0
6034
Газета Политика Печатная версия

06.07.2021 19:31:00

К концу июля КПРФ загонит себя в предвыборный тупик

После отказа в уличных акциях левым придется или отступать, или навальнизироваться

Тэги: кпрф, уличные протесты, левые лозунги


кпрф, уличные протесты, левые лозунги Под лозунгом «За СССР!» будет проходить вся избирательная кампания Компартии. Фото с сайта www.kprf.ru

КПРФ намерена провести с 23 по 25 июля протесты «Антикап-2021» – против социально-экономического курса, в качестве первого этапа акции «За СССР!», или «сильную, справедливую, социалистическую Родину». Это лозунг всей избирательной кампании левых, а потому выступления должны быть масштабными. Но массовые акции запрещены. Если КПРФ отступит, возможны плохие электоральные последствия, если выйдет несогласованно, то вступит на путь навальнистов. Так или иначе это предвыборный самострел.

Среди 28 лозунгов коммунистов большая часть имеет социально-экономическую направленность, против принудительной вакцинации – один. И три слогана связаны с требованием честных выборов.

В частности, предлагается высказаться против трехдневного голосования и за равные информационные возможности для всех участников избирательной кампании. Есть и призыв к гражданам обязательно прийти на участки и отдать голоса левопатриотическому блоку. Напомним, что союзники КПРФ, например «Левый фронт» Сергея Удальцова, уже объявили о борьбе за повышение явки избирателей. Расчет делается на то, что если протестный электорат удастся раскачать, то административная мобилизация бюджетников не создаст «Единой России» те преимущества, которые она получает на низовых выборах, где активность людей обычно низкая.

Однако руководство Компартии разумно полагает, что акцентироваться на политтехнологических темах не имеет смысла, поскольку широким народным массам от них становится скучно. Понятно, что людям хорошо заходят речевки по самым актуальным для них проблемам. Еще лучше, если такие призывы сформулированы максимально популярно или даже по-популистски. Среди лозунгов, предлагаемых Общероссийским штабом протеста КПРФ, такие имеются в большом количестве. Например, «Природные недра – для народа, а не кошельков олигархов!», причем этих олигархов коммунисты предлагают помянуть недобрым словом около десятка раз. Понятным гражданину будет и требование именно к власти о снижении цен и тарифов ЖКХ.

Однако большую часть слоганов составляют весьма абстрактные фразы типа: «Социализму – да! Капитализму – нет!», «Власть народа создается активными действиями каждого!», «Возрождение российского села – основа национальной безопасности!» и пр. Впрочем, поскольку они размещены рядом с утверждением, что «возрождению великой социалистической России» поможет только программа КПРФ «10 шагов к власти народа», то ясно, что эта не более чем агитация за отдельные пункты данного документа.

Но указание Общероссийского штаба протестов КПРФ региональным отделениям через уличные акции привлечь внимание граждан к ключевым тезисам предвыборной программы партии выглядит правильным только теоретически. Потому что ковидная практика последних лет диктует скорее отход от классических конструкций избирательной кампании, чем строгую приверженность традициям. И все дело в том, что коммунисты уже несколько раз убеждались в способности и даже возможностях властей игнорировать заявки вполне себе системной парламентской партии на проведение обычной для нее политической работы. Напомним, что КПРФ было, по сути, повсеместно отказано в демонстрациях и вообще уличных акциях и 23 февраля, и 1 Мая, хотя раньше им под выступления на этих праздниках спокойно отдавались центральные улицы и площади большинства городов.

Показательно, что руководители КПРФ вполне себе понимают, что сейчас будет то же самое. Например, зампред ЦК Владимир Кашин, который как раз и руководит штабом протестов, сказал в комментарии изданию «Открытые медиа», что заявки на согласование митингов, как это и положено по закону, коммунисты подавать будут. Но если последуют отказы, то, дескать, «будут выкручиваться». По прошлому опыту это означает, что несогласованных масштабных выступлений не будет, максимум где-то пройдут «встречи избирателей с депутатами Госдумы», неприкосновенность которых еще как-то останавливает полицию. Однако большая часть протестов либо переместится в интернет, либо будет ограничена рамками одиночных пикетов.

Тот же источник, кстати, процитировал слова секретаря ЦК КПРФ Сергея Обухова, который даже и не сомневается в том, что власти на местах не то чтобы не станут согласовывать митинги коммунистов, а будут им активно препятствовать. «Это всегда с нами, мы же не «Алые паруса», там вируса нет, а вот на одиночном пикете опасность заразиться очень высокая», – сыронизировал он, но тем самым дал понять, в каком формате в конце концов и пройдет всероссийская акция, которую, по его словам, КПРФ проведет все равно. Заметим, правда, что Кашин обещал одиночные пикеты «для разгрева» еще 4 и 5 июля, однако внимательное перелистывание официального сайта КПРФ не подтвердило факта их проведения в каком-то значимом географическом масштабе.

Таким образом, в самый разгар избирательной кампании КПРФ предстоит серьезный тест на оппозиционность, который она сама себе и приготовила. Если левые отступят перед ковидными запретами, то есть не просто покажут слабость, а, по сути, откажутся от своих лозунгов, то у протестного электората может возникнуть непонимание. Причем речь не идет о ядерном избирателе, который останется с партией при любых обстоятельствах, но которого теперь, судя по соцопросам самой же КПРФ, едва хватает для преодоления пятипроцентного барьера в Госдуму. Мирное отношение к запрету властей проводить левым всю выборную кампанию плохо скажется, к примеру, на результатах того же «умного голосования», участниками которого будут в основном «рассерженные горожане».

Однако если коммунисты все-таки решат навальнизироваться, то есть выходить на несогласованные акции, то им на голову обрушатся все те законы и практики, которые власть припасла против несистемной оппозиции. Наверное, до предъявления КПРФ обвинений в экстремизме дело все же не дойдет, но формально-правовые действия в отношении самых проходных ее кандидатов вполне возможны. Впрочем, и от кардинального решения Кремлем проблемы КПРФ зарекаться скорее всего никак нельзя. Соответствующие сигналы об этом из регионов уже начали поступать. Скажем, в Ханты-Мансийском автономном округе первый секретарь Сургутского горкома Сергей Чичканов решил включить уличные протесты обманутых дольщиков в общий план кампании. Однако властям богатого нефтегазового субъекта РФ оказались неинтересными политесы с оппозицией, и ей ответили прямолинейно: докажите, что КПРФ не является экстремистской организацией, а сам Чичканов представляет собой «дееспособного и законопослушного гражданина».

В общем, устаревшие политменеджеры из верхушки Компартии зачем-то ведут ее к самому настоящему предвыборному самострелу, которым, к сожалению, окажется любой из двух возможных вариантов реакции левых на запрет акции «Антикап-2021». 


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
1215
Коммунисты не хотят видеть насекомых на столах россиян

Коммунисты не хотят видеть насекомых на столах россиян

Дарья Гармоненко

Левые продолжают бороться против легализации экзотической пищи

0
2118
Партии решили оседлать волну наводнения

Партии решили оседлать волну наводнения

Дарья Гармоненко

Парламентская и непарламентская оппозиция старается отличиться, помогая жертвам стихии

0
2161
В Хакасии опять найдется место для конкуренции

В Хакасии опять найдется место для конкуренции

Дарья Гармоненко

На довыборах в Госдуму "Единой России" предстоит борьба с КПРФ и местными элитами

0
3657

Другие новости