0
3402
Газета Политика Печатная версия

27.06.2021 19:13:00

Экстремисты сами донесут на себя по ходу выборов

Навальнисты напрашиваются на судебные решения о запрете баллотироваться

Тэги: выборы, оппозиция, закон, запрет, экстремизм, суд, илья яшин, навальнисты


выборы, оппозиция, закон, запрет, экстремизм, суд, илья яшин, навальнисты Илья Яшин обратится в суд с требованием не применять к нему закон о лишенцах. Кадр из видео со страницы Ильи Яшина в «ВКонтакте»

Стал понятен механизм применения закона о запрете баллотироваться на выборах любого уровня тем лицам, которые считаются причастными к деятельности экстремистских организаций. Например, навальнисты будут вынуждены сами напрашиваться на судебные решения против их выдвижения. Подавать же иски им придется из-за отказов комиссий на заведение оппозиционерами кандидатских спецсчетов. Первые постановления Мосгорсуда ожидаются уже на этой неделе.

Глава муниципального совета Красносельского района Москвы Илья Яшин обещает пройти все инстанции – вплоть до Конституционного суда и ЕСПЧ, чтобы разоблачить суть репрессивного закона о запрете выдвижения кандидатами на выборах тем гражданам, которые власти сочтут причастными к деятельности запрещенных экстремистских организаций.

Сам Яшин на днях предпринял попытку принять участие в довыборах в Мосгордуму, но с ходу получил отказ. При этом окружная комиссия столицы не высказала претензии к каким-то недостаткам в документах. Оппозиционер лишь получил на руки бумагу, в которой просто значится: «Отказать Яшину И.В. в выдаче разрешения на открытие специального избирательного счета». По его словам, неформально ему дали понять, что это все следствие поддержки им структур Алексея Навального, по которым 9 июня принял решение Мосгорсуд, объявив их экстремистскими и, следовательно, запрещенными на территории РФ.

В отказном решении по Яшину многозначительно присутствует ссылка на п. 3.6 ст. 4 ФЗ «Об основных гарантиях избирательных прав...». В нем как раз и говорится о том, что «не имеют права быть избранными граждане РФ, причастные к деятельности» тех структур, которые признаны экстремистскими. Что же касается механизма выявления такой причастности, то он вроде бы понятен: «Положения настоящего пункта распространяются на участников, членов, работников экстремистской или террористической организации и иных лиц, в действиях которых вступившим в законную силу решением суда установлена причастность к деятельности экстремистской или террористической организации». Указаны и признаки причастности, которые устанавливаются судом. Например, это участие в «непосредственной реализации целей и (или) форм деятельности» таких организаций. Есть и указание на «поддержку высказываниями либо иными действиями», причем в законе последние якобы расшифровываются, а на самом деле – расширяются до бесконечности: предоставление денежных средств, имущественной, организационно-методической, консультативной или «иной» помощи.

Однако Яшин вполне справедливо настаивает, что по нему нет никакого спецрешения суда, а потому он считает решение комиссии незаконным. Доказать это он намеревается в том же суде, при этом первой для него инстанцией становится Мосгорсуд, который как раз и приговорил к ликвидации все структуры навальнистов. То есть круг замыкается – и именно Мосгорсуд вынесет в отношении Яшина то постановление, на отсутствие которого сетовал оппозиционер. А отказ окружкома в открытии спецсчета – это своего рода провокация для того, чтобы стимулировать обращение к Фемиде.

Поскольку кейс Яшина уже второй за несколько дней – первым электоральный бан получил бывший столичный координатор навальнистов Олег Степанов, – следует предположить, что у всех комиссий есть некий стоп-лист, или черный список несогласных. Степанов, находящийся под домашним арестом по «санитарному делу», планировал выдвигаться в Госдуму. Отказавшая и ему в открытии счета комиссия относится к федеральной ветви, однако видно, что последовательность действий идентичная. Кстати, иск Степанова на отказ предполагается рассматривать на наступающей неделе. При этом вовсе не по иронии судьбы, а явно по заранее просчитанному сценарию ему также придется искать правды в Мосгорсуде.

Таким образом, механизм применения драконовского закона о лишенцах выглядит следующим образом: тот оппозиционер, который все-таки рискнет поднять голову, будет поставлен на техническую паузу, а затем, если ему будет еще что-то непонятно, появится уже четкое судебное решение. Как видно из вышеприведенной нормы закона, получить запрет на выдвижение кандидатом у таких истцов 100-процентные шансы. В общем, все экстремисты-навальнисты сами проявят себя по ходу выборов, властям ни за кем бегать и не придется. 


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


Фемида слепо верит экспертизе

Фемида слепо верит экспертизе

Екатерина Трифонова

Суды неохотно проверяют заключения назначенных специалистов

0
1553
Международные СМИ теряют интерес к белорусской оппозиции

Международные СМИ теряют интерес к белорусской оппозиции

Дмитрий Тараторин

Несмотря на усилия противников Лукашенко, их борьба все меньше волнует Запад

0
1654
Молдавским румынам указали, за кого голосовать

Молдавским румынам указали, за кого голосовать

Светлана Гамова

Бухарест озаботился преемственностью действующей кишиневской власти

0
1890
В Хорватии прозападный премьер с трудом победил пророссийского президента

В Хорватии прозападный премьер с трудом победил пророссийского президента

Данила Моисеев

Сторонники прекращения помощи Украине выступили лучше, чем ожидалось

0
1518

Другие новости