0
2892
Газета Политика Печатная версия

05.04.2021 19:47:00

Иностранные агенты помогут "умному голосованию"

Госдума готова заклеймить получающих зарубежное финансирование кандидатов

Тэги: госдума, законопроект, избирательные права, иноагенты, нко, иностранные агенты, финансирование, умное голосование


госдума, законопроект, избирательные права, иноагенты, нко, иностранные агенты, финансирование, умное голосование Фото сайта ru.usembassy.gov

Госдума наконец созрела для окончательного ужесточения условий участия в выборах граждан и организаций, выполняющих функции иностранных агентов. Рассмотрение этого законопроекта во втором чтении откладывалось несколько месяцев. Интригу вокруг итогового вида документа подогревали сообщения о возможности полного лишения физлиц-иноагентов пассивного избирательного права. По сообщениям информагентств, в одобренных профильным комитетом поправках ко второму чтению, которое пройдет 6 апреля, эта радикальная идея отражения не нашла. Но и без этого депутаты исчерпывающе заклеймили любое участие иноагентов в избирательных кампаниях. Другое дело, что вроде бы порочащая кандидата маркировка может даже помочь несистемной оппозиции, став самой убедительной подсказкой для протестного избирателя.

Набор требований, предъявляемых иноагентам в соответствии с законопроектом, выглядит следующим образом. Из активного участия в избирательных кампаниях исключаются незарегистрированные общественные объединения и СМИ-иноагенты, а также российские юрлица, учрежденные иностранными СМИ с таким статусом. Им запрещается деятельность, способствующая или препятствующая выдвижению и избранию кандидатов. Сейчас этот запрет действует в отношении финансируемых из-за рубежа НКО.

Новые требования затронули кандидатов, которые сами являются иноагентами или аффилированы с ними – то есть, как расшифровывается это понятие в законопроекте, в течение двух лет до назначения выборов были учредителями или работниками таких организаций либо получали от них финансирование на свою политическую деятельность. Таким политикам придется сообщать об этом в заявлении о выдвижении, подписных листах и агитационных материалах. Соответствующая отметка также появится на информационных стендах в избиркомах и избирательных бюллетенях.

Депутаты позаботились, чтобы эта информация точно не прошла мимо избирателя. Например, указывать в подписных листах свой непочетный статус кандидатам-иноагентам придется на самом видном месте – сразу после отчества. В агитматериалах эти сведения должны занимать не менее 15% от площади или объема, что должно обеспечить их хорошую видимость или слышимость. Кроме того, соответствующее напоминание должно предварять или сопровождать выступление кандидата-иноагента на совместном агитационном мероприятии.

После первого чтения возникла идея вообще запретить иноагентам и членам их семей баллотироваться на выборах. Как сообщалось, письмо с таким предложением спикерам Госдумы и Совета Федерации направила ассоциация предпринимателей по развитию бизнес-патриотизма «Аванти». В послании не скрывалось, что инициатива направлена против жены Алексея Навального Юлии. Председатель нижней палаты Вячеслав Володин тогда дал расплывчатый комментарий: «Позицию, что нельзя допускать во власть лиц, ангажированных другими государствами, разделяем. Что касается формы – надо обсуждать».

В итоге депутаты, видимо, решили, что вынужденная саморекомендация кандидатов в качестве иностранных агентов с достаточной надежностью отпугнет от них электорат. Однако, с другой стороны, если власти начнут активно наклеивать этот ярлык на своих оппонентов, это может даже помочь оппозиции, в том числе в рамках «умного голосования». Более яркое обозначение, что кандидат однозначно выступает против власти, трудно представить. А значит, протестный избиратель будет точно знать, за кого голосовать. 


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


Писать надо – лучше или больше?

Писать надо – лучше или больше?

Ирина Кулагина

Андрей Щербак-Жуков

Литмастерская Сергея Лукьяненко влила «свежую кровь» в «Роскон»

0
617
Лукашенко по-прежнему не намерен расставаться с "любимой"

Лукашенко по-прежнему не намерен расставаться с "любимой"

Дмитрий Тараторин

На заседании Всебелорусского собрания президент заявил, что в стране не было и нет причин для протестов

0
934
Новые нацпроекты удивят своей стоимостью

Новые нацпроекты удивят своей стоимостью

Анастасия Башкатова

От продолжительной жизни до экономики данных – окончательный список стратегических целей пока не готов

0
2875
КПРФ получила замечание за философа Ильина

КПРФ получила замечание за философа Ильина

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Володин предостерег левых от борьбы с идеологом правых националистов

0
2543

Другие новости