0
5376
Газета Политика Печатная версия

23.12.2020 20:55:00

План по нейтрализации кандидатов от оппозиции сложился уже в ноябре

Обычное наведение порядка перед выборами ускорили Хабаровск, Тихановская и Байден

Тэги: политика, дадинская статья, юлия галямина, приговор, законы, оппозиция, протестные акции, выборы, вмешательство

On-Line версия

политика, дадинская статья, юлия галямина, приговор, законы, оппозиция, протестные акции, выборы, вмешательство Сенатор Андрей Климов предупредил, что власти закроют возможности для внешнего вмешательства в выборы 2021 года. Фото с сайта www.council.gov.ru

Суд приговорил муниципального депутата Тимирязевского района столицы Юлию Галямину к двум годам условно за неоднократное нарушение закона о митингах. 23 декабря Госдума одобрила большую часть законов, ужесточающих для оппозиции условия политдеятельности. «НГ» выяснила, что план по закручиванию гаек, похоже, приняли к началу ноября. Тогда начались и подавление хабаровских протестов, и подготовка драконовского пакета. Эксперты подтвердили, что «наведение порядка» перед выборами также ускорили кампания Тихановской и избрание Байдена.

К Галяминой применили «дадинскую статью» 212.1 УК с политизированной интерпретацией гражданской активности. Аргументы защиты на таких процессах во внимание не принимаются.

Хотя прокуратура просила для оппозиционерки три года тюрьмы, условный срок для нее тоже является запретом на участие в выборах и на организацию протестных акций. Галямина, например, подпадает под расширенный недавно для кандидатов любого уровня криминальный фильтр. Очевидно, что сажать ее власть и не планировала, достаточно профилактического эффекта. Поэтому скорее всего из расчета дополнительного информационного эффекта 23 декабря не стали проводить и суда над координатором «Левого фронта» Сергей Удальцовым. Сам он напоминает, что речь идет о массовой подаче в администрацию президента 4 июля заявлений о несогласии с итогами голосования по поправкам к Конституции.

Галямина комментировала заседание в своем Twitter: «Судья еще раз зачитывает все лозунги, с которыми мы выходили летом 2020 года. Приятно слышать в суде столько правильных слов!» Она иронизировала над такими обвинениями, как «создавала условия для иных правонарушений, находясь на площади», «сохраняла угрозу конституционно охраняемым требованиям», «вытаптывала зеленые насаждения». Красивой она признала и фразы о том, что «Галямина выставляла на всеобщее обозрение в сети интернет посты с лозунгами», «Галямина, действуя или бездействуя, допустила переход митинга в шествие».

Удальцов пояснил «НГ», что после двух вступивших в силу административных приговоров в год суд имеет право ужесточить над ним административный надзор, а после трех – завести уголовное дело и снова посадить. Пока в силу вступил только один приговор, нынешний суд – даст второй. По его мнению, все эти ужесточения происходят исключительно под выборы. «Сейчас готовят базу возможных оппозиционных лидеров – это и штрафы, и административные и уголовные дела, и ограничения, маховик будет раскручиваться и дальше, чтобы к моменту выборов выбить оппозицию из игры и из-за боязни протестов, ведь выборы предполагаются грязные». Как считает Удальцов, «поскольку на уступки обществу власти идти не готовы, платить людям не хотят, то остаются только репрессии, вот они и стремятся всех запугать и зачищают политическую поляну».

По наблюдениям «НГ», всеобщее ужесточение было принято властями в качестве основного плана, видимо, к началу ноября. Как раз тогда стало раскручиваться дело Галяминой и других оппозиционеров. Именно с начала ноября начались и массовые преследования протестующих в Хабаровске. Координатор правовой помощи «ОВД-инфо» Алла Фролова показала «НГ» статистику этих репрессий. Так, с 9 июля по 4 декабря всего было заведено 531 дело. Из них 389 решений было с наказаниями: 192 штрафа на 1 млн 824 тыс. руб., 58 арестов на 336 суток, 32 случая обязательных работ на 760 часов. По городам расклад такой: Хабаровск – 307, Комсомольск-на-Амуре – 109, Амурск – 13, остальные меньше 10. Фролова пояснила «НГ», что первые дела пошли еще в конце июля – начале августа, тогда «точечно хватали лидеров, всего было около 5 административок, а в конце ноября – уже 400». А в ноябре уже подоспела новая технология: карусели дел – это повторные аресты и суды в отношении тех же активистов. По мнению правозащитницы, кроме того, силовики, видимо, освоили новые технические средства – камеры для распознавания лиц, а потому стали успешно задерживать «именно самых активных и упорных участников протеста».

