0
4088
Газета Политика Печатная версия

23.12.2020 21:02:00

Правозащитники разочаровались в общественном контроле

Наблюдательные комиссии за правами заключенных проедают государственные гранты

Тэги: правозащитники, общественный контроль, онк, тюрьмы, сизо, уис, коррупция, гранты, еспч, компенсации


правозащитники, общественный контроль, онк, тюрьмы, сизо, уис, коррупция, гранты, еспч, компенсации Члены ОНК все чаще общаются с заключенными через решетку. Фото с сайта www.fsin.gov.ru

Коалиция правозащитников из проекта Gulagu.net заявила об отсутствии по-настоящему независимой системы общественного контроля над тюрьмами и СИЗО. Те Общественные наблюдательные комиссии (ОНК), которые превратились в структуры по пиар-обслуживанию уголовно-исполнительной системы (УИС), предлагается распустить. Скорее всего в этих ОНК нет реальных активистов, но только ветераны силовых структур и карьеристы. Государство продолжает выделять на эту сферу немалые средства в виде грантов, хотя заключенные уже не верят официальным борцам за их права.

Эти ОНК зависят от управлений внутренней политики региональных администраций и руководства территориальных органов Федеральной службы исполнения наказаний (ФСИН), отмечается в обращении Gulagu.net к властям. Его авторы напоминают, что в процессе переформатирования ОНК из них были удалены правозащитники с критическим мышлением, их заменили бывшие полицейские или тюремщики, а также функционеры лояльных властям общественных структур. От членов ОНК почти не слышно критики условий содержания осужденных. Вместо этого есть отчеты с фотографиями о том, как заключенные разбивают клумбы или проводят театральные постановки. Некоторые и вовсе не утруждают себя посещением колоний. То есть комиссии стали в основном работать на поддержание красивого имиджа УИС.

Как пояснила «НГ» координатор Gulagu.net Татьяна Янченко, отдельная тема – коррупция при получении грантов, которые президент и правительство выделяют общественным объединениям, якобы занимающимся проблемами тюрем. «Из бюджета РФ выделяют сотни миллионов рублей ежегодно, но эти деньги распределяются между теми, кто умеет талантливо писать грантовые программы и составлять красивые отчеты. При этом заключенные даже не подозревают, что на их бедах из года в год зарабатывают одни и те же лица», – подчеркнула она. Экс-начальник отдела по противодействию коррупции и инспекции личного состава ФСИН, полковник в отставке Спартак Круглов напомнил, что помимо ОНК в каждом территориальном подразделении УИС есть должность помощника по правам человека. «У каждого генерала свой помощник за хорошую зарплату. Нужно ли говорить об их неэффективности? На мой взгляд, надо было бы сократить эти должности и обязать начальников самим встречаться в неформальной обстановке с правозащитниками, родственниками заключенных», – заметил он.

В своем обращении авторы приводят конкретные примеры, когда фактические данные из колоний или уже даже заведенные на тюремщиков уголовные дела резко контрастировали с отчетами ОНК. Так было, скажем, в Брянской области или в УФСИН по Петербургу и Ленинградской области. В Gulagu.net заявляют и о таких случаях, когда заключенные под запись рассказывали членам ОНК о своих проблемах и ожидали, что эти истории послужат материалом для проверок. Но потом оказывалось, что именно с этими заключенными начиналась жесткая «воспитательная работа».

Поэтому в обращении предлагается ряд изменений: например, если в колонии или СИЗО, по которым члены ОНК написали позитивные отзывы, позже вскрываются факты грубого и систематического нарушения прав заключенных, то такие комиссии нужно распускать. Должен быть и «черный список» контролеров. Но наказывать надо и тех, кто выдал им мандаты на бесполезную деятельность, то есть общественные палаты регионов и ОП РФ, в которой есть рабочая группа по формированию ОНК в Общественной палате. И наказанием должно быть лишение полномочий и исключение данных лиц из состава палаты. Ответственность предлагается установить и для местных омбудсменов.

Как заявил «НГ» руководитель Независимого комитета против пыток и коррупции Gulagu.net Владимир Осечкин, «за последние годы из бюджета на функционирование ОП РФ выделено и потрачено более 7 млрд руб., также государство тратит миллиарды рублей на содержание аппаратов уполномоченных по правам человека, на гранты организациям, которые представлены в ОНК, а эффекта нет, система неэффективна и коррумпирована». Из всего состава ОНК, а это более тысячи человек, только единицы пытаются выявлять нарушения и преступления в отношении заключенных. «Лично мне неизвестно ни об одном уголовном деле по факту пыток и убийств заключенных, которое было бы возбуждено и дошло до суда при активном участии членов ОНК. Зато есть десятки обратных примеров, когда люди из ОНК помогали создавать видимость благополучия в СИЗО и колониях, где заключенных регулярно били и пытали», – сказал Осечкин.

В последние годы стали поступать жалобы не только на произвол сотрудников ФСИН, но и на бездействие членов ОНК, и даже были случаи, когда «недобросовестные контролеры умышленно покрывали случаи пыток и коррупции в местах лишения свободы», подтвердила «НГ» председатель Комитета родственников заключенных Елена Брылякова. Экс-секретарь ОНК Москвы, вице-президент российского подразделения Международного Комитета защиты прав человека Иван Мельников согласен, что «безусловно, есть ухудшение состояния общественного контроля, так как при формировании комиссий ОП прислушивается к мнению тех органов, которых эти комиссии должны проверять». Он подтвердил, что государство несет колоссальные траты на ОНК и при этом платит компенсации по решениям ЕСПЧ о нарушениях прав заключенных, а это «миллионы долларов ежегодно». 


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


Международные СМИ теряют интерес к белорусской оппозиции

Международные СМИ теряют интерес к белорусской оппозиции

Дмитрий Тараторин

Несмотря на усилия противников Лукашенко, их борьба все меньше волнует Запад

0
1916
Китай и Соединенные Штаты конкурируют из-за влияния на Новую Гвинею

Китай и Соединенные Штаты конкурируют из-за влияния на Новую Гвинею

Владимир Скосырев

На этом фоне Байден сделал весьма неудачную оговорку, которая может сказаться на отношениях Америки с островным государством

0
1532
Региональная политика 15-18 апреля в зеркале Telegram

Региональная политика 15-18 апреля в зеркале Telegram

0
413
Уроки паводков чиновники обещают проанализировать позднее

Уроки паводков чиновники обещают проанализировать позднее

Михаил Сергеев

К 2030 году на отечественный софт перейдут до 80% организаций

0
1784

Другие новости