0
4741
Газета Политика Печатная версия

22.12.2020 20:54:00

В России стало в два раза меньше мигрантов

Экономика не может обойтись без иностранной рабочей силы, но ее привлечение – задача нетривиальная

Тэги: экономика, мигранты, гастарбайтеры, здравоохранение, миграционная политика


экономика, мигранты, гастарбайтеры, здравоохранение, миграционная политика Процедура получения иностранными гражданами разрешения на работу может растянуться на несколько месяцев. Фото Александра Доникова/PhotoXPress.ru

23 декабря состоится заседание правительственной комиссии по миграционным вопросам. В повестке дня – проблемы с обустройством и лечением приезжих, прием их детей в школы. По словам экспертов, мигранты по-прежнему необходимы стране, но государственная система работы с ними явно хромает. Очевидны манипуляции со статистикой и отсутствие анализа реальной потребности экономики в иностранных работниках. Контроль за приезжими зачастую и сводится к чрезмерным бюрократическим мерам.

Конституционный суд (КС) на днях отказался рассматривать жалобу представителей котласской горбольницы, которую уже трижды оштрафовали за непредставление в МВД уведомления о прибытии иностранных граждан (ИГ), то есть пациентов из числа приезжих.

Заявители пытались обжаловать неконституционность законодательных норм, налагающих на них дополнительные «миграционные» обязанности, тем более что ресурсы и возможности под это законодатели не предусмотрели. Они указывали на отсутствие обязанностей самих иностранных граждан «предъявить при поступлении в медорганизацию документы, удостоверяющие личность. Норма позволяет привлекать медорганизации к административной ответственности без учета отсутствия у них объективной возможности выполнить эти обязательства». За неуведомление о них больницы могут подпасть под крупные штрафы, которые, как пояснило ведомство Валерия Зорькина, потом можно уже в индивидуальном порядке оспаривать в судах общей юрисдикции.

Как пояснила «НГ» эксперт Форума переселенческих организаций Галина Рагозина, иностранцам, у которых нет регистрации в РФ (а значит, как правило, и медицинского полиса), бесплатно доступна только первая и скорая медицинская помощь. «Многие иностранцы и люди без гражданства не могут получить полисы ОМС. Значит, их лечение ложится «на карман» медиков. При реализации данной нормы, с ее слов, действительно «возникает масса вопросов: допустим, откуда больницы заранее могут знать, сколько у них пролечится иностранец и на сколько дней они должны поставить его на миграционный учет? Или потом ходить по второму кругу продлять регистрацию. Где взять отдельного сотрудника, который будет ходить в миграционные органы, сидеть в очередях, а юрлиц принимают в определенные дни», – говорит правозащитница.

По словам экспертов «НГ», это один из примеров абсолютно бессмысленного ужесточения миграционного законодательства.

Юрист по миграционным вопросам Алексей Якубенко напомнил, что с началом пандемии ФСБ закрыла границы для иностранцев, кроме определенных групп, вроде высококвалифицированных специалистов. В марте вышло распоряжение правительства, в котором говорится, что теперь, если работодатель хочет пригласить на работу мигранта, он должен сперва согласовать это с министерством, в сфере которого находится эта организация. Все это может длиться по полтора месяца. Далее министерство направляет согласованный список в ФСБ и МВД. Последнее спускает его в ГУВМ, а тот уже в УВМ по городу, где подаются документы на приглашение иностранного гражданина. «Вопрос – зачем в этой цепочке министерства? Которые вообще ничего не смыслят во внешней миграции, это не в их компетенции. А из-за этой лишней бюрократии и волокиты компании зачастую теряют приличные суммы, подпадая под штрафные санкции за просрочку по договору», – посетовал эксперт.

Как напомнил «НГ» член президентского Совета по правам человека Александр Брод, количество мигрантов в стране уменьшилось примерно вдвое: регионы стали ощущать острую нехватку рабочих рук в строительной сфере и ЖКХ. Но далеко не все из них готовы для привлечения людей повысить зарплаты и обеспечить работников соцпакетами. Эксперт считает, что необходимо подумать об адресном привлечении мигрантов из стран ближнего зарубежья. «При обеспечении должного санитарно-эпидемиологического контроля можно было бы подумать о коридоре для въезда мигрантов», – подчеркнул он. Нынешняя система учета мигрантов несовершенна: из 6 млн на сегодняшний день только у 1 млн есть пакет документов для легализации. Проблема еще и в том, что никто в высших эшелонах власти не формулирует задачи миграционной политики. МВД, напомнил Брод, недавно анонсировало новую систему учета и легализации мигрантов, но самого законопроекта пока нет. Миграционную политику поставили на затяжную паузу.

Аналитики делают неутешительные прогнозы. Российской экономике не хватает несколько миллионов рабочих, отметил в разговоре с «НГ» директор информационно-аналитического центра «Прогноз» Юрий Московский. Только от крупных предприятий, по его словам, есть заявки примерно на миллион иностранцев. Существенная часть рабочей силы с Украины, Молдавии, Белоруссии в силу экономических и политических причин уже предпочитает уезжать на Запад, в страны с более облегченным миграционным законодательством. России приходится рассчитывать на потоки из Центральной Азии. Но и тут есть вероятность, что выходцы из среднеазиатских республик через какое-то время переориентируются на Китай, где зарплаты стали выше, чем в России. Общие тенденции, продолжает Московский, таковы: количество иностранцев в РФ в коронавирусный период будет сокращаться, при этом останавливающаяся экономика потребует людей: «Многие процессы нельзя автоматизировать, а замена их российскими гражданами осуществляется лишь частично». При этом российские власти, продолжает эксперт, не спешат принимать в гражданство носителей русского языка или потомков тех, кто жил в границах современной РФ. При этом действует закон, позволяющий выдворить иностранца за два любые правонарушения, например, переход дороги в неположенном месте. Градацию нарушений чиновники вводить отказываются. «В результате из страны было выдворено не менее 3,5 млн человек с запретом на обратный въезд. И мы были вынуждены уже трижды проводить амнистию только для граждан Молдавии», – подчеркнул собеседник «НГ».

При этом он пояснил, что отсутствие здравой миграционной политики объяснимо еще и «зачастую неверными оценками миграционной обстановки». Сплошь и рядом количество въездов в РФ выдают за количество людей, находящихся в стране на данный момент, совершенно забывая, что одновременно есть еще и количество выехавших. А нелегально работающие мигранты выдаются в целом за нелегалов, несмотря на их законное нахождение в РФ. 


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


Более половины белорусов не считают себя отдельной нацией

Более половины белорусов не считают себя отдельной нацией

Дмитрий Тараторин

Аналитики выяснили, какой образ будущего для Белоруссии выбирают ее граждане

0
1404
ИИ способен лишить работы восемь миллионов британцев

ИИ способен лишить работы восемь миллионов британцев

Данила Моисеев

Ученые призвали правительство и бизнес отнестись к рискам внедрения новых технологий осознанно

0
958
КПРФ переводит проблемы миграции в политическую плоскость

КПРФ переводит проблемы миграции в политическую плоскость

Дарья Гармоненко

Отчет правительства в Госдуме пытаются привязать к теракту 22 марта

0
1879
Власти Киргизии нанесли удар по мафии

Власти Киргизии нанесли удар по мафии

Виктория Панфилова

Впервые в республике арестован преступный клан

0
2704

Другие новости