0
3036
Газета Политика Интернет-версия

20.12.2020 19:54:00

Власть отберет кандидатов у оппозиции

"Дадинская статья" раскручивается перед кампанией в Госдуму

Тэги: думская кампания, политика, дадинская статья, оппозиция, юлия галямина, приговор, акции


думская кампания, политика, дадинская статья, оппозиция, юлия галямина, приговор, акции Оппозиционерка попыталась превратить уголовный процесс против нее в своего рода флешмоб. Фото со страницы Юлии Галяминой в Facebook

Тверской райсуд Москвы 23 декабря огласит приговор по делу муниципального депутата Юлии Галяминой. Прокуратура запросила для оппозиционной активистки три года лишения свободы по ст. 212.1 Уголовного кодекса (УК) о «неоднократном нарушении порядка проведения митинга». 21 декабря начинается суд по делу подмосковного эколога Вячеслава Егорова, обвиняемого в том же самом, но за акции 2018 года. Эксперты полагают, что активизация «дадинской статьи» происходит именно перед выборами, чтобы стать инструментом для блокирования кандидатов от оппозиции.

Как сообщила адвокат Мария Эйсмонт, приговор Галяминой запрашивают фактически «за посты в соцсетях и мирные собрания, последнее из которых – сбор подписей против поправок в Конституцию». Напомним, 15 июля Галямину задержали на несанкционированном шествии в центре Москвы (см. «НГ» от 16.07.20).

Также адвокат сообщила, что 21 декабря в Коломне начинается суд по делу активиста Вячеслава Егорова, еще в 2018 году выступавшего против создания в городе мусорного полигона. «Егоров был первым после Ильдара Дадина, в отношении которого возбудили дело по статье 212.1 УК РФ, но следствие шло так долго, что с тех пор успели осудить и Андрея Бровикова из Архангельска (400 часов обязательных работ), и Константина Котова, уже освободившегося из колонии «по звонку» после почти полутора лет заключения, закончить судебное следствие по «делу Юлии Галяминой» и возбудить дело в протестном Хабаровске. Егоров, который провел полгода под домашним арестом со всеми запретами, потом полгода под запретом определенных действий, уже давно свободно живет и работает, подписка о невыезде в 2020-м, невыездном для всех, почти никак не ощущается. Но если человек может забыть про статью 212.1, то уж она про человека не забудет. Конвейер, кажется, больше не буксует и не заедает», – добавила Эйсмонт.

Стало известно, что приговор Юлии Галяминой должны огласить 23 декабря. Прокуратура просит признать политика виновной и дать три года колонии общего режима. «Три года за три задержания на митингах и три протокола за призывы в интернете» – так видит ситуацию сама Галямина.

18 декабря прошло последнее заседание по делу депутата. «Ужас какой! Прокурор читает: в постах Галяминой содержались лозунги «Выходить!» и «Защищать свои права!» За такие ужасные слова, конечно, надо сажать! Куда они раньше смотрели?» – с иронией прокомментировала заседание обвиняемая. В тот же день на ступеньках Тверского суда оппозиционерка объявила публике: «Считаю, что три года на фоне отравления Навального – детский сад».

Последнее слово на заседании суда она использовала для того, чтобы изложить свои взгляды на политическую повестку дня: «Мы должны помнить, что, несмотря на все препятствия и сопротивление Кремля, 2021 год – это реальный шанс переломить ситуацию. Если мы упустим этот шанс, следующий появится только через три года. Поэтому нам всем вместе надо объединить усилия и сделать выборы следующего года решающими. И не только выборы в Госдуму, но и региональные, и местные». По мнению Галяминой, нужен общегражданский проект по наблюдению за голосованием, максимальная поддержка кандидатов и по-настоящему массовое участие в выборах.

Исполнительный директор «Открытой России» Андрей Пивоваров заметил, что «дадинская» статья была уже признана Конституционным судом противоречащей Основному закону: «Верховная инстанция запретила ее использовать – но прокуратуру и Тверской суд это не смущает. При этом сроки давности у Галяминой тоже не сходятся. Все думали, что эта статья нужна для того, чтобы просто отстранить ее от участия в выборах в Госдуму. Однако сейчас прокуратура запросила реальный срок. Это угроза в адрес сразу всех потенциальных кандидатов. Ставки резко повысились. Власть включила репрессивную машину – и, кажется, нас скоро ждет еще больше уголовных дел. Такой жест власти – это объявление старта выборной кампании в Госдуму».

