0
11680
Газета Политика Интернет-версия

04.01.2021 20:09:00

Новый подарок спецслужбам готовит Bellingcat

ФСБ и ГРУ были обмануты украинской разведкой, утверждает Христо Грозев

Тэги: россия, украина, белоруссия


В начале 2021 года будут опубликованы детали спецоперации по захвату украинской разведкой граждан России – сотрудников частных военных компаний. С анонсом этой публикации выступил расследователь издания Bellingcat Христо Грозев. По его словам, украинцам на протяжении долгого времени удавалось обманывать сотрудников российских спецслужб – ФСБ и ГРУ. Президенты Украины, Белоруссии и России имели прямое отношение к операции. План захвата россиян начал осуществляться еще в 2018 году. Новое расследование Bellingcat поможет выяснить причины провала украинских планов, надеются в Киеве. А россиянам будет интересно узнать, могла ли украинская разведка в течение многих месяцев манипулировать российскими спецслужбами.
«Мы увидели, как украинская военная разведка с помощью СБУ – хорошая часть военной разведки вместе с хорошей частью СБУ – придумала план обмануть, разыграть ГРУ, ФСБ и вагнеровцев. Они создали большой пранк и смогли убедить и ФСБ, и ГРУ, что идет речь о частной военной компании, которая нанимает людей, и что вагнеровцы отправятся в длинное путешествие в Венесуэлу через Минск и Стамбул. Все это было сделано украинской разведкой. Они довели этих людей до Минска, эти люди были готовы вылететь в тот же день в Стамбул, а реально самолет сел бы в Киеве», – рассказал Христо Грозев в интервью украинскому изданию «Гордон» в последние дни декабря. Грозев сообщил, что Bellingcat в начале 2021 года опубликует расследование о срыве спецоперации по захвату россиян – сотрудников частных военных компаний.
В последний день прошлого года украинский экс-президент Петр Порошенко заявил, что именно он в 2018 году инициировал спецоперацию по тайному вывозу в Киев граждан РФ, которых разыскивают украинские власти.
Участником украинской спецоперации стал и тогдашний белорусский президент Александр Лукашенко – вероятно и не зная обо всех ее деталях.
В ночь с 28 на 29 июля государственные СМИ Белоруссии объявили о задержании под Минском 33 человек. Все задержанные, по утверждениям белорусских медиа – это граждане России. Часть из них упоминаются в базе «Миротворец» как участники боевых действий на Донбассе. Государственные медиа Белоруссии со ссылкой на правоохранительные органы заявили, что «была получена информация о прибытии на нашу территорию более 200 боевиков для дестабилизации обстановки в период избирательной кампании». Госсекретарь белорусского Совбеза Андрей Равков заявил: «Ни по линии ФСБ, ни по линии ГРУ и ни по одной другой структуре такой информации мы не получали».
О деталях украинской спецоперации высказался и президент РФ Владимир Путин. «Это акция спецслужб. Людей, о которых вы сказали, втёмную использовали, чтобы переместить на территорию Белоруссии, поставить перед ними совершенно легальные цели, они должны были, как им сказали, выехать в третьи страны… для абсолютно легальной работы», - рассказал Путин.
«На самом деле их затащили на территорию Белоруссии и представили в качестве возможной ударной силы для раскачивания ситуации в ходе предвыборной кампании, что абсолютно не соответствовало действительности», – заявил Владимир Путин в конце августа прошлого года. По его словам, российские пограничники не выпускали задержанных под Минском людей, однако «по поддельным документам их фактически ввезли». «Операция эта украинских спецслужб совместно с американскими», – объяснил президент РФ.
Однако когда именно руководство РФ узнало об этой операции – пока не ясно. Также не вполне понятно, почему команда президента Зеленского старается не акцентировать внимания на этой неудачной спецоперации. «Это все было продумано гениально. И вдруг ваше [украинское] правительство говорит, что никогда такого не было, что это выдумка российских спецслужб. Для меня это прецедент. Я никогда не видел ситуации, в которой государство отказалось от такого хорошего проекта, который сделал из российских спецслужб посмешище, клоунов, и сказало – мы этого не делали. Это для меня очень странно», – рассуждает Грозев.
За долгие месяцы подготовки украинской спецоперации, по данным Bellingcat, Киев вероятно сотрудничал с разведками и других стран. «Этого они никогда не скажут, нам тоже никто не признается, потому что это вопрос будущих отношений между странами. Но если надо догадываться, то точно не помогала Беларусь. Помогала Россия, просто она не понимала, что помогала. Возможно, помогали Израиль и США. С Турцией, я думаю, была договоренность не мешать», – считает расследователь.
Часть из этих перечисленных неясностей могут проясниться в ближайшее время после публикации деталей украинской спецоперации.

Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


Украина отказалась от своих граждан за рубежом

Украина отказалась от своих граждан за рубежом

Наталья Приходко

Киевские власти побежали впереди собственного закона о мобилизации

0
947
Лукашенко по-прежнему не намерен расставаться с "любимой"

Лукашенко по-прежнему не намерен расставаться с "любимой"

Дмитрий Тараторин

На заседании Всебелорусского собрания президент заявил, что в стране не было и нет причин для протестов

0
846
Для Блинкена вояж в Китай стал гонкой с препятствиями

Для Блинкена вояж в Китай стал гонкой с препятствиями

Владимир Скосырев

КНР показала, что готова ответить на ракетный удар США

0
760
Берлин и Лондон открыли новую главу в оборонном сотрудничестве

Берлин и Лондон открыли новую главу в оборонном сотрудничестве

Олег Никифоров

Канцлер ФРГ принял в Берлине премьер-министра Британии

0
701

Другие новости