1
4868
Газета Политика Интернет-версия

07.05.2021 09:37:00

Эмигранты соберут российскую оппозицию только в прямом эфире

Юбилейный форум свободной России либералы проведут в Литве в конце весны

Тэги: фср, оппозиция, власть, вильнюс


фср, оппозиция, власть, вильнюс Сооснователь ФСР Иван Тютрин приглашает оппозиционеров на прямой линии обсудить стратегию борьбы. Фото со страницы Ивана Тютрина в facebook

Как стало известно «НГ», 28-29 мая соберется форум свободной России (ФСР), на котором эмигранты из РФ и российская оппозиция разработают совместный план дальнейших действий в борьбе с российской властью. Этой весной форум отметит свой пятилетний юбилей. Мероприятие, впервые собранное российским оппозиционером и шахматистом Гарри Каспаровым в Литве, пройдет снова в режиме прямой трансляции через интернет онлайн из Вильнюса. Либералы обсудят будущее России после президентства Владимира Путина, новые методы сопротивления и перспективу революции, а также обещают пополнить знаменитый «список Путина».

По информации «НГ», 10-й Форум свободной России пройдет в формате прямой линии из Вильнюса. Как заявляют организаторы, среди основных тем предстоящего Форума есть внутриполитические: новая политическая реальность в путинской России, «репрессивные практики диктатуры», стратегии для оппозиции, будущее России после Путина, методы сопротивления режиму в изменившихся условиях, социально-экономическая ситуация в стране. А также внешнеполитические: «противодействие режиму посредством санкций», «гибридные войны путинской диктатуры и вероятность новой военной агрессии», «перспективы революций».

Наряду с проведением тематических секций состоится голосование по включению новых фигурантов в «Список Путина», а также презентация новых проектов ФСР. Примечательно, что обсуждение пополнения «списка Путина» пройдет в закрытом формате.

Среди наиболее заметных спикеров выступят Гарри Каспаров, с сессией «Конституционное переформатирование режима: предварительные итоги и перспективы», сооснователь Форума свободной России Иван Тютрин с сессией «Право на восстание: перспективы ненасильственных революций», оппозиционерка Евгения Чирикова с сессией «Гражданское сопротивление в России: вызовы и достижения», а, например, в сессии «Внешнеполитическая стратегия Кремля в современных условиях» выскажется политик Илья Пономерев, и т.д.

Организаторы напоминают, что ФСР - это конференция крупнейшей платформы российской оппозиции, и обещают, что мероприятие пройдет в привычном открытом формате. «Участником Форума может стать каждый, кто разделяет ценности демократии и считает Россию частью цивилизованного международного сообщества», - заявляют они.

Зарегистрированные участники Форума смогут участвовать в обсуждениях, рабочих группах, а также задавать вопросы в ходе дискуссионных панелей. Несмотря на то, что пока в заявках организаторов тема предстоящих думских выборов не значится, скорей всего несогласные не обойдут и эту горячую тему, тем более что после проведения ФСР до начала предвыборной кампании останутся считанные дни.

Традиционно в работе предстоящего Форума примут участие десятки спикеров, среди которых известные российские и зарубежные эксперты, политики, гражданские активисты, писатели экономисты и журналисты. Напомним, форум существует с весны 2016 года, а год назад весенний ФСР планировал традиционно собраться офлайн, но отменил работу из-за эпидемии и собрался в ноябре только в интернете. Ранее, осенью в 2019 году ФСР также собирался только онлайн. Похоже, это уже третье мероприятие ФСР в формате прямого эфира, и есть сомнение, что и по итогам думских выборов эмигранты вновь соберут российских активистов вне формата прямой линии.


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


Правящая коалиция в Польше укрепила позиции в крупных городах

Правящая коалиция в Польше укрепила позиции в крупных городах

Валерий Мастеров

Премьер заочно поспорил с президентом о размещении в стране ядерного оружия

0
919
Кишинев готовит лидерам "русской партии" камеры в СИЗО

Кишинев готовит лидерам "русской партии" камеры в СИЗО

Светлана Гамова

Съезд молдавской оппозиции в Москве получил громкий резонанс на родине

0
1445
Белорусской оппозиции угрожает кризис легитимности

Белорусской оппозиции угрожает кризис легитимности

Дмитрий Тараторин

От Тихановской требуют подтвердить лидерский статус

0
1691
Сценарии будущего России по Стивену Коткину

Сценарии будущего России по Стивену Коткину

В чем прав, а в чем ошибается американский профессор

0
3449

Другие новости