0
2797
Газета Политика Печатная версия

11.07.2021 21:07:00

Центризбирком допустил думские партии к кампании

Распределение КОИБов по регионам не всегда соответствует их электоральной значимости

Тэги: выборы, госдума, избирательная кампания, цик, партии, коиб


выборы, госдума, избирательная кампания, цик, партии, коиб Комплексы обработки избирательных бюллетеней – это урны для голосования со встроенным сканером. Фото Reuters

ЦИК России теперь вынужден проводить свои заседания и по выходным дням, поскольку избирательная кампания вошла в жесткий календарный график. 11 июля Центризбирком допустил до выборов «Единую Россию», КПРФ и «Справедливую Россию – За правду» (СРЗП). То есть вся «большая четверка» приступает к агитационной деятельности, а стало быть, к предвыборной борьбе друг с другом и более мелкими оппонентами. А ЦИК уже готовится к финальной стадии: распределению по регионам комплексов по обработке бюллетеней (КОИБ). Судя по постановлению комиссии, речь идет не о равномерности, а о соответствии количества КОИБов электоральной значимости субъектов РФ. Но этот принцип до конца все-таки не выдержан.

Более 3 тыс. кандидатов от 11 партий представили необходимые документы в ЦИК РФ для выдвижения на выборах в Госдуму, сообщила Памфилова. Они также выдвинули 1735 кандидатов по одномандатным округам, а еще 122 кандидата пошли на самовыдвижение. Глава Центризбиркома напомнила, что партии могут представлять документы не позднее 24 часов 13 июля.

Сам же ЦИК 11 июля дал добро спискам трех больших партий. Единороссы получили допуск без каких-либо замечаний, коммунистам и эсэрам пришлось доносить данные на отдельных кандидатов. Кстати, главный спойлер КПРФ – «Коммунисты России» повторно получили свод замечаний, но теперь с исправлениями им уже придется сильно торопиться. Либо же избавляться от тех людей, которые не подходят под жесткие требования избирательного закона. Однако вряд ли вторые коммунисты вообще не будут допущены до выборов в Госдуму. Против этого говорят соцопросы, которые показывают, что часть левого электората структура Максима Сурайкина себе забирает.

Впереди у допущенных до кампании партий политагитация и подготовка наблюдателей к финальной стадии кампании – голосованию и подсчету его результатов. Укрепить их достоверность, по замыслу ЦИКа, должно большое количество КОИБов. Комиссия приняла постановление по их распределению среди регионов, но к нему появились вопросы. Например, в части электоральных султанатов таких устройств будет явно мало. ЦИК уверяет, что КОИБы отдаются туда, где больше избирателей, но комиссия Памфиловой не может настоять, чтобы власти субъекта РФ ставили КОИБы, например, в основном в городах, а не в сельской местности. 


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


Беглову подбирают спарринг-партнеров

Беглову подбирают спарринг-партнеров

Дарья Гармоненко

Перевыборы губернатора Петербурга пройдут в привычном кругу

0
1490
КПРФ получила замечание за философа Ильина

КПРФ получила замечание за философа Ильина

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Володин предостерег левых от борьбы с идеологом правых националистов

0
2415
Белорусской оппозиции угрожает кризис легитимности

Белорусской оппозиции угрожает кризис легитимности

Дмитрий Тараторин

От Тихановской требуют подтвердить лидерский статус

0
1868
У Моди нет сильных соперников

У Моди нет сильных соперников

Татьяна Шаумян

Парламентские выборы в Индии продлятся полтора месяца

0
1481

Другие новости