0
3778
Газета Политика Печатная версия

10.08.2021 20:35:00

"Яблоко" страдает от ТИКов и сутяжников

Оппозиционеры восстанавливают на выборах одних кандидатов и тут же лишаются других

Тэги: госдума, выборы, кандидаты, оппозиция, яблоко, кпрф


госдума, выборы, кандидаты, оппозиция, яблоко, кпрф Борис Вишневский стал одним из кандидатов «Яблока», которому удалось вернуться на выборы без судебного процесса. Фото с сайта www.assembly.spb.ru

Как стало известно «НГ», кандидатов в депутаты продолжают снимать с выборов разными способами. 10 августа стало известно, что двоих кандидатов в Госдуму от «Яблока» пытаются удалить с выборов. Регистрируют, а затем снимают кандидатов в Заксобрания. Достается и другим партиям.

Похоже, думская кампания перешла на следующий уровень борьбы – снятие конкурентов через суды. По информации «НГ», двух кандидатов в Госдуму от «Яблока» пытаются убрать из гонки разными способами. На кандидата по 27-му одномандатному округу в Татарстане Елену Изотову (одновременно она и номер два в татарстанской группе) прокуратура подала в суд, так как она якобы причастна к деятельности «экстремистских» структур Алексея Навального. Заседание Вахитовского районного суда пройдет 13 августа.

На кандидата по одномандатному округу 177 в Тамбове Владимира Жилкина (одновременно он номер семь по объединенной региональной группе Рязанская, Тамбовская и Пензенская области) подал иск о снятии конкурент Павел Ханжинов из Российской партии свободы и справедливости (РПСС). Суд назначен на 11 августа. В иске к облизбиркому (есть в распоряжении «НГ») говорится, что предоставленные Жилкиным документы оформлены с нарушением закона. Также в иске почему-то значится, что Жилкин выдвинут на выборы КПРФ, а не «Яблоком». Причем не ясно, то ли эта описка истца, то ли облизбирком ошибся при регистрации. Скорее всего ошибся истец, поскольку на выборах в Тамбове зарегистрирован кандидат от КПРФ с созвучной фамилией –  депутат облдумы Андрей Жидков, также идущий по округу 177.

Накануне с выборов в Госдуму сняли кандидата по 207 одномандатному думскому округу в Москве депутата псковского Заксобрания Льва Шлосберга. Мосгорсуд в понедельник принял решение отменить регистрацию Шлосберга как кандидата от партии «Яблоко». Было подано обращение в суд от кандидата партии «Зеленые» по этому же округу. В партии пояснили, что в документах упоминается о связях политика с навальнистами, чьи организации оказались запрещены в России. Решение в настоящее время не вступило в законную силу, оно будет обжаловано в апелляционной инстанции. «Как только мы получим мотивировочную часть решения, это будет уже завтра, мы сразу его обжалуем», – сказали в «Яблоке».

Кандидат в Государственную думу от «Гражданской платформы» Дмитрий Румянцев подал иск о снятии известной в городе представительницы Партии роста Оксаны Дмитриевой (оба идут по округу 217). По версии Румянцева, его соперница при подаче документов указала, что у нее отсутствует недвижимое имущество, находящееся за пределами Российской Федерации, при этом в справке о недвижимости супруга написала о наличии у него жилого дома в Греции. В городском суде подтвердили получение иска от Румянцева, правда, на данный момент в судебной базе в графе о принятии написано «возвращено». Причиной статуса стала неверно поставленная подпись под иском. По информации «Фонтанки», Румянцев не утратил желания судиться и отправит заново иск 10 августа.

Яблочников пытаются снять по судам и на выборах в Заксобрание Петербурга, а кое-кого изначально не зарегистрировали. Впрочем, в отношении снятого ранее яблочника депутата Закса Бориса Вишневского горизбирком на заседании 10 августа единогласно проголосовал за отмену решения территориальной избирательной комиссии (ТИК) № 30 об отказе регистрировать его. Теперь ТИК обязана в течение пяти дней заново рассмотреть вопрос о регистрации Вишневского.

