0
9397
Газета Политика Печатная версия

27.01.2021 20:02:00

Миграционная амнистия забуксовала

И соотечественникам, и гастарбайтерам одинаково трудно легализоваться в России

Тэги: миграционная амнистия, легализация, нелегалы, гастарбайтеры, переселенцы, трудовые мигранты


миграционная амнистия, легализация, нелегалы, гастарбайтеры, переселенцы, трудовые мигранты Глава ГУВМ МВД Валентина Казакова ранее не исключала возможности простить нелегалов. Фото РИА Новости

Правозащитники подготовили для властей резолюцию по урегулированию правового статуса проживающих в России нелегалов. Предлагается сделать иммиграционную амнистию инструментом компенсации сохраняющейся убыли населения. Прежде всего речь идет об амнистии для соотечественников, которые долгие годы проживают в стране, но по разным причинам не имеют возможности оформить свой статус. Однако правозащитники считают, что это необходимо и для трудовых мигрантов, которые из-за несовершенства законов вынуждены оставаться вне правового поля.

О необходимости прощения «нелегалов поневоле» говорится в резолюции Международной конференции «Иммиграционная амнистия как механизм решения демографических проблем России». Она организована в рамках проекта Форума переселенческих организаций (ФПО) «Право на Родину», на который получен президентский грант, вместе с Институтом демографических исследований РАН и Институтом стран СНГ.

В резолюции отмечается, что, хотя в МВД и прорабатывается вопрос о введении понятия «миграционная амнистия» в действующее законодательство, это явно длительный и сложный процесс. А между тем многие иностранцы уже многие годы живут в РФ без правового статуса. Как пояснила «НГ» замдиректора Института стран СНГ Александра Докучаева, документ направлен в уполномоченные миграционные органы, правительственную комиссию и администрацию президента. Правозащитники предлагают власти «сделать законы более прозрачными, понятными и гуманными в отношении людей, которые стремятся к России».

Амнистию, по словам Докучаевой, предполагается распространить на несколько категорий мигрантов. Например, это переселенцы – бывшие граждане СССР и их потомки, прожившие в России в течение пяти лет, которые стали нелегалами из-за несовершенства законодательства или по стечению тяжелых жизненных обстоятельств. Они должны получать вид на жительство (ВНЖ) или гражданство в упрощенном порядке. Тем, кто находится в РФ более трех месяцев, предлагается выдавать разрешение на временное проживание (РВП) без учета квот.

Отдельной категорией могут стать жители Украины, которые, несмотря на непродолжительное пребывание в России, уже окончательно потеряли связь с родиной. По ним есть такое предложение: «Граждане Украины, экстренно прибывшие в Россию в 2014 году и последующие годы, включая не имеющих возможности восстановления либо продления удостоверяющих личность и гражданство украинских документов, необходимых для приобретения статуса законно пребывающих либо проживающих в РФ, а также российского гражданства, после проведения процедуры установления личности и гражданства вправе получить РВП без квоты либо ВНЖ независимо от срока фактического пребывания в РФ».

Еще одной категорией амнистируемых могут быть выводимые из тени трудовые мигранты, которые, как пояснила Докучаева, должны получить возможность выехать из РФ без штрафов и дальнейших запретов, чтобы вернуться сюда для продолжения работы. В резолюции об этом сказано так: «Лицам без гражданства и иностранным гражданам из государств – бывших участников СССР, законно въехавшим в Россию для осуществления трудовой деятельности и нарушившим срок пребывания, включая совершивших незначительные правонарушения, за которые они подлежат выдворению, предоставить возможность законного пребывания в России. В период рассмотрения обращений исключить их привлечение к ответственности за нарушение режимов правового положения и порядка осуществления трудовой деятельности в РФ».

По официальным данным, в стране присутствует около 2 млн мигрантов с неурегулированным статусом, хотя, по оценкам экспертов, их количество, конечно, значительно выше. Большинство просто «боится выйти из тени, чтобы не получить запрет на последующий въезд в РФ». «Многие из них стали нелегалами поневоле – из-за несовершенства законодательства либо его незнания, волокиты и нарушений в местных миграционных службах и органах полиции, запрета на въезд в РФ в связи с совершением двух незначительных административных правонарушений», – говорится в документе. И даже многие переехавшие в Россию участники госпрограммы по переселению не по своей вине опоздали с подачей бумаг на оформление. Нелегальный сектор продолжает шириться и за счет незаконной практики изъятия паспортов у российских граждан из-за давних ошибок чиновников.

