0
3953
Газета Политика Печатная версия

21.03.2021 20:44:00

ЦИК усилят специалистами медиа и пиара

Выборам в Госдуму необходимо обеспечить еще и информационную легитимность

Тэги: госдума, выборы, цик, памфилова, путин, кадровая политика, назначения


госдума, выборы, цик, памфилова, путин, кадровая политика, назначения Элла Памфилова останется главой Центризбиркома нового поколения, состоящего из интернет- менеджеров. Фото РИА Новости

Председатель нового состава ЦИК РФ будет избран 29 марта. Поскольку в президентской пятерке членов Центризбиркома номинирована действующая глава комиссии Элла Памфилова, сенсации не ожидается. Более значимым в контексте выборов в Госдуму выглядит персональный состав назначенцев. Согласно официальным биографиям, они выстроили профессиональные карьеры в сфере медиа и пиара. Ранее ЦИК отвечал за формальное соблюдение законодательства, легитимизацию итогов кампании своим авторитетом как бы общепартийного органа. Его укрепление медиаменеджерами от администрации президента и даже прямо из нее показывает, что ныне на первый план выходит информационная картинка достоверности результатов голосования.

Традиции кадровой политики президента Владимира Путина не оставляют сомнений в том, что Памфилова будет переизбрана председателем ЦИКа. Скорее всего не слишком существенным станет и то, кто конкретно займет кресла зампреда или секретаря Центризбиркома. Разве что для размышлений типа – а кто же из них может в будущем стать преемником Памфиловой? Но пока до смены поколения управленцев еще далеко, а впереди значимая федеральная избирательная кампания, в ходе которой интенсивно трудиться придется всем.

По некоторым из новых членов ЦИКа уже сейчас можно дать прогноз в отношении их будущей специализации. Например, информагентство ТАСС распространило официальные биографии членов президентской пятерки, указ о которой Кремль опубликовал 19 марта. Сразу же бросается в глаза, что формальное стремление заполнить ключевую треть комиссии как бы представителями науки и общественности стало просто демонстративно формальным. То есть с виду так оно и есть, но, по сути, Путин направил в Центризбирком профессиональных бойцов на медиафронте.

Например, первым по алфавиту идет Павел Андреев, последняя должность которого – руководитель аппарата Общественной палаты РФ. Однако вся его прежняя деятельность связана со СМИ и пиаром. Например, он был замом главного редактора МИА «Россия сегодня», а ранее отвечал за организацию мероприятий международного клуба «Валдай». Эти и другие подробности его профессиональной карьеры в каких-то разъяснениях, видимо, не нуждаются.

Второй по списку – Игорь Борисов, ушедший в ЦИК из президентского Совета по правам человека. Там он занимал позицию одного из основных оппонентов так называемых либеральных правозащитников и уже давно активно действовал в медиаполе именно в сфере выборов. Борисов уже был членом ЦИКа в 2007–2011 годах, то есть участвовал в подготовке той избирательной кампании, которая привела к «болотным протестам». Он возглавляет организацию «Российский общественный институт избирательного права», а потому неудивительно, что сразу же после оглашения указа президента о пятерке жестко ответил сопредседателю «Голоса» Григорию Мельконьянцу, усомнившемуся в репутации ряда назначенцев.

Третьей по порядку значится Наталья Бударина – сотрудница администрации президента РФ. Подробности на тот счет, какое управление или департамент, тут не сильно важны. Бударина в начале 2000-х служила в аппарате ЦИКа, затем основала структуру «СМИ и выборы», то есть некий фонд для информационного сопровождения электоральных достижений власти. В 2010-х годах она была на значительном посту в исполкоме «Единой России» – и тоже отвечала там за выборы.

56-3-3480.jpg
Для декана факультета политологии МГУ
Андрея Шутова ЦИК не выглядит повышением
по службе.  Фото с сайта www.rfsv.ru
Пропустив Памфилову, отметим, что пятым в путинском указе значится декан факультета политологии МГУ Андрей Шутов, который с 2014 года является сопредседателем Российского общества политологов. Однако более показательно, что с 2017 года Шутов возглавляет совет директоров Экспертного института социальных исследований, то есть аналитической структуры, которая, судя по многочисленным публикациям в СМИ, работает в интересах нынешнего первого замруководителя администрации президента Сергея Кириенко.

