0
2874
Газета Политика Печатная версия

26.01.2021 19:58:00

Закон о выборах Госдумы открыт для изменений

Ключевой дискуссией будет соотношение числа списочников и одномандатников

Тэги: закон, выборы, госдума, конституция


закон, выборы, госдума, конституция Фото Павла Сарычева\НГ-Online

Госдума отложила второе чтение трех законопроектов, связанных с выборами. Один из них прежде считался техническим, он направлен на реализацию положений Конституции. Именно такие инициативы часто становятся основой для проведения более серьезных изменений. Судя по информации из регионов, там продолжается тренд на увеличение в заксобраниях числа одномандатников при сокращении доли партсписков. Похоже, что то или иное решение по этому вопросу вскоре предстоит принимать и для федеральной кампании.

Два других отложенных законопроекта – предложения о блокировке незаконной агитации в интернете в ходе избирательных кампаний и об ограничениях для иноагентов в контексте выборов. Вместе с техническим «конституционным» законопроектом они отложены «на более поздний срок» без примерной даты в февральской повестке.

Однако они приняты в первом чтении, а значит, необходимо было бы установить предел для представления поправок. Этого пока не сделано, что позволяет говорить о стратегическом характере паузы. Это может быть связано с тем, что в мае этого года истекут сроки для изменений правил выборов Госдумы. На Охотном Ряду не очень убедительно утверждают, что существенных корректировок не требуется. Это расходится, например, с мнением ЦИКа о необходимости прописать механизм трехдневного голосования.

Это тоже не более чем техника, не способная надолго остановить законодательный процесс. Показательна информация из регионов: субъекты РФ меняют условия избрания парламентов. Последний пример – Приморский край, где вскоре примут закон об увеличении в Заксобрании депутатов-одномандатников за счет мест для партсписков. Как пишут местные СМИ, Кремль согласовал такой подход только тогда, когда приморцы показали, что новые округа смогут выиграть кандидаты от «Единой России». На федеральном уровне ЕР тоже делает ставку на округа. Значит, вопрос об их необходимом количестве должен будет решиться в ближайшее время. 


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


Беглову подбирают спарринг-партнеров

Беглову подбирают спарринг-партнеров

Дарья Гармоненко

Перевыборы губернатора Петербурга пройдут в привычном кругу

0
1461
КПРФ получила замечание за философа Ильина

КПРФ получила замечание за философа Ильина

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Володин предостерег левых от борьбы с идеологом правых националистов

0
2402
Белорусской оппозиции угрожает кризис легитимности

Белорусской оппозиции угрожает кризис легитимности

Дмитрий Тараторин

От Тихановской требуют подтвердить лидерский статус

0
1865
Три столетия прогресса и разума

Три столетия прогресса и разума

Андрей Быстрицкий

У человечества есть основания для построения нового мирового порядка

0
1392

Другие новости