1
3598
Газета Политика Печатная версия

02.06.2021 20:04:00

Путина на съезд "Единой России" пригласил Медведев

До 19 июня в партии власти точно не будет никаких перемен

Тэги: политика, ер, праймериз, съезд, медведев, путин


политика, ер, праймериз, съезд, медведев, путин Фото сайта er.ru

Руководство «Единой России» и самые презентабельные из победителей недавних праймериз доложили президенту РФ о достижениях и новых планах в преддверии выборов в Госдуму. Владимир Путин приветствовал партию власти в ее обновленном виде и сразу поддержал ряд выдвинутых на встрече инициатив. Приглашение ему посетить съезд ЕР 19 июня передал председатель партии Дмитрий Медведев. Так что скорее всего до этого дня в ЕР не случится никаких кадровых или структурных перемен.

Тот факт, что Медведев пригласил Путина на съезд ЕР 19 июня, означает, что указ президента о проведении выборов в Госдуму 19 сентября появится, видимо, накануне – 17-го или 18-го числа. То есть кампания, как и предполагалось, выйдет слегка урезанная. А то обстоятельство, что председатель ЕР начал свою речь именно с этого приглашения, показывает, что разговоры о смене первого лица партии власти в предвыборных целях, во всяком случае, пока точно не будет.

Как раз на съезде и появится уже расставленный по номерам список партийных кандидатов, который 2 июня был опубликован в виде рейтинга, составленного по итогам праймериз. Так что ЕР оставляет себе большой люфт для кадровых решений даже по одномандатным округам, где, казалось бы, никого иного, кроме явного лидера, оставлять не следует. Причина этому понятна – немало победителей праймериз стали таковыми вопреки предварительным наметкам или федерального руководства, или региональных единороссов. Но съезд, конечно, все перекосы исправит.

Хотя Путин не выразил явной реакции на приглашение прийти на съезд ЕР, понятно, что другого варианта у него нет, однако, вероятнее всего, это опять, как и в 2016 году, будет не более чем формальным напутствием. Показательно, что в своем вступительном слове на встрече 2 июня президент больше внимания обратил на тенденции по обновлению партии власти. Он специально отметил, что 52% благополучно прошедших праймериз – это вообще не члены ЕР, а молодых среди предварительно отобранных претендентов – более трети. Именно этим людям и было предложено высказать Путину свои впечатления, но они воспользовались случаем, чтобы представить новые инициативы.

Конечно, это тоже было заранее срежиссированное действо, направленное на то, чтобы акцентировать неуклонный тренд на модернизацию древней партии власти. Президент хотел слышать именно об изменениях, тем более что как раз он и считается автором идеи по привлечению в ЕР максимальное количество волонтеров и разного рода неравнодушных общественников. Можно сказать, что таким образом реализуется прежняя задумка о подмене ЕР чем-то вроде Общероссийского народного фронта, от реализации которой официально вроде бы давно отказались.

Свое «обновленчество» ЕР бережно и понесет людям в ходе кампании с той целью, чтобы мобилизовать голосование в свою поддержку в ранее малодоступных для нее электоральных стратах – среди недовольных падением уровня жизни, возмущенных отрывом чиновников от народа, сомневающихся в том, что партия слышит критику снизу. Поэтому-то Путин поддержал и идею об обязательном отчете депутатов и заодно кандидатов перед гражданами, которая, согласно сценарию, стала завершающей сценой встречи. В общем, власть решила обернуть оголившийся от длительного использования административный ресурс в красивую обертку помягче. 


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


В Совете Федерации остается 30 свободных мест

В Совете Федерации остается 30 свободных мест

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Сенаторами РФ могли бы стать или отставники, или представители СВО-элиты

0
796
Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Екатерина Трифонова

Назначенные государством адвокаты попали под пропагандистскую раздачу

0
1042
Уроки спецоперации побуждают КНР и США обновлять арсеналы

Уроки спецоперации побуждают КНР и США обновлять арсеналы

Владимир Скосырев

Китай готовится к войне за Тайвань

0
971
Эрдоган готов утолить снарядный голод США

Эрдоган готов утолить снарядный голод США

Игорь Субботин

Поставки боеприпасов стали мостом между Вашингтоном и Анкарой

0
1012

Другие новости