Впрочем, и сама Памфилова – судя по ее прежнему опыту в политике и на различных постах, а также риторике, которую она применяет в последнее время, – не будет лишней на фронте беспощадной информационной борьбы за имидж предстоящих выборов в Госдуму. Вести такую борьбу предстоит не через телевизор, что уже давно формализовано. В этот раз доказать чистоту кампании предстоит значительной по объеме интернет-аудитории, которая априори настроена критически к власти, хотя, может быть, и не разбирается в тонкостях электоральных процедур. Ситуация усугубляется тем, что противоборство придется вести на тех сетевых площадках, большая часть которых будет подыгрывать несистемной оппозиции.

Так что скорее всего президентские назначенцы станут операторами новых законов, которые дают ЦИКу возможность блокировать пресловутую незаконную агитацию. Они будут освещать и создание благоприятной медиакартинки хода и итогов кампании. Но пока без ответа остается вопрос, смогут ли они внедрить какие-то ноу-хау, чтобы борьба за информационную легитимность выборов и достоверность победы ЕР не выглядела слишком натужной. Эксперты «НГ» подтвердили, что начались огосударствление системы избиркомов, их консолидация вокруг общей для власти задачи – и это все является составляющими частями пиар-сопровождения выборов.

Первый вице-президент Центра политических технологий Алексей Макаркин пояснил «НГ»: «Все публичные люди так или иначе имеют отношение к подаче информации. Большинство членов нового состава ЦИК так или иначе связаны с электоральной тематикой – это профессора, политологи, юристы, есть и информационники. Но в публичном пространстве главным коммуникатором останется Памфилова, именно она будет взаимодействовать с обществом от имени ЦИКа». В то же время он подчеркнул, что работа ЦИКа все же изменится, судя по всему, система избиркомов из вертикали преобразуется в горизонталь. «Раньше Памфилова старалась выстраивать вертикаль, жестко отчитывала избиркомы за допущенные ошибки. Теперь, видимо, таких историй можно не ждать. В других политических реалиях, практически в условиях новой холодной войны, ЦИК должен от активных требований к низовым комиссиям перейти к политике консолидации», – заметил эксперт. Дело в том, что главы избиркомов входят в региональные элиты, а тут получается, что приезжают люди из Москвы и рассказывают, как у них все плохо.

Глава Политической экспертной группы Константин Калачев сказал «НГ», что хотя «на первый взгляд в новый состав ЦИКа избрали общественников, на самом деле это люди, так или иначе связанные с государством, люди близкие к власти, некоторые – явные охранители, так что налицо огосударствление ЦИКа, говорить о независимом органе уже нельзя». Эксперт подчеркнул: «Судя по всему, прежние либеральные подходы ЦИКа заменены системой повышенной управляемости. А раз в новом составе есть профессионалы, работающие с информацией, то ЦИК явно будет выступать не только как организатор выборов, но и как пиар-агентство, будет говорить о внешнем влиянии и о том, что оппозиция не права. Функция ЦИКа по легитимизации результатов выборов, которая всегда была, сейчас только усиливается». 


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Дистанционное голосование массированно протестируют на низовых выборах

0
761
Беглову подбирают спарринг-партнеров

Беглову подбирают спарринг-партнеров

Дарья Гармоненко

Перевыборы губернатора Петербурга пройдут в привычном кругу

0
1878
Россия в лице Азербайджана, возможно, приобретает геополитического партнера

Россия в лице Азербайджана, возможно, приобретает геополитического партнера

Артур Аваков

Путин и Алиев договорились упрочить союз, а с Пашиняном в Москве поговорят потом

0
2420
КПРФ получила замечание за философа Ильина

КПРФ получила замечание за философа Ильина

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Володин предостерег левых от борьбы с идеологом правых националистов

0
2552

Другие новости