Дмитрий Гудков напомнил, что три года по «дадинской» статье – больше, чем Константину Котову. «Но и логично: он же не пытался стать депутатом, он просто ходил по улице», – отметил политик.

В то же время в Хабаровске возбудили новые дела по статье 212.1 в отношении двух активистов. Валерия Скрипальщикова уже вызывали в Следственный комитет и начали доследственную проверку. Активиста задержали вечером 10 декабря сотрудники ГИБДД, из-за ухудшения самочувствия ему пришлось обратиться к медикам. После оказания помощи задержанного доставили в полицию для составления протокола и допросили. Другому фигуранту, Александру Приходько, 13 декабря следователь назначил обязательство о явке в качестве меры процессуального принуждения.

Член политкомитета «Яблока» Эмилия Слабунова заявила «НГ»: «Все происходящее связано со страхом власти увидеть на улицах толпы протестующих, поэтому оппозиционерам закрывают возможность вести политическую кампанию, а остальных стремятся запугать, чтобы ни в коем случае не выходили». По мнению Слабуновой, это превентивные меры, поскольку власти опасаются повторения массовых протестов и после выборов, как это было в 2011–2012 годах. «Фальсификации стали частью жизни, но сейчас раздражение в обществе только растет. С одной стороны, кризис и пандемия, рост цен, с другой – новые правила голосования могут только подстегнуть недовольство, а с ним протестное голосование и перебить административный ресурс. Поэтому власть, помня пример Белоруссии и Хабаровска, отсекает возможных лидеров протеста от возможности вести активную политическую жизнь».

«Это все связано с предстоящей кампанией по выборам в Госдуму, пояснил «НГ» координатор «Правозащиты Открытки» Алексей Прянишников. – Власти зачищают пространство. Галямину хотят нейтрализовать: наличие судимости при любом приговоре закроет ей возможность баллотироваться». Эксперт считает, что власть боится уличной активности оппозиции и купирует угрозы. Причастный к уголовному делу даже в качестве свидетеля любой политик ограничен в возможностях вести кампанию, над ним всегда тяготеет угроза попасть под обыск и лишиться всей оргтехники. Прянишников напомнил, что в Хабаровске штампуют приговоры по административной статье 20.2 «Нарушение порядка проведения митинга», несколько приговоров по которой приводят к «дадинской статье». Он отметил, что региональные власти, судя по всему, также готовятся к губернаторским выборам.

Координатор правовой помощи «ОВД-инфо» Алла Фролова рассказала «НГ», что из всех десяти дел по статье 212.1 сейчас раскручивается четыре. Именно сейчас – в преддверии выборов всех уровней. 24 января 2021 года пройдут выборы в Совет депутатов Коломны, и хотя Егоров в списке выдвинутых кандидатов не значится, активист мог мобилизовать общественное мнение по протестному голосованию. По мнению Фроловой, некоторых активистов хотят засудить даже не потому, что они выдвинут свои кандидатуры на выборах: «Видимо, опасаются, что они смогут организовать недовольство». Правозащитница считает, что в Хабаровске могут не ограничиться двумя делами: «По нашим сведениям, в Хабаровске у силовиков лежит целая папка под названием «Потенциал». Там людей арестовывают уже на выходе из спецприемника и суда и заново штрафуют. И это не говоря уже о делах по другим уголовным статьям». Кроме того, «сейчас очень хороший вариант засудить политиков под Новый год, потом все уйдут на каникулы, а пока вернутся, повестка уйдет, как правило, после перерыва с подсудимым остаются только родственники и адвокат», заметила правозащитница.


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


Партию любителей пива воскресят спустя 30 лет

Партию любителей пива воскресят спустя 30 лет

Дарья Гармоненко

Экзотическая политструктура в бюллетене станет аналогом графы "Против всех"

0
273
Эрдогану не удается изменить произраильский имидж

Эрдогану не удается изменить произраильский имидж

Игорь Субботин

От властей Турции требуют доказательной жесткости к Нетаньяху

0
390
Грузию напугали политическим самоубийством

Грузию напугали политическим самоубийством

Артур Аваков

Предвыборная гонка в республике выходит из-под контроля

0
449
Коррупция подпитывает этнический криминал

Коррупция подпитывает этнический криминал

Александр Сухаренко

Несмотря на принимаемые меры, высокий уровень организованной преступности среди мигрантов сохраняется

0
308

Другие новости