В подобных ситуациях, напоминают правозащитники, прочие страны проводят урегулирование статуса, то есть своего рода амнистию, как «альтернативный и действенный способ противодействия нелегальной миграции». В России же предпочитают использовать силовые меры воздействия на приезжих вроде административных запретов и ужесточения порядка постановки на миграционный учет. При этом правозащитники убеждены, что большинство нелегалов можно было бы амнистировать и в рамках существующего законодательства, но для этого нужна политическая воля.

Вместе с тем в резолюции отмечается, что устаревшему миграционному законодательству не хватает репатриационного характера, а потому речь идет о необходимости принятия соответствующего закона с указанием на широкое применение механизма упрощенного получения гражданства. Еще одно предложение – амнистировать тех мигрантов, которые были депортированы из России с последующим запретом на въезд, если в РФ у них остались прямые родственники – россияне, особенно дети, и если они не совершали серьезных правонарушений.

При этом правозащитники напомнили, что было ошибкой передать в 2016 году миграционную службу в состав МВД. Потому что наивно было ожидать, что полиция будет обустраивать соотечественников, а тем более гастарбайтеров. Поэтому в резолюции говорится о создании гражданского миграционного ведомства социально-экономической направленности, в том числе с полномочиями по адаптации и интеграции мигрантов. Конечно, с сохранением в нем нынешних опытных сотрудников из Главного управления МВД по вопросам миграции (ГУВМ МВД), которые могли бы продолжать работу с мигрантами на принципах гуманизма. Напомним, что с главой ГУВМ Валентиной Казаковой у правозащитников сложилось вполне рабочее взаимодействие.

Как подчеркнула эксперт ФПО Галина Рагозина, у экспертов сложились разные взгляды на то, кого все-таки должна затронуть эта амнистия. Сама она считает, что всех, но преференции должны быть у соотечественников. При этом Рагозина напомнила, что ранее объявленная «коронавирусная амнистия» – отмена санкций против мигрантов, встающих на учет, проходит со скрипом, часть приезжих осталась вне ее рамок. «Причина – в плохой информационной работе и отсутствии понимания между верхами и низами власти. На местах чиновники продолжают жаловаться на отсутствие четких установок, из-за чего им приходится принимать решения относительно мигрантов на свой страх и риск.

Как сказал «НГ» руководитель проекта ФПО «Право на Родину» Евгений Бобров, миграционную амнистию можно провести одним нормативным актом – это может быть или указ президента, или точечные поправки в закон о правовом положении иностранцев. «Чтобы не запрещать мигрантам въезд и отменить необоснованные решения о «нежелательности», будет достаточно и подзаконного акта», – пояснил он. Однако реакция МВД на предложения о широкой амнистии, по словам Боброва, довольно вялая: в официальных ответах чиновники пишут, что такая мера «преждевременная», но причин не называют, во время личных встреч вроде бы и соглашаются, но уточняют, что нужна дополнительная проработка вопроса. 


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


Иностранцев будут активнее учить российским традициям

Иностранцев будут активнее учить российским традициям

Екатерина Трифонова

Работа по интеграции и адаптации мигрантов пока остается на региональном уровне

0
2574
Коммунисты не хотят видеть насекомых на столах россиян

Коммунисты не хотят видеть насекомых на столах россиян

Дарья Гармоненко

Левые продолжают бороться против легализации экзотической пищи

0
2399
Адаптация абстрактных мигрантов не имеет смысла

Адаптация абстрактных мигрантов не имеет смысла

Екатерина Трифонова

Государству предстоит разделить иностранных граждан на приезжих и заезжих гастарбайтеров

0
2717
Завоз гастарбайтеров поручат новой госкомпании

Завоз гастарбайтеров поручат новой госкомпании

Ольга Соловьева

Россияне перестали тревожиться из-за поиска работы

0
4879

Другие новости