1
4775
Газета Политика Печатная версия

15.06.2021 20:15:00

Несистемная оппозиция покажет цену выборов в Госдуму

Андрей Пивоваров готов баллотироваться в депутаты из СИЗО

Тэги: выборы, госдума, внесистемная оппозиция, андрей пивоваров, сизо, яблоко, галямина


выборы, госдума, внесистемная оппозиция, андрей пивоваров, сизо, яблоко, галямина Экс-директор «Открытой России» Андрей Пивоваров остается под арестом до середины избирательной кампании. Фото РИА Новости

Краснодарский краевой суд 15 июня отклонил жалобу на арест оппозиционера Андрея Пивоварова, оставив его в СИЗО до 31 июля. Между тем, по информации «НГ», вопрос об участии Пивоварова в думских выборах от «Яблока» будет решаться в начале июля, пока у партии нет готового ответа на его обращение. Между тем несистемная оппозиция готовит и запасной вариант – выдвижение активистов второго или даже третьего эшелонов. Эксперты отмечают, что пока Пивоваров своими заявлениями лишь сохраняет себя в информационной повестке, а не грозит власти. Однако если и его, и остальных сторонников «Открытой России» (ОР) не допустят до кампании, то несогласные перейдут к сценарию по подрыву ее легитимности.

Апелляционная инстанция ожидаемо оставила Пивоварова под стражей, несмотря на все попытки защиты доказать, что обвинение в его адрес не основано на каких-либо фактах. Адвокат Сергей Бадамшин заявил ходатайство о приобщении материалов, показывающих, что репост публикации, которая считается участием в деятельности нежелательной иностранной организации, сделал не сам оппозиционер, а один из администраторов его соцсетей Мария Кузнецова.

В тех же соцсетях Пивоварова появился ролик с заявлениями о выдвижении на выборы в Госдуму, где звучит просьба к основателю «Яблока» Григорию Явлинскому поддержать данную кандидатуру. Соратники Пивоварова поясняют, что видео было записано заранее и отложено, тем не менее через 10 дней после этой записи его и взяли под стражу. Похоже, сейчас Пивоваров дает понять, что готов вести предвыборную кампанию прямо из СИЗО. Теоретически такое возможно, но фактически получалось мало у кого. Так что пока непонятно, идет ли речь о реальной политической борьбе либо это начало реализации ходорковцами сценария по делегитимизации выборов.

При этом среди несистемщиков есть сторонники другого варианта противостояния с властью. Например, бывший столичный мундеп Юлия Галямина пропагандирует такой подход: «Вторые становятся первыми: почему не пускать лидеров оппозиции на выборы – большая ошибка Кремля». Его смысл в том, что вместо опытных и известных политиков в бой идут «запасные». «Но, конечно, они не «запасные» и не «второго ряда», они просто менее опытные и не такие известные. Но ведь это только начало!» – заявляет Галямина. В связи с этим она напоминает, что сам Кремль подталкивает несогласных к системе «распределенного лидерства», так что «вместо 10 лидеров оппозиции они получат 100 по всей России».

Как пояснила «НГ» соратница Пивоварова Татьяна Усманова, вопрос о его выдвижении кандидатом решается: «Андрей не получил пока от «Яблока» никакого ответа. Этот вопрос должен решаться в публичной плоскости, поэтому никаких кулуарных переговоров нет. Если они ничего не ответят, то это тоже будет ответом». Усманова утверждает, что желание идти на выборы у Пивоварова реальное, тем более что по закону он имеет на это право. Но она подчеркивает, что кандидаты от Галяминой – это отдельная история, никакой общей координации на этот счет нет.

Член бюро «Яблока» Борис Вишневский пояснил «НГ», что кандидатуру Пивоварова партия будет обсуждать тогда же, когда и остальные, то есть на съезде 3–4 июля. Он скептически отнесся к желанию Пивоварова баллотироваться, отметив, что участие в выборах – это не вопрос информационной поддержки кандидата, а реальная политическая борьба. «Шансы на выдвижение от нашей партии есть у всех. Но трудно вести кампанию из СИЗО. Ведь участие в выборах – это не Олимпийские игры, где главное – участие, а не победа», – сказал Вишневский.

Глава аналитической службы КПРФ Сергей Обухов напомнил «НГ» о том, что Пивоваров планирует идти на выборы по 205-му Преображенскому округу Москвы, где намерен баллотироваться и сам коммунист. «Сейчас о возможности выдвижения именно там уже и так говорят Лев Шлосберг, Анатолий Вассерман, так что все это похоже на попытку дискредитации протестного голосования. Но намерение Пивоварова скорее всего реальное, у него прагматичные цели. Он сейчас находится под уголовным преследованием, а статус кандидата все-таки дает ему дополнительные шансы на защиту. Работать на делегитимизацию выборов для части несистемщиков – это все-таки задача следующих этапов».

Глава Политической экспертной группы Константин Калачев заметил, что в условиях, когда под давлением власти несистемная оппозиция все больше отступает, Пивоваров остается пока самым медийным выдвиженцем в Госдуму. «Прослеживается намерение показать его последовательность как политика, он идет дорогой Навального. Это реальная политика, это и капитализация самого Пивоварова как политика, и, конечно, желание проверить систему на готовность играть по ее собственным правилам и законам, ведь пока пассивное избирательное право у Пивоварова по закону не отнято. А вот если ему откажут в выдвижении по абсурдным основаниям, тогда уже может начаться кампания по делегитимизации выборов». Но эксперт сомневается, что «Яблоко» пойдет на выдвижение Пивоварова, потому что партия, похоже, «не готова сотрудничать с теми оппозиционерами, которые оказались в стоп-листе Кремля».

Первый вице-президент Центра политических технологий Алексей Макаркин пояснил «НГ»: «Пивоваров вряд ли рассчитывает на выдвижение, но, находясь в СИЗО, он старается максимально привлечь к себе внимание». Эксперт подтвердил, что «Яблоко» «не в восторге от его призыва, поскольку любую партию можно снять с выборов». Тем более что уже ведутся разговоры, что список «Яблока», вероятнее всего, возглавит вполне системный Игорь Артемьев. «Объяснят же они свое отказное решение традиционно мнением конференции или руководящего органа», – отметил Макаркин. При этом он считает, что пока вопрос о делегитимизации выборов не будет подниматься, однако «дело Пивоварова» будет показательным, по обвинению в участии, сочувствии и помощи нежелательным организациям можно обвинить практически всю оппозиционную субкультуру». Впрочем, сейчас Пивоваров стремится сделать так, чтобы о его деле не забывали, «он решает тактические задачи, по стратегии несистемщиков ясность настанет позже». 


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Дистанционное голосование массированно протестируют на низовых выборах

0
505
Судебная система России легко заглотила большого генерала

Судебная система России легко заглотила большого генерала

Иван Родин

По версии следствия, замглавы Минобороны Иванов смешал личные интересы с государственными

0
823
Беглову подбирают спарринг-партнеров

Беглову подбирают спарринг-партнеров

Дарья Гармоненко

Перевыборы губернатора Петербурга пройдут в привычном кругу

0
1779
КПРФ получила замечание за философа Ильина

КПРФ получила замечание за философа Ильина

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Володин предостерег левых от борьбы с идеологом правых националистов

0
2518

Другие новости