0
4937
Газета Политика Печатная версия

08.02.2021 20:19:00

Послание президента ожидается 24 или 25 февраля

Путин с 2012 года обращался к парламенту только по средам и четвергам

Тэги: путин, послание, федеральное собрание, дата, выборы, госдума, работающие пенсионеры, пенсия, индексация


путин, послание, федеральное собрание, дата, выборы, госдума, работающие пенсионеры, пенсия, индексация Послание-2020 было посвящено поправкам к Конституции, в нынешнем году президент скажет о выборах в Госдуму. Фото Sputnik/Reuters

В Кремле опровергли слухи о том, что 23 февраля Владимир Путин якобы может выступить с Посланием Федеральному собранию. Дескать, дата еще прорабатывается. Тогда в рамках текущего месяца остаются только два возможных дня – 24 или 25 февраля, поскольку с 2012 года действующий президент ни разу не нарушил традиции обращаться к парламенту или по средам, или по четвергам. При этом более важно, что первой официально подтвержденной темой Послания оказались выборы в Госдуму, которые в таких выступлениях обычно поминают мельком. Однако именно за первый месяц нового года «Единая Россия» как бы невзначай вышла на предпоследний уровень готовности к кампании.

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков, по сообщениям информационных агентств, отверг досужие утверждения о возможном оглашении Послания 23 февраля. Скорее всего не только потому, что будет праздничный день, который у народа отнимать не принято. Без сомнения, более существенным фактором является то, что 23-е число – это вторник. А Путин уже восемь лет подряд действительно не отступает от прямо-таки правила делать обращения к Федеральному собранию, а по существу, ко всем гражданам или по средам, или по четвергам.

Конечно, с 2012 года, когда действующий президент опять вернулся в Кремль, прошло девять лет, однако напомним, что в 2017-м вообще-то ежегодное Послание не было проведено без объяснения причин.

Данное мероприятие в итоге было перенесено на 1 марта 2018 года, то есть на самый канун выборов главы государства. С тех пор дата Послания и перешла на начало года, а само оно два раза подряд состоялось именно в среду. Поэтому после долгих рассуждений, но коротких расчетов остается сделать вывод о том, что в нынешнем году это скорее всего будет 24 февраля, 25-е число остается резервным. Заметим, что Песков в принципе не стал опровергать привязанность события именно к февралю, слухи о чем идут еще с прошлого года. Впрочем, ждать прояснения ситуации с датой Послания осталось недолго. Во-первых, потому, что на днях начинаются встречи Путина с видными представителями различных сословий, а следовательно, утечки информации произойдут. Во-вторых, это будет уже не так важно, так как кремлевский протокол обычно предупреждает участников Послания примерно за две недели. В-третьих, благодаря депутатам Госдумы стал известен день встречи лидеров парламентских фракций с президентом – 18 февраля. Ясно, что это тоже все приурочено к Посланию.

26-3-1480.jpg
Руководство Госдумы узнает детали Послания
на традиционной видеовстрече с президентом.
Фото с сайта www.kremlin.ru
Правда, тот же Песков пока не стал подтверждать точной даты, хотя опять не отрицал самого факта. «Действительно, такое мероприятие готовится. Оно будет достаточно скоро», – пояснил он. По словам пресс-секретаря президента, «очевидно, что наступил год парламентских выборов, идет подготовка, все фракции готовятся к этим выборам, и, кроме того, это регулярное общение». Регулярным, похоже, становится и технический формат разговора – видеоконференцсвязь. Именно через компьютеры общались с Путиным осенью прошлого года лидеры фракций «Единая Россия», КПРФ, ЛДПР и «Справедливая Россия» Сергей Неверов, Геннадий Зюганов, Владимир Жириновский и Сергей Миронов. В тогдашней встрече участвовал и председатель Госдумы Вячеслав Володин. На просьбу «НГ» подтвердить сохранение подобного формата и в этом году спикер заметил, что следует дождаться официального сообщения пресс-службы Кремля.

От последней 8 февраля, кстати, поступила информация более важного характера. Кроме подсказок для гадателей на календаре Песков обозначил и первую тему приближающегося Послания. «Разумеется, тема очередных парламентских выборов не может не найти отражение в Послании, которое огласит глава государства», – подчеркнул он. Но сделал уточнение, что вообще-то всегда в Посланиях главным образом идет речь о развитии страны в самых разных областях, например, социально-экономической или технологической. И действительно, в последние несколько дней через различные информресурсы стала прокачиваться информация о тех подарках народу, которые якобы готовится сделать Путин. Чаще всего говорится о возвращении индексации пенсий для работающих пенсионеров. Судя по всему, с вопросами демографии будут увязаны решения по облегчению репатриации в страну зарубежных представителей «русского мира». И нет никаких сомнений в том, что к Посланию готовится объявление о какой-нибудь важной победе в сфере биомедицинских технологий.

Что же касается выборов в Госдуму, то ни одно из Посланий последнего десятка лет не проводилось до этого события. И поэтому вполне вероятно, что Путин произнесет по данному поводу всего лишь пару дежурных фраз. Однако по какому-то невозможному совпадению именно в последние дни все чаще появляются утечки информации на тот счет, что вот еще в таком-то и таком-то регионе ЕР распределила кандидатов по округам и фактически сформировала предвыборный штаб. Как раз в начале февраля спикер Госдумы вдруг сообщил, что намерен баллотироваться по своему коренному округу в Саратовской области. Заметим, что, видимо, в преддверии Послания политический сегмент рунета заполнили слухи о каких-то федеральных выборах прямо в начале лета. 


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


Российский бизнес хочет предсказуемости

Российский бизнес хочет предсказуемости

Ольга Соловьева

Чиновники обещают донастроить налоговую систему уже в мае

0
1356
В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Дистанционное голосование массированно протестируют на низовых выборах

0
1458
Беглову подбирают спарринг-партнеров

Беглову подбирают спарринг-партнеров

Дарья Гармоненко

Перевыборы губернатора Петербурга пройдут в привычном кругу

0
2032
Россия в лице Азербайджана, возможно, приобретает геополитического партнера

Россия в лице Азербайджана, возможно, приобретает геополитического партнера

Артур Аваков

Путин и Алиев договорились упрочить союз, а с Пашиняном в Москве поговорят потом

0
2551

Другие новости