0
6374
Газета Политика Печатная версия

11.03.2021 20:46:00

Структуры Ходорковского помогут штабам Навального

"Объединенные демократы" собирают форум будущих участников "умного голосования"

Тэги: выборы, объединеные демократы, ходорковский, штабы, навальный, умное голосование, умг


выборы, объединеные демократы, ходорковский, штабы, навальный, умное голосование, умг Фото с официальной страницы проекта "Объединенные демократы" в социальной сети.

На форуме «Муниципальная Россия», который организован проектом «Объединенные демократы» (ОД) Андрея Пивоварова, местные депутаты обсудят избирательную кампанию. Предполагается, что союз независимых депутатов поможет независимым кандидатам в Госдуму и заксобрания. То есть эта горизонтальная структура станет некой страховкой для штабов Алексея Навального и «умного голосования» (УМГ) в случае их разгрома. А стоящий за ОД Михаил Ходорковский сможет контролировать кадровое наполнение УМГ.

В ОД форум независимых депутатов «Муниципальная Россия» анонсировали на 13–14 марта, он пройдет в Москве в очном порядке.

«Власть пытается доказать нам, что выборы – это не важно. На федеральном уровне не допускается никакой свободы: послушное большинство в Госдуме и Совете Федерации одобряет самые одиозные инициативы Кремля, а голос народа практически не слышен», – сказано в объявлении о созыве форума.

Поэтому в ОД считают, что именно местная власть становится главной возможностью реализовать себя для независимых политиков: «Здесь больше свободы, именно сюда приходят независимые активисты, неравнодушные граждане – и реально меняют к лучшему жизнь своего города или района. Мы считаем, что именно с местного уровня может начаться возрождение настоящей политической конкуренции в России». Раньше ОД в основном занимался помощью оппозиционно настроенным кандидатам, теперь же заявлена цель «объединить независимых депутатов из разных регионов страны, наладить обмен опытом и сотрудничество в преддверии парламентских выборов 2021 года». Среди ключевых спикеров форума ожидаются такие оппозиционеры, как экс-мэр Екатеринбурга Евгений Ройзман и глава Фонда Бориса Немцова Владимир Кара-Мурза.

Напомним, что в последнее время Ройзман серьезно сблизился с навальнистами, но не отходит и от таких проектов Ходорковского, как ОД. Скорее всего это означает, что имеют основания разговоры о попытках организовать альтернативную штабам Навального горизонтальную структуру на тот случай, если его региональная сеть будет властями разгромлена, а следовательно, окажется под вопросом и УМГ. Однако до конца не ясно, будут ли эти две структуры конкурирующими или, напротив, дополняющими друг друга. В ОД напомнили, что на прошлогодних муниципальных выборах УМГ поддержало около 80% кандидатов ОД.

Первый вице-президент Центра политических технологий Алексей Макаркин, впрочем, не исключил, что между двумя горизонтальными структурами может возникнуть противоречие: УМГ рассчитано прежде всего на поддержку самого сильного кандидата от оппозиции, а ОД явно будет помогать лишь идеологически близким выдвиженцам от демократического спектра. И вполне может случиться так, что в каком-то округе демократ имеет рейтинг в 5%, а коммунист, например, в 20%. Или между ними, положим, будет небольшая разница. Так что, по мнению эксперта, взаимодействие в рамках УМГ пока не очевидно. «Уже было на выборах в Мосгордуму, когда штаб Навального не оценил Романа Юнемана в Москве и поддержал коммуниста Владислава Жуковского, а в результате победила ЕР. Поэтому пока горизонтальное объединение ОД выглядит больше альтернативой УМГ, нежели его дополнением», – пояснил Макаркин.

Глава Политической экспертной группы Константин Калачев считает, что «оппозиция старается создать историю успеха, но все упирается в ресурсы». ОД стоило бы попытаться выдвинуть своих кандидатов на муниципальном уровне, потому что админресурс в первую очередь применяется на выборах Госдумы и заксобраний. «Но здесь две проблемы: отсутствие денег и пиара, все внимание не только власти, но и общества будет приковано к думским выборам. Вот если ОД поддержит кандидатов от оппозиции в Госдуму, тогда об этом все заговорят», – подчеркнул эксперт. Он полагает, что альтернативными оба проекты все же не являются, они скорее всего станут дополнять друг друга, то есть ОД поможет УМГ. По мнению Калачева, усилиями только ОД можно обеспечить поддержку оппозиционным кандидатам, но не повсеместно, а скорее точечно, что выборную ситуацию точно не изменит.

Президент Российской ассоциации политических консультантов Алексей Куртов заметил «НГ»: «Оппозиции в выборах стоит участвовать всегда – тем или иным способом. Поддержка своих кандидатов через сеть действующих депутатов вполне логична. В отличие от власти у оппозиции нет таких больших ресурсов». Эксперт подчеркнул, что поскольку власть контролирует все уровни народного волеизъявления, то при всяком раскладе выборы любого уровня для оппозиции не могут пройти без вкладывания максимума сил и без должной мотивации. Однако Куртов отметил, что хотя роль УМГ слегка преувеличена в оппозиционной среде, муниципальный проект ОД выглядит как некий симбиоз с этой системой. 


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


Орбана пытаются политически похоронить делом о коррупции

Орбана пытаются политически похоронить делом о коррупции

Геннадий Петров

Окружение премьер-министра Венгрии оказалось в центре громкого скандала

0
1619
Тайна голосования распылится в сетях и реестрах

Тайна голосования распылится в сетях и реестрах

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Избирательный закон немного ужесточат и значительно виртуализируют

0
2167
После теракта народ России поддержали все страны СНГ, а также уходящие в ЕС Грузия и Молдавия

После теракта народ России поддержали все страны СНГ, а также уходящие в ЕС Грузия и Молдавия

Светлана Гамова

0
2749
Конкуренты не устают поздравлять Путина с победой

Конкуренты не устают поздравлять Путина с победой

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Центризбирком утвердил официальные итоги беспрецедентных выборов президента

0
4178

Другие новости