Напомним, что пакет законов против оппозиции, который 23 декабря уже в основном и приняла Госдума, начал вноситься частями с середины ноября. Это были предложения и по ужесточению организации митингов, и о наказании за клевету в интернете, и о расширении перечня иноагентов и т.д. И хотя основной удар вроде бы направлен против несистемных оппозиционеров, и до думских партий наконец дошло, что в предвыборный год власти все это применят и по отношению к ним. Что и показала в среду жесткая, короткая и бесполезная дискуссия на Охотном Ряду.

Секретарь ЦК КПРФ Сергей Обухов сказал «НГ», что в Хабаровске сработало старое правило: «Если выходит тысяча человек, силовики работают дубинками, если пять тысяч – теснят толпу, десятки тысяч – несанкционированные акции превращаются в санкционированные, 100 тыс. – и полиция выходит с народом». Однако время законодательного ужесточения выбрано не случайно: «Любые выборы дестабилизируют режим, обостряются конфликты как в элитах, так и в обществе. Каждый клан стремится укрепить свои позиции в преддверии транзита. Да и протестные настроения в последнее время растут. Кроме того, у нас часто играет роль и фактор черных лебедей, вот власть и страхуется».

Первый вице-президент Центра политических технологий Алексей Макаркин пояснил «НГ», что по времени совпали две тенденции. С одной стороны, защита экс-губернатора Сергея Фургала народом в провинции, а с другой – долгосрочные протесты в Беларуси в связи с президентскими выборами и избрание президентом США Джо Байдена. Это и предопределило ускоренное принятие запретительного пакета, потому что для Кремля оказался неприятным эффект неожиданности: «В провинции у нас обычно не протестуют, а тут за экс-губернатора вдруг люди постоянно выходят. Тихановскую в Беларуси для выборов отобрал сам Лукашенко, но это не помогло. А уж избрание Байдена и вовсе не обрадовало власть, поскольку у демократов другое отношение к внешней политике». 

Глава Политической экспертной группы Константин Калачев сказал, что «грядут выборы в Госдуму, которые власть рассматривает как особенные». С одной стороны, по мнению Кремля, Россия находится в состоянии гибридной информационной войны, а выборы – рассматриваются как референдум доверия к власти, некая консолидация общества перед лицом внешней угрозы. «Слова, сказанные вроде бы в шутку, что мы должны ответить на победу Байдена голосованием за ЕР, только с виду шутка. Но, с другой стороны, власти нужно конституционное большинство в Госдуме для осуществления своих планов по трансферту». По мнению эксперта, суть противостояния общества с властью проста: архаичное мышление на уровне XIX века против информационной эпохи: «Кремль пытается остановить перемены, поскольку не понимает нового мира. Естественно, все попытки протеста против нынешнего уклада расцениваются как влияние Запада, а лидеры протеста – как агенты этого влияния и пятая колонна. Поэтому к выборам их пытаются нейтрализовать. Тут действует принципы: «на войне как на войне» и «шпионы должны быть изолированы».

Президент Российской ассоциации политических консультантов Алексей Куртов пояснил «НГ»: «Усиление политического контроля над ситуацией – это давняя стратегия власти, стремление нейтрализовать любое сопротивление – это самоцель, и, когда есть возможность, власть ее реализует. Поэтому общее ужесточение ситуации вписывается в традиционный план. Сейчас оппозиция ослаблена, протестная активность спала, что видно по Хабаровску, поэтому власть и перешла к наступательным действиям. Идет предварительная работа по расчистке пространства для выборов – и обществу демонстрируется кнут. А после Нового года, наверное, продемонстрируют и какие-то пряники».


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


Более половины белорусов не считают себя отдельной нацией

Более половины белорусов не считают себя отдельной нацией

Дмитрий Тараторин

Аналитики выяснили, какой образ будущего для Белоруссии выбирают ее граждане

0
538
Орбана пытаются политически похоронить делом о коррупции

Орбана пытаются политически похоронить делом о коррупции

Геннадий Петров

Окружение премьер-министра Венгрии оказалось в центре громкого скандала

0
1382
В Поднебесной ждут перемен

В Поднебесной ждут перемен

Юрий Тавровский

В Китае хотят усовершенствовать модель развития

0
1547
Константин Ремчуков. Глава МИД КНР Ван И выступил за всеобъемлющее стратегическое партнерство с Австралией

Константин Ремчуков. Глава МИД КНР Ван И выступил за всеобъемлющее стратегическое партнерство с Австралией

Константин Ремчуков

Мониторинг ситуации в Китайской Народной Республике по состоянию на 25.03.24

0
1610

Другие новости