поэтому никакое поствыборное разбирательство с Грудининым не дало бы такого эффекта, как снятие с выборов, заметил секретарь ЦК в ответ на вопрос «НГ», почему же власть не подождала избрания новой Госдумы, чтобы потом спокойно лишить этого депутата от КПРФ мандата за нарушение закона.

Секретарь ЦК Сергей Обухов напомнил, что «по Грудинину было принято политическое решение на самом верху, а ВС и ЦИК – лишь его исполнители». Он подтвердил, что Грудинин продолжит ездить по городам и весям, так как «люди его принимают на ура». Обухов считает, что запрет Грудинину идти на выборы ударил по самой власти, а потенциал КПРФ только увеличил: «Решение принимают политадминистраторы не всегда в рациональном ключе, иногда их решения противоречат логике. Не исключены и мотивы личной мести или боязни того, что Грудинин повторит успех 2018 года. Но после снятия Грудинина такой беспредел только подстегнул интерес к КПРФ как к ведущей оппозиционной партии», – заявил коммунист.

Глава Политической экспертной группы Константин Калачев напомнил «НГ»: это ожидаемое решение – лишь следствие того, что КПРФ в свое время, похоже, не согласовала выдвижение Грудинина кандидатом в президенты или не захотела консультироваться по ходу кампании. По мнению эксперта, сейчас власть воспользовалась тем, что для снятия Грудинина формальный повод нашелся, хотя объяснение этого для значительной части телеаудитории вполне убедительно. Калачев считает, что в администрации президента вряд ли видели смысл откладывать изгнание Грудинина до его попадания в Думу: «Там действуют по такой логике: если есть повод не регистрировать, зачем усложнять? Тем более что изъятие готового мандата было бы менее убедительным». При этом, похоже, в Кремле и не просчитывали варианта раскрутки КПРФ на теме униженных и оскорбленных. Однако, отметил эксперт, судя по нынешнему рейтингу КПРФ, партии история со снятием Грудинина не только не мешает, но даже помогает, тем не менее, повторил он, «это, похоже, никого во власти не смущает».

Президент Российской ассоциации политических консультантов Алексей Куртов уточнил, что «КПРФ эта история сыграет в плюс только при условии правильной информационной раскрутки». Например, если коммунисты продолжат разъяснять, кто такой Грудинин, если сам он продолжит ездить по стране и выступать перед людьми. «Интерес он привлекает, он симпатичный человек и умный. Поэтому по крайней мере на европейской части России это может сыграть значительную роль в кампании КПРФ и добавит ей голосов», – сказал Куртов. Само решение по снятию, по мнению эксперта, было для власти скорее ситуативным, нежели хорошо продуманным: «Поскольку были подозрения, что он усилит список КПРФ и сможет серьезно поднять результаты партии, то его превентивно сняли. Потому что, видимо, есть надежда, что за месяц до голосования о Грудинине забудут, а именно последний месяц кампании во многом определяет политические расклады». 


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
1619
Молдавским румынам указали, за кого голосовать

Молдавским румынам указали, за кого голосовать

Светлана Гамова

Бухарест озаботился преемственностью действующей кишиневской власти

0
2242
В Хорватии прозападный премьер с трудом победил пророссийского президента

В Хорватии прозападный премьер с трудом победил пророссийского президента

Данила Моисеев

Сторонники прекращения помощи Украине выступили лучше, чем ожидалось

0
1761
V церемония вручения призов в области веб-контента: искусственный интеллект плюс

V церемония вручения призов в области веб-контента: искусственный интеллект плюс

Вера Цветкова

Лауреаты  премии  определялись по итогам голосования ведущих представителей онлайн-кинотеатров, тв-каналов и медиаресурсов

0
380

Другие новости