Накануне рабочая группа горизбиркома рассматривала жалобы четырех кандидатов от «Яблока» на отказы в регистрации на выборах в Законодательное собрание по одномандатным округам. По жалобам Николая Громова (округ № 11) и Вишневского (округ № 2) горизбиркому рекомендовано отменить решения соответствующих ТИК. В то же время жалобы яблочников Ильи Сиялова (округ № 8) и Любови Дюве (округ № 10) рекомендовано отклонить, дальше кандидаты идут в суд. Неожиданно Петербургский горсуд отказался снимать с выборов депутатов Закса кандидата от «Яблока» Виктора Болдина, иск был подан кандидатом от КПРФ Алексеем Зинчуком. А вот оппонент яблочника Арсения Афиногенова по округу № 6 кандидат в Закс от КПРФ Игорь Короваин неожиданно отозвал свой иск после проигрыша Зинчука. Судится кандидатка Ксения Михайлова, оспаривая отказ в регистрации по 3-му округу на выборах в Закс.

Глава аналитической службы КПРФ Сергей Обухов напомнил «НГ», что против коммунистов также используют технологию недопуска сильных кандидатов в Госдуму, например, Павла Грудинина (см. «НГ» от 09.08.21). При этом он подчеркнул, что «Яблоко» попало в немилость из-за своей вольной или невольной связи с несистемной оппозицией. «Яблоко» допускает, с точки зрения администрации президента, вольности, а объективно – как единственная легальная демократическая партия вбирает в себя либеральные силы. Конечно, на местах чиновники только воспользовались ситуацией. По ходу кампании при проведении тайной социологии со стороны власти проблемы будут усиливаться у всей оппозиции, власти будут стремиться снимать конкурентов, идущих на победу от всех партий», – отметил он.

Глава федерального штаба «Яблока» Григорий Гришин заявил «НГ»: «На данный момент мы единственная партия, чьих кандидатов в Госдуму снимают по судам. Сейчас таких кандидатов у нас трое: Шлосберг, Жилкин и Изотова. Все потому, что мы единственная по-настоящему независимая партия в России, которая не согласовывает свои списки и кандидатов в администрации президента. Одних кандидатов снимают сверху по решению администрации президента, других – местные власти, увидев опасных конкурентов». По мнению яблочника, процесс будет только развиваться.

Президент Российской ассоциации политических консультантов Алексей Куртов пояснил «НГ»: «Действительно, больше всего сейчас достается «Яблоку», по чьим кандидатам бьют из всех орудий. В дело вступил «эксцесс исполнителей». Поскольку «Яблоко» теперь считается партией, близкой к иноагентам, к ней проявляют повышенное внимание на всех уровнях власти. Скорее всего никакого сигнала сверху относительно партии не было, однако чиновники снизу стараются перестраховаться, чтобы к ним не возникало претензий». Эксперт отметил, что зачастую чиновники апеллирует к букве закона, но поскольку четких критериев и прецедентов подобных ситуаций нет, это создает ситуацию неопределенности для оппозиции в целом и для «Яблока» в частности. Главной же проблемой партии Явлинского, по мнению Куртова, является ее идеологическая принадлежность: «Либералы сегодня оказались во врагах, так как мало того, что ни в чем не соглашаются с властью, так еще и мало востребованы в обществе».


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


Более половины белорусов не считают себя отдельной нацией

Более половины белорусов не считают себя отдельной нацией

Дмитрий Тараторин

Аналитики выяснили, какой образ будущего для Белоруссии выбирают ее граждане

0
353
На принудительные работы направят в массовом порядке

На принудительные работы направят в массовом порядке

Иван Родин

В Госдуме появились законопроекты о выделении отдельного вида уголовной репрессии

0
1788
КПРФ переводит проблемы миграции в политическую плоскость

КПРФ переводит проблемы миграции в политическую плоскость

Дарья Гармоненко

Отчет правительства в Госдуме пытаются привязать к теракту 22 марта

0
1523
Орбана пытаются политически похоронить делом о коррупции

Орбана пытаются политически похоронить делом о коррупции

Геннадий Петров

Окружение премьер-министра Венгрии оказалось в центре громкого скандала

0
1296

Другие новости