04.04.2021 20:05:00

"Яблоко" подготовит к выборам разные списки

Явлинский утвердил на съезде свой план укрепления партии

Тэги: партия, яблоко, устав, съезд, явлинский, выборная стратегия

партия, яблоко, устав, съезд, явлинский, выборная стратегия Григорий Явлинский рассказал, как сохранить демократическую партию в авторитарном государстве. Фото с сайта www.yabloko.ru

XXI съезд «Яблока», который стартовал еще в декабре 2019 года, 3–4 апреля возобновил работу, но пока ее не закончил. Часть поправок в устав утверждена, другая отложена. Однако, как заявил основатель партии Григорий Явлинский, главное сделано – «Яблоко» сохранит ядро, защитится от атак снаружи и изнутри. Ключевой пункт выборной стратегии – приоритет различным спискам. «Яблоко» сделает упор на общепартийной кампании, а округами готово поделиться с идеологически близкими партнерами.

«Яблоко» со своим съездом претендует на рекорд. 3–4 апреля был его второй этап, третий предстоит провести для утверждения кандидатов, а четвертый – для завершения корректировок устава. Как и предполагала «НГ», самые спорные – вроде Высшего совета, который будет цербером идеологической чистоты партии, пока решено отложить.

Изменения устава, с одной стороны, расширяют внутрипартийную демократию через праймериз и выборность главных руководителей, а с другой – сужают за счет введения членства с разным статусом. Однако главное, считает Явлинский, это «сохранение политического ядра демократической оппозиции». Оно должно быть хорошо забронировано, чтобы «не позволить разрушить партию изнутри и извне и сохранить ее».

Лидер «Яблока» Николай Рыбаков поставил задачу создания в Госдуме «серьезной демократической единственной оппозиционной фракции». Приоритет будет отдан выборам по партспискам, округами партия обещает поделиться с идеологически близкими партнерами. По поводу же списка есть подозрение, что Явлинский может возглавить его даже и в единственном числе